Pull to refresh

Comments 16

Каждый раз удивляешься как быстро развивается наука. Кажется невероятным, что о многом «очевидном» сейчас не знали еще совсем недавно.
Верно.

Такое ощущение, что примерно 100 лет назад в физике, математике, космологии произошёл удивительный всплеск — всплеск, который фактически ничем не был «заглушен» по происшествии этих 100 лет.
Скорее всего набралась критическая масса знаний и людей. Тогда вообще много чего произошло, не только в науке.

Хорошая история и хороший перевод. Спасибо.

Прочитал с большим удовольствием!
Подумалось: на фото — настоящий Человек, венец природы.
Просто замерив 31-дневный цикл мерцания звезды, Хаббл мог подсчитать расстояние до неё.


А каким образом по мерцанию «источника света» было определено расстояние до него? — ведь астроном, упрощённо говоря, «смотрел прямо на него» по лучу зрения и не имел углов (вряд ли достаточно тех углов, которые будут при нахождении наблюдателя в двух противоположных точках земной орбиты — уж очень они маленькие).
Цефеи́ды — класс пульсирующих переменных звёзд с довольно точной зависимостью период—светимость, названный в честь звезды δ Цефея. Одной из наиболее известных цефеид является Полярная звезда. Для астрономов цефеиды являются своего рода маяками, благодаря зависимости период—светимость, цефеиды используются как эталоны светимости при определении расстояний до удаленных объектов.

Я описал способы определения космологических расстояний: https://m.geektimes.ru/post/280524/
Упрощенно — период колебаний яркости цефеид пропорционален их светимости. Зная светимость (собственная яркость звезды) и ее яркость видимую с Земли, относительно легко рассчитывают расстояние. Самое сложное тут каллибровка по цефеидам. В статье об этом написанно.

Потому что цефеиды — это такие хитрые звезды, у которых
Зависимость светимости от периода классических цефеид выражается формулой M v = − 2, 81 log ⁡ ( P ) − ( 1, 43 ± 0, 1 ), где М — светимость, P — период в днях
Т.е. зная период, знаем светимость. Светимость — это абсолютная яркость звезды, т.е. не зависит от расстояния. Зная светимость и видимую звездную величину (которая зависит от расстояния), астрономы могут оценить это самое расстояние.
P.S. разумеется, формулу проверили раньше и «откалибровали» расстояние. Про это также написано в Вики
Я был в этой обсерватории. Все до сих пор работает и в отличном состоянии, вход свободный
Вы уверены насчёт «вход свободный»? Я нагуглил вот этот документ, и тут сказано совсем иное:
During the 2016 season, a fee of $2,700 for a half-night session/$5,000 for a full-night for a group of 1 to 18 persons, with a minimum age limit of 12 years old.

Так правильно, night session — это наблюдения через главный телескоп. А для обычных туристов днем вход свободный.

Да так и есть. Это все «боевые обсерватории». Можно взять Guided Tour на котором за символическую плату сотрудник расскажет, покажет и ответит на вопросы, а можно просто погулять самостоятельно. И таки да все работает. А еще незабываемое зрелище Palomar Observatory. Там стоит 200 дюймовый телескоп с цельным зеркалом (самый большой в мире телескоп с цельным зеркалом). У них вроде даже бывают ночи открытых дверей когда можно посмотреть на звезды. Но это для Friends of Palomar Observatory. Есть еще куча ивентов которые они делают для своих друзей.
У БТА цельное зеркало побольше будет — 6 метров.

Подписка на Friends of Palomar Observatory стоит 45 долларов. Вполне адекватная сумма, если есть интерес.
Блин, как это круто, господи. Я тоже хочу.
интересно будет посмотреть, когда станет известно, что всё не так)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings