Pull to refresh

Comments 55

UFO just landed and posted this here

К этому эксперименту меня подтолкнули вновь поднявшиеся цены на гамбургеры. Конечно, можно было бы просто съесть бутерброд или приготовить по дешёвке гамбургер дома, но разве может домашнее фуфло сравниться с лидерами рынка? Поэтому я решил найти настоящие магазинные гамбургеры, выкинутые двадцать лет назад. Конечно, они по-прежнему не бесплатны, но поверьте, их владельцам это уже совершенно безразлично.


Не буду в деталях описывать свои поиски и употребление двадцатилетнего гамбургера, но поверьте, если очень хочется кушать, то и он сойдёт.

И действительно, напишу-ка я себе графический редактор на модном NodeJS приготовлю-ка я будетрброд дома!
Честно говоря, не понял пассажа о том, что можно было дизайнить в виндовс, но были проблемы с настройкой. Дизайнили и в винде, и до винды. Смешно, но первые в городе компьютерные ролики у нас делались на БК-0010 и снимались непосредственно с экрана огромным S-VHS панасоником. В 1989 году. Первые персоналки у нас появились только через пару лет. И тогда вполне себе 3D обеспечивала четверка (80486-DX4 на 100Mhz), позже появился даже 90МГц Пентиум. Видео тянули с помощью Тарги…
И винда тогда уже была. Третий виндовс, если не уточнять… :)
Правда работали в досе. 3DStudio, Autodesk Animator… Буклеты делали в Вентуре…
Вот только проблем с настройкой как-то умудрились избежать. Все настраивалось, все работало…
Честно говоря, не понял пассажа о том, что можно было дизайнить в виндовс, но были проблемы с настройкой.

Пассаж в том, что найти сейчас рабочий Pentium/P2, установить туда винду, найти дрова под видюху, поставить и крякнуть софт лично мне было проблемнее, чем достать из шкафа iBook и скачать весь софт с одного сайта.
В данном случае вам сложнее. Если хорошенько порыться, то вполне можно найти даже 486-й. Причем, рабочий. А уж поставить на него MS DOS вообще проблем не составляет… Разве что, не все дискеты смогут прочитаться… :)

Всё-таки большинству легче достать из шкафа P2, чем найти рабочий iBook.

Но зачем? Значительная часть старого софта преспокойно запустится на современном железе. А то что не запустится — уж точно запустится на виртуалке. А вот на вопрос «где взять iBook» большинство пользователей затруднится ответить.
На том же G3, правда, настольном и с 512 Мб RAM и с видеокартой ATI 8 Mb, отлично себя чувствует Photoshop CS и Illustrator. Классическая MacOS 9 не радует, хотелось десятку. Тигр со всеми обновлениями. Mozilla Camino, Thunderbird, VLC, Roxio Toast, iTunes.
Играли даже в WarCraft 3.
Ну так при 512 Мб оперативки Tiger уже был вполне пригоден чтобы запустить еще что-нибудь, кроме себя.
Сидел на Тигре под iMac G3/333 (Bondi blue). После апгрейда памяти было 128+256MB ОЗУ и 32 МБ видеопамяти. Винт больше 120ГБ не виделся…
Да, CRT 15" был маловат :(
>> переход с Photoshop на Gimp
Понятное дело, ни один профессионал и даже любитель этого не сделает. Но ведь есть и те кто начинал с GIMP, например.
даже любитель этого не сделает
Не говорите за всех. Я любитель фотографии, перешел с Адоба на GIMP + Darktable — их возможности значительно превышают возможности первого CS, с которого я начинал. А и тех возможностей вполне достаточно для цифровой обработки любительских фотографий.

Все знают про GIMP и обожают его пинать в каждом подобном треде, тем более, он толком уже не развивается много лет. Этакая опенсорсная кукла для битья. Но почему бы не сравнивать с Krita, которая также есть для Mac? Как по мне, она намного ближе к фотошопу и активно разрабатывается, разве что векторные/текстовые инструменты пока довольно убогие, но это в работе, благодаря последнему кикстартеру. Только хотелось бы честного сравнения возможностей, без учёта очевидного vendor lock-in в виде формата PSD.

Вы не поверите, но Фотошоп я использую по назначению, тоесть ретуширую в нем beauty/fashion фотки для печати. В работе пользуюсь планшетом, и мне важна микросекундная отзывчивость на движение пера (а еще его наклон). И пока еще ни один бесплатный редактор не дает такого контроля. Krita я пробовал, и вроде она рисует, но не то ощущение.

Конечно, если всё устраивает, то смысла менять редактор нет. Но всё же безапелляционно заявлять о безальтернативности, как это часто делают, на мой взгляд, не стоит (это не к вам претензия, конечно). Для очень большого числа задач Krita хорошо подойдёт. Adobe несколько зарвались уже и накручивают цену на свою продукцию, ничего нового толком не привнося (что и доказывает ваша статья) + применяют облачный lock-in из-за отсутствия конкуренции. Я считаю этот подход порочным, так что развитие Krita будет полезно не только её непосредственным пользователям, но и пользователям Adobe, для которых могут появиться более выгодные условия использования их ПО.

Видите ли, я никогда не пользовался всерьез фотошопом, но когда понадобилось что-то неспеша порисовать — попробовал GIMP, немного освоился. Поэтому и сравниваю. Но это было давно, когда кроме GIMP'а ничего сравнимого и известного не было. Сейчас вообще ничем не пользуюсь. Paint, иногда :)

Да понятно, просто советую попробовать и Krita. Ещё есть My Paint, но он очень сильно ориентирован на художников, редактирование и ретушь там по факту отсутствуют.

он толком уже не развивается много лет

Это в корне неверно. Да, новых релизов давно не было, но это именно потому что они переписали полностью ядро для поддержки большой глубины цвета, GPU-ускорения и т.д. Вот например список изменений за 2016 год: https://www.gimp.org/news/2017/01/15/2016-in-review/ Ну важно понимать, что половину всей работы по гимпу делает всего один человек.

Не знаю, как остальным, а по мне, так статья вполне себе годная! У самого был PowerBook с MacOS 9, iBook G3, iBook G4 и от них вполне приятные впечатления. А результаты эксперимента даже удивили малость ))
Да, мне тоже очень понравилось!
Хотелось бы еще подобного. Я даже подписался =)
Не понятно чем вам не угодил бесплатный Blender, который может и отредерить и видеофайл сделать, да ещё и на GPU.
Я очень долго работал с 3D в Lightwave, UI которого был весьма специфичен. Но даже после него все три мои попытки разобраться в Blender закончились возвратом в LW.

А в каком году пробовали? Если когда он выглядел

Так

то стоит сделать ещё один заход, потому что сейчас он
стал намного лучше


Раньше я тоже терялся в странно расположенных опциях и «пластиковом» интерфейсе, в итоге, забросил, не сделав толком ничего (тоже до этого немного работал в Lightwave, кстати). Однако его переделали, причесали, получилось сделать небольшую сценку и анимацию без каких-либо затруднений в плане UI. А хоткеи всё равно надо учить для любой профессиональной программы, и здесь они довольно неплохи.

Ну вот только что тоже скачал последний Blender для четвертой попытки. И сразу вопрос: зачем они побили меню на 2 части, если пункты, которые снизу скорее относятся к зоне вьюпорта, но не таймлайна.



Мы то все привыкли, что менюбар должен быть сверху, а не снизу.

И опять, же, если когда я хочу добавить объект, то нажимаю либо таб «Сreate», где могу выбрать объекты, сплайны, источники света и вспомогательные ноды. А вот если нажать Add в меню, которое я выделил на скрине, там уже список в обратном порядке. Простая мелочь, а уже не удобно!

Верхнее меню, технически, относится к совсем другой панели, см. выпадающий список слева. Сверху находятся параметры программы в целом — работа с файлами, с рендером, выбор организации окон в соответствии с видом деятельности (моделирование, скульптинг, текстурирование, анимация и т.д.). Но если вам нужно меню сверху, кликните правой кнопкой по меню и выберите Header ⇒ Flip to top (это будет выглядеть странно). Больше вопрос привычки, тем более, в эти меню мне, например, приходилось залезать только чтобы узнать/вспомнить хоткей. Для быстрого выполнения функций советую нажимать пробел и писать там желаемое, очень круто сделано. Ну и в настройках есть пресеты для клавиш и поведения мыши под популярные программы (3DS Max, Maya), выделение правой кнопкой нравится не всем.


В целом, было бы желание, а подстроить программу под свои вкусы не так сложно. Панельный интерфейс так и подавно киллер-фича, на мой взгляд.

И все-таки, какими бы не были привычки, объективная эргономичность интерфейса важнее. Например, тот-же Infini-d из моей статьи я ни разу не видел живьем. Скачал первое попавшееся и разобрался в нем методом тыка за час (40 минут на освоение, 20 минут на уже осмысленное моделирование того, что хотел). Без хелпов, книг и видео туториалов!

Ну, интуитивная понятность и эффективность довольно-таки ортогональны. Далеко необязательно программа, с которой можно разобраться методом тыка, оказывается самой мощной, надёжной, быстрой и в целом эффективной в своём классе, чем та, которую следует вдумчиво изучать, читать мануал и смотреть туториалы. Ваш редактор, судя по скриншотам, довольно базового уровня, тогда как Blender включает в себя практически полный инструментарий не только для рендера, но и композитинга и редактирования видео.

ИМХО, стало хуже.
Особенно рады те, кто успел привыкнуть к старому интерфейсу.

Весело, но у винтажного софта одна ключевая проблема: новые форматы файлов, и даже в африканской деревне найдётся Сеть.

Чем, например, открывать RAW-файлы не самых старых зеркалок типа Canon 5D?

Или если фирма X отправляет заказ на печать фирме Y в формате CC 2015, а та ей отвечает: мол, извините, перешлите то же самое, пожалуйста, только в формате софта 15-летней давности. Что дальше, немая сцена?
С новыми версиями Raw, да, беда.

А высылать на печать в PSD как-то не комильфо даже сейчас. Пусть высылают в tiff чтоли. И весить меньше будет.

Мне как-то прислали статичный баннер одной белорусской игры для размещения на сайте. PSD весом в 800 метров. Изображена была батальная цена на сотню слоев, где каждый клубок дыма отдельно, с кучей наложенных эффектов, включены все референсы, огромные текстуры, из которых маской выбран малюсенький кусочек… В общем, это скорее этический вопрос.
Текст в кривые, и в PDF v.1.5. В версиях выше для печати все равно ничего нового нет. Там только интерактивные элементы повводили.
Мне как-то один раз так и ответили в одной печатной конторе, только дело было с файлами Corel Draw, потребовали файлы от одиннадцатой версии, а у меня была четырнадцатая.
Ну Corel пиратить… он и так в 3 раза дешевле иллюстратора, вот только глюки у него классные, особенно когда при вылете он убивает открытый в нем файл и если у вас копии файла нет, то финита ля комедия…

Меня больше другое интересует, когда приносишь что-нибудь сделанное в свободной программе, например в InkScape, а тебе заявляют, что готовы работать только с собственническим форматом программы, стоящей как три моих зарплаты. Что мешает им поставить InkScape и распечатать с него.

готовы работать только с собственническим форматом

Скорее, с принятым в отрасли форматом файлов.

А почему печатать из Inkscape – не очень, видно по приложенному скриншоту:

Не мучайте печатников. Вам тоже ничего не стоит конвертировать файл в PDF, EPS или TIFF.
Для печати лучше всего приносить PDF, с ним намного меньше головной боли и все на своих местах в большинстве случаев.
А вот ещё, помнится, Adobe при выходе W10 поимел проблемы с активацией старых пакетов CS2 и решил их публикацией ключей, активации не требующих. Наверняка эти ключи можно где-то найти и пользоваться CS2 почти легально.

Уже обсуждали это.
Приведу кривоватую аналогию: у меня для друзей ключ под ковриком лежит, но вот что-то зачастили друзья друзей заходить, а за ними и весь город.

Я тот любитель(непрофессионал), которому по причинам, независящим от меня, приходится пользоваться GIMP после фотошоп. Честно, у меня нервов не хватает. Я подозреваю, что в GIMP все не так, как в Photoshop, просто потому что можно заиметь проблемы патентного характера. Мы ведь не знаем, что там Adobe пытается защищать, может каждую кнопочку. Но факт остается фактом. Под GIMP приходится переучиваться и некоторые инструменты рабтают далеко не так очевидно и логично, как этого хотелось бы.
Возможно разработчики GIMP просто изначально не пытались делать копию PhotoShop? представьте что вы с самого начала выучились работать в GIMP, а потом пришлось пересеcть на Photoshop — такой же эффект был бы?
Однозначно, эффект был бы такой же )
Я на Adobe перелез с жутких спектрумовских графических редакторов. И к хорошему быстро привыкаешь! А помимо субъективных ощущений, интерфейсы поддаются количественному анализу (GOMS и другие методики).

А если предположить, что разработчики Gimp не пытались делать копию Фотошопа, то как они позиционировали свой продукт на рынке? Чем тогда привлекать пользователей и формировать комьюнити?
В течение продолжительного времени GIMP создавался с учётом пожеланий пользователей, но в основном согласно предпочтениям разработчиков и без привлечения экспертов по эргономике. Целостное видение проекта отсутствовало.
из Википедии
с жутких спектрумовских графических редакторов.

Я попросил бы! Art Studio вечен. Не его вина, что графика на спектруме столь убога.

Adobe тоже не без греха, достаточно того, что колорпикеры в иллюстраторе и фотошопе различаются, а если говорить о логике работы некоторых похожих инструментов в иллюстраторе и фотошопе… Почему не унифицируют и не приведут к общему виду. Конечно понятно, что это наследние Macromedia…
Интересная статья. Сам долгое время сидел на виндовых cs и пользовался 3dsmax 7. Работало быстро, загружалось мгновенно. Из функционала — в фотошопе не хватало отображения clon-tool, а в максе… да только новых плагинов, наверное, все остальное лаконично и просто, без излишеств, для 2\3 задач подходит великолепно.

Сейчас же новый софт тормозит, оперативку ест гигабайтами, а грузится быстро все только если с ssd. Честно — это довольно грустно.
У меня Photoshop CC на системе с i5-6500, 16Gb DDR4, 240Gb SSD, Win10 грузится медленнее, чем Photoshop CS2 на Pentium G2020, 4Gb DDR3, 500Gb 7200rpm, WinXP.

Photoshop CS2 открывается со скоростью блокнота! т.е. моментальная отзывчивость, можно вообще поставить по умолчанию просмотр изображений в фотошопе…
Аналогично — cs2 же бесплатный и лично мне его функционала за глаза и большая часть новых фич просто не нужна. В основном работаю с cs5 и из сс лишь flash, но скорость их загрузки довольно медленная и большая часть функционала просто не нужна.
Не бесплатный он, а ключи они выложили потому что выключили активацию для этой версии.
Я для быстрых набросков использую Macromedia Flash MX (6), 2002 г. Запускается за 3 секунды, все основные инструменты для работы с векторной графикой в наличии.
Только один шейп, нарисованный поверх другого, сразу отрезает прекрывающуюся часть нижнего. И вылетает периодически)
ой, мамочки!!! Простите за офтоп, о сколь приятно шуршаших воспоминаний с первым ноутбуком (iBook — у меня приятно пошуршивал жесткий диск и охлаждение).
Sign up to leave a comment.

Articles