Pull to refresh

Comments 73

Добавьте в опрос третий вариант, типа «Некому дарить»
Приобрел похожий, но с возможностью работы от батареек и с пультом дистанционного управления.

Я три раза подряд дарил своей любимой самодельные мигающие сердечки (одно повторил и немного переделал. Автор Игорь с сайта chipenable ), то на 8 марта, то на 14 февраля. В итоге она вышла за меня за муж =)

Хотел сделать, но теперь задумаюсь) спасибо парень!

Личный опыт показывает, что (цитата) «очередной пылесборник», даже созданный своими руками, не всегда радует больше «банальных» цветов ;)
У всех по-разному, но я цветы не дарю принципиально — это самый бестолковый подарок.
Вот и зря. Дарить надо подарки не согласно вашим принципам, а согласно вкусу того человека, которому подарок предназначается. А подавляющее большинство девушек согласятся, что сделанный руками девайс получить действительно приятно, но электронная мигалка светодиодами в форме сердца — это штука на «посмотреть, улыбнуться и закинуть в ящик». Если и оставит, то только чтобы не обидеть, потому что любит. Девушки, не имеющие отношения к технике, не поймут ни потраченных усилий, ни тонкостей программирования, ни преодолённых проблем, и цветы будут куда приятнее. Уж поверьте, я проходил через это. Если хотите сделать девушке приятное своими руками, это должно быть или полезное, или красивое, а лучше и то, и другое. Сердце из куска акрила — это и не полезно, и не красиво. Эффект не будет стоить потраченных сил.
Кстати, из сделанных своими руками подарков у меня, неожиданно, самым эффектным оказалось трюмо. Я своей супруге как-то смастерил на 8 марта новое трюмо, с освещением со всех сторон, с кучей розеток для косметических гаджетов, и она его постоянно вспоминает, как это здорово.
Я также как и вы написал свое мнение, основанное на личном опыте. Но я не буду советовать вам, что нужно делать, чтобы сделать девушке приятное своими руками…
"… сделать девушке приятное своими руками..."… блин, я пошлый! :)
Неправда, очень толковый подарок. Порадовали человека, а через несколько дней — в утиль и места не знанимают. Еще лучше только что-то съедобное :)
Как ни странно, но на моей памяти действительно радовалась цветам только одна девушка (правда, она потом все равно мне нахамила, чем поставила крест на нашем общении). Так что, видимо, времена меняются.
Вывод: даже хамящим девушкам нравятся цветы
Если так экстраполировать, то не «даже», а «только».
а у меня было так. Первое свидание, всё такое, я заявился с розами. Девушке вроде было приятно, ничего такого я не заметил, она взяла цветы и улыбалась. А через несколько минут у неё нос стал жутко красным и она начала чихать, цветы при этом она всё это время не выпускала из рук. На мой вопрос есть ли у неё аллергия прозвучал утвердительный ответ о_0
Дарите альстромерии — они красивые, но без запаха. :)
ну запах и аллергия это вещи не связанные спрпведливости ради. Но за совет спасибо!
В таком случае искусственные цветы — верняк!
Замечательный тест на аллергичность. Если бы моя девушка начала чихать от цветов, я бы сразу с ней расстался. Девушка должна быть здоровой, чтобы родить здоровых детей. Тем более если сам склонен к аллергии. На данный момент девушка уже жена, от цветов не чихает и очень им радуется, и дети в количестве 3 штуки растут нормально, тоже не чихают в отличие от меня ))
По вашей логике девушка должна была с вами расстаться… чтобы родить здоровых детей от кого-то другого. Странная логика. Цель, несомненно, благая, но цинично не находите?
Если бы моя девушка начала чихать от цветов, я бы сразу с ней расстался. Девушка должна быть здоровой, чтобы родить здоровых детей.

Так ведь не только девушка должна быть здоровой, но и папа тоже. Зачем вы распространяете свой генетический материал, если он содержит гены подверженности к аллергии?

дети в количестве 3 штуки растут нормально, тоже не чихают в отличие от меня

Рано радоваться. Аллергическая реакция на различные вещества может наступить в любом возрасте. Вы, скорее всего, тоже родились не аллергиком.
Зачем вы распространяете свой генетический материал, если он содержит гены подверженности к аллергии?

О да, «ужасный» материал. С учетом того, что в поликлинике у меня и медицинской карточки нет. Сижу по 12 часов за компом с детства, единственное чего не вижу — спутники Юпитера ))
Аллергия мелкая, имеет и положительные стороны, гиперактивный иммунитет мочит любые вирусы и раковые клетки.
Есть материал и лучше, коллеги некоторые, то же самое, только еще и IQ свыше 140, очень быстро соображают, но таких 1 на 1000.
Впрочем всё ерунда, на подходе реализация фильма «Гаттака» все будут идеальными, что заложат еще до зачатия. Уже сейчас сбойные гены могут заменять. На нас новое поколение будет смотреть как на неандертальцев, аллергики, близорукие, «дурачки» с IQ менее 200 и прочие.
О да, «ужасный» материал. С учетом того, что в поликлинике у меня и медицинской карточки нет. Сижу по 12 часов за компом с детства, единственное чего не вижу — спутники Юпитера ))

Это смотря сколько вам лет. Если 50, то нормальный материал, можно вас допускать к размножению потомства. Если 30, то надо будет посмотреть на вас в 50, взять анализы, а потом уже принимать решение, как быть с вашей генетической линией.
По определению IQ 50% населения обладает коэффицинтом больше ста, 50 — меньше.
Который год в преддверии очередного праздника возникает дежавю.
Интересно, «ынжынэрная мысль» дальше мигающих сердечек и цветочков для прекрасного пола продвинется когда-нибудь?
Только если кто-нибудь додумается совместить это с деревянной флешкой.
Если вы осилили текст и поняли об чем устройство, то там мигающее сердечко только с боку… на мой взгляд. Возможно, это тот вариант, когда трудозатраты абсолютно не соответствуют полученному результату, но работа проделана, результат получен.

Я когда-то давно, лет 12 назад, дарил маме на 8 марта хендмейд плеер на ATA CD-ROM, схема была на x51 от Atmel + МР3 декодер VS1001, который очень трудно было достать (уже и не помню, но проект был какого-то зарубежного разработчика, я выдернул у него работу с приводом и МР3). Все было красиво упаковано в корпус из фанеры, отшпаклеванный автомобильной шпатлевкой и закрашенный черной матовой краской.

«ынжынэрная мысль» дальше мигающих сердечек и цветочков для прекрасного пола продвинется когда-нибудь?


Этого не требуется. :) Просто каждый раз приходят новые люди. Человек увлекается электроникой, доходит до уровня, когда уже что-то может, и у него возникает естесственное желание использовать навыки для того, чтобы любимый человек разделил его восторг. Потом он либо идет дальше и перерастает слишком бурный восторг от мигалок, либо бросает это дело; затем на его место приходят новые энтузиасты, которые доходят до уровня, когда уже могут что-то сделать, и…

Это круговорот жизни. Мне сложно сосчитать, сколько раз на форуме я отвечал на вопросы на тему «мигалка для дамы сердца». Они всегда одинаковые и всегда дышат энтузиазмом. :) И это прекрасно.

Богами вам еще даны
Златые дни, златые ночи,
И томных дев устремлены
На вас внимательные очи.
Играйте, пойте, о друзья!
Утратьте вечер скоротечный;
И вашей радости беспечной
Сквозь слезы улыбнуся я.


Скоротечный вечер, в частности, можно утратить на сборку светодиодного сердечка.
А всё потому, что у прекрасного пола как правило плоховато с увлечениями. Такое ощущение, что они вообще не способны чем-то всерьёз увлечься, ну так чтобы тратить на некоторое занятие очень много времени и средств, засиживаться за полночь, поддерживать интерес годами и всё в таком же духе.
У каждого мужчины есть устойчивое хобби: рыбалка, электроника, фотография или ещё что-то. И достаточно его примерно узнать (а рассказывают они о нём крайне охотно, с увлечением) — и дело в шляпе, сразу понятно, чего дарить.
А у женщин что же? Почему они настолько поверхностны?
Они не поверхностны; просто, что бы там ни задвигали феминистки, у женщин от природы другие задачи, что и определяет их характерные особенности.
У каждого мужчины есть устойчивое хобби:

Футбол, гараж, пиво по вечерам и в сопли по пятницам :)
Смотрю на схему.
Самая первая мысль — «Поставит ли автор транслятор уровней?».
Вторая мысль — «Управляем с UARTа или через SPI?»
И ни одной мысли про подарки и проч.
Совсем я профессионально деформировался.

И как это успеть собрать за за 4 часа?!

Что, когда и кому дарить — вам тут уже насоветовали…
Влезу-ка и я в калашный ряд, но уже по теме железа.
Скажите, чем была вызвана необходимость использовать прожорливый и сложный в работе WS2812, героически преодолевая(и успешно преодолев, должен признать) все его капризы?
Почему было не взять любой "глупый" RGB в корпусе 5050 и управлять им по ШИМ?

С ним дешевле получилось и компактнее + у нас опыт работы с ними большой. Прожорливость тут не важна(разве он больше жрет чем дискрет)
С ним дешевле получилось

Только девушке не надо, наверное, так отвечать, если то же самое спросит.
А я и не говорил, что мы вкладываемся деньгами… я говорил вкладывемся временем. Хотя если принять, что сердце было только одно, то обошлось мне оно порядка 100т.р.
Помните я упоминал про робкую надежду на то, что WS2812 будет работать от уровня 3,3В? Так вот не будет!!!

У меня без проблем везде и всегда работает, причем не только 2812, но и предыдущие модели. Никаких проблем.


Чот я так и не понял, зачем флешка в этой штуке...

У меня есть версия на этот счёт. Тоже очень хотел отписаться, что успешно питал ленту из 10 диодов от 3,3 вольт.
В начале знакомства с WS2812 так же имел проблемы с запуском на таком напряжении, затем заглянул в даташит и выяснил, что уровень логики и питания не должны отличаться больше, чем на 0,5В. При соблюдении этих условий все проблемы исчезали, и лента начинала исправно работать.

уровень логики и питания не должны отличаться больше, чем на 0,5В.

Контрпример из моего опыта: практически всегда питаю 2812 от 5В, но управляю по 3.3В — полет нормальный.

вообще в статье разговор про "уровень", а не питание)
я питаю их всегда 5В, а управляю 3.3В
т.к. схема цифровая, то никаких проблем не должно быть и не наблюдал

Я уже говорил кому-то в одной из статей про ws2812 если у вас работает от 3,3в то ищите проблему. Или напряжение питания ниже 5в или вам пока везет(такое тоже бывает).
Флешка для записи поздравления(не скачанного с инета, а написанного самим дарующим). Я добавил фото семейное и тхт с письмом. Определяется как флешка при подключении к пк. Это неожиданно приятно как показала практика.
Чот я так и не понял, зачем флешка в этой штуке...

Как флешка на 8 МБ, конечно же!
Чудес ведь не бывает — по документации работать не должно (где-то с 3,7В начинается устойчивая «1»). Повод задуматься о том — почему работает.

Читайте внимательнее документацию, там написано "Hysteresis voltage (Vh set): 0.35", т.е. любое напряжение свыше этого значения приравнивается к единице. WS-ми можно управлять хоть 1.8 логикой...

Блажен кто верует… от 1,8 В светодиод даже не мигнет. Написано черным по белому
image
Получается самый минимальный уровень единицы(как говорил мой преподаватель — самая плохая единица) это 0,7Uпит. При питании 5В это 3,5В.
В вашем случае вам просто везет (о чем я неоднократно говорю людям у которых что-то работает, хотя не должно). Это связано, скорее всего с разбросом допуска, с пониженным питанием (4,7В). При наличии помех ваша система рухнет (как рухнула наша при обмене по usb).

У меня ЭТО всё работает уже в 4-х принципиально разных проектах и никаких проблем нет. Причем там далеко не один светоед и разных марок (до китайских подделок).


как говорил мой преподаватель — самая плохая единица) это 0,7Uпит.

Какой учитель — такой и ученик (ничего не работает). Почитайте про типы логики и разные уровни напряжений. Поисковиком надеюсь умеете пользоваться.


В таблице показаны допустимые, граничные значения при определенных условиях.
Повторяю ещё раз, учитесь правильно читать датащиты.

Ну так вам там уже давно всё разжевали, а вы любите видимо спорить.)

Вот об этом я и говорил…
Объясните мне (и моему преподавателю) тогда что же за параметры VIL VIH?

Очень жаль заказчиков Ваших 4х проектов, в которых не выдерживаются требования ТУ на микросхему. Хотя если это Ваши собственные проекты, то продолжайте, не стоит думать о воспроизводимости и устойчивости работы, это не для Вас.

Как всегда великолепно, судя по опросу, напоминать про 14 февраля нужно раньше :)
>Поскольку DMA пишет во весь порт разом, то использовать другие выводы порта как выход не получится.

почему не получится? если работать через GPIOx _BSRR все получится.
DMA пишет весь порт целиком(все 16 бит) и на это нельзя повлиять. За подробностями сюда

dma можно конфигурировать, на 8,16 и 32 бита. И если писать не в регистр порта а в регистр сброса\установки отдельных бит _BSRR, то все прекрасно работает.
За подробностями http://www.st.com/resource/en/datasheet/stm32f042c4.pdf
Так что не вводите в заблуждение.

Может я не так понял, что вы предлагаете сделать, но как я понял вашу идею она с DMA не будет работать. Все потому, что destination для записи «1» — GPIOx->BSRR, а для записи «0» GPIOx->BRR. Как DMA это отработает?

DMA отработает точно так же как и запись в регистр BRR, только из памяти в bsrr будут пересылаться 32х разрядные слова. Суть в том _BSRR- 32х разрядный регистр, чувствителен только к записи 1 в соответствующие разряды. 1 в 32-16 разрядах сбрасывает соответствующий бит порта (15-0); 1 в 15-0 взводит.

пример "неработающего" дма:


long WordToArinc[64];//sending_32bit_w

//start word send
void inline start_send()
{
    DMA1_Channel1->CCR=0;//channel configuration register
    //dma config:
    DMA1_Channel1->CNDTR=64;// Number of data to transfer
    DMA1_Channel1->CMAR=(WordToArinc);// memory address register
    DMA1_Channel1->CPAR=&(GPIOC->BSRR);// peripheral address register
    //////////////////////FEDCBA9876543210
    DMA1_Channel1->CCR=0b0011101010010011;//channel configuration register
}

При все уважении, последняя строка в настройке все-таки должна вроде быть следующей


DMA1_Channel1->CCR = MEM2MEM*0 + PL3 + MSIZE32 + MINC +PINC*0 + CIRC*0 + DIR1 + TEIE*0 + THIE*0 + TCIE + EN
Только один вопрос — а зачем здесь WS2812. Обычный трёхцветный светодиод (который кстати и стоит в WS2812) — не кошерно?
WS2812 — это хорошо для тех случаев когда их много, для пиксельной адресации, а здесь он один, и приводит к такой куче проблем. Не понятно.

Упс, нашёл ответ выше
Очень туго было с местом на плате + яркость дискретного решения зависела бы от напряжения питания (у WS2812 стабилизаторы тока внутри) + вышел бы дороже монтаж (12 точек против 4).

Кстати, простите за занудство, но у вас в статье WS2812b, а не WS2812. Не знаю, влияет ли это уточнение на что-то в вашей статье, но сами по себе они сильно отличаются друг от друга, как минимум, таймингами управления цветом.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings