Pull to refresh

Comments 29

Независимо от того, кто действительно виноват, я бы хотел, чтобы эппл проиграл. Они мне как-то больше не нравятся.
Квалком сама по себе мерзкая конторка. Если почитать их отчётность, там у них основной бизнес — взымание отчислений со всех подряд. помнится, квалком был одной из причин, по которой нокия практически не присутствовала на американском рынке из-за юридических махинаций квалкома. Там в итоге договорились и помирились, притом, судя по всему, не без помощи майкрософт, но в период независимой нокии проблемы были серьезные.
Так что мочить их нужно и как следует.
Нашла жаба гадюку коса на камень.
UFO just landed and posted this here
Да сколько можно называть эппловские смартфоны премиум сегментом? Если бы они озадачились премиумом, то ценник начинался бы 2399$.
… ведь именно 2399.99$ сегодня стоит донорская почка на черном рынке!
Это для нищебродов они «премиум», «икона стиля», «символ успешности», ну и дальше по списку.
Для нормальных людей это просто нормальный смарт не более.
Назовите смартфон дороже iPhone 7 Plus. Только без стразов Сваровски и прочих дешевых понтов, массовый смартфон.
Google Pixel 128Gb 980 USD (он не дороже, но разница в цене минимальна: iPhone 7 128Gb 1020 USD). Самый дорогой смартфон в моем любимом магазине — Huawei Mate 9 256Gb 1500 USD. Ну а так — да, iPhone — дорогой и массовый, что уж тут поделаешь. Где забрать приз?

Кхм… "Массовый" и "Премиум" это как минимум разные сегменты. Ширпотреб не может быть премиумным.


А вообще — Vertu.

Премиум это про железо, примерно топовое какое есть на рынке, а не про цену, как например Vertu: позолоченная крышка с средненьким железом…
В большинстве продуктов apple как раз среднее по рынку железо. Почти ничего топового" у них нет.
Ну хорош, ну в 2017 году, когда благодаря тематической прессе даже условная домохозяйка знает какое железо в каком смартфоне установлено, с серьезным видом делать такие заявления. Во всех актуальных версиях iPhone большинство компонентов всегда топовые. Или вы о количестве мегапикселей в камере и количестве ядер в SoC? :)
Даже представители эппл такими заявлениями не разбрасываются, обычно делают упор на более отлаженную ОС и продуманный дизайн.
Вы вероятно поверхностно знаете вопрос, как бы со стороны. Повторюсь, в актуальном iPhone всегда топовое железо, по некоторым параметрам рынок может отставать до года.
Если будет не лень — расскажите, по каким параметрам?
Не лень. Приведу несколько примеров:
1. iPhone 5s — первая 64-битная система на чипе. После релиза смартфона было много желчи по поводу этого факта, мол зачем это вообще нужно и т.д. Не смотря на это, позже конкуренты представили свои 64-битные SoC, правда случилось это только спустя полтора года.
2. Все последние SoC (A10, A9, A8) по одноядерной производительности сильно обходят всех конкурентов. Например A10 набирает в singlecore-тесте Geekbench 4 3400 очков, конкуренты до сих пор около 1800. В многоядерных тестах (типа AnTuTu) iPhone тоже впереди, хотя одноядерная производительность ИМО важнее.
3. Начиная с A9 nand-память подключается к SoC посредством аналога PCI-E, подключение соответствует спецификации NVMe из-за чего по скорости чтения/записи iPhone 6s/7 обходит конкурентов на десятки а иногда и сотни процентов. Аналогов у конкурентов не появилось до сих пор.
4. В iPhone 7 Plus вторая камера имеет 56мм (ЭФР) объектив, аналогов нет и в ближайшие месяцы не предвидится.
5. В iPhone 7 установлен IPS экран с расширенным цветовым охватом. Да, у конкурентов уже давно применяются экраны с расширенным относительно поля sRGB охватом, но в Android отсутствует система управления цветовыми профилями. Исходя из этого iPhone на сегодняшний день является единственным смартфоном с РАБОТАЮЩИМ DCI-P3.
P.S. Если покопаться, можно еще нарыть примеров, но я думаю на этот комментарий хватит.
Вот это и вправду интересно, жаль что сами эппл чаще оперируют рассчитанными на массы «на 5% тоньше» и «на 7% быстрее».
Маркетинг Apple направлен на эмоции и принадлежность пользователя к некой группе. Вопреки распространенному мнению, они никогда не кичатся цифрами. Вообще iPhone это продукт с множеством слоев восприятия: при первом приближении кажется, что это «устройство для тупых блондинок и парней с нетрадиционной сексуальной ориентацией». Во втором приближении понимаешь, что это очень даже крепкий смартфон с неплохой функциональностью. Копнув глубже узнаешь, что: экран iPhone с беспрецедентной точностью откалиброван; звук обрабатывает без задержки и поэтому на iPhone даже записывали музыкальные альбомы; снимки с камеры обрабатываются с минимальным шарпенингом и цветовой насыщенностью, а алгоритмы стараются сохранить максимум информации о яркостных уровнях, благодаря чему фотографии имеют большой задел для последующей обработки в редакторах; и т.д. и т.п.
Но только тсссс! Не рассказывайте это друзьям, не рушьте их мир ;)
Меня останавливает цена и экосистема, и экосистема даже больше.
Цена, да. Я вот сейчас понимаю, что «с нуля» iPhone при нынешних ценах не купил бы. Благо последние пять лет я раз в год покупаю актуальную модель, продав старую на Авито, б/у iPhone относительно других телефонов слабо падает в цене. Плюс экономлю на НДС/пошлина заказывая телефон в США через Бандерольку.
К экосистеме приспособился, все необходимые приложения Google и Microsoft есть в AppStore.
Единственная вещь которая может смутить это iOS, к ней надо привыкать. Она позволяет делать все то же что и Android, но иногда другими методами.
В смартфонах на Android ты можешь ковыряться. Менять ОС, химичить с ядром, дабы добиться идеального баланса производительности и автономности. Айфоны не могут удовлетворить этот зуд :D
До iPhone у меня был смартфон на Android, сам через это все прошел. Было весело, но в какой-то момент надоедает. А в целом против вашего комментария у меня контраргументов нет :D
Не смотря на это, позже конкуренты представили свои 64-битные SoC, правда случилось это только спустя полтора года.
Ну потому что другие ставили в это время на иной сопособ наращивания производительности — ARM big.LITTLE. Толку от самой 64-битности по-прежнему немного. Есть профит от других преимуществ ARMv8, но 64-битность сама по себе ничего не дала.

Например A10 набирает в singlecore-тесте Geekbench 4 3400 очков
Это только один из тестов, причём весьма синтетический. Например, в физической симуляции в 3DMark, наоборот, многоядерные конфигурации конкурентов значительно обходят процессоры от Apple.

iPhone тоже впереди, хотя одноядерная производительность ИМО важнее
Спорное утверждение — года два назад AnandTech делали замеры, как Android параллелит на ядра задачи — получилось весьма годно. По сути без проблем на все 8 ядер в big.LITTLE всё идёт.

по скорости чтения/записи iPhone 6s/7 обходит конкурентов на десятки а иногда и сотни процентов
По скорости последовательной, в скорости случайной картина обратная.

Так что об опережении на года речи не идёт, железо в айфоне вполне в русле индустрии — где-то лучше, где-то хуже.
Вы натягиваете объективные характеристики на абсолютно субъективный термин. Да неважно сколько он стоит или какое там железо, не-ва-ж-но. Премиум — это про восприятие покупателями.
Как именно этого восприятия добьются вопрос десятый. Через цену, через параметры, через рекламу, через мифологию в конце-концов, один хрен. Добились? Всё — это премиум.
Они — транснациональные корпорации, так что виновны обе.

А почему этот пункт идёт с такой странной формулировкой? Я, например, считаю, что виноваты обе, но вовсе не потому, что они транснациональные корпорации, а потому, что они обе зарекомендовали себя как далеко не кристально честные компании. Корпорации ли они, транснациональные ли они — значения не имеет.
Знаете в чем основная ошибка? Ставить слова «корпорация» и «чистая» рядом в одном смысловом блоке. Цель любого бизнеса: извлечение прибыли в рамках существующего законодательства или в его отсутствие. Перенос личностных качеств на организации это как-то наивно что ли…
Грязные методы, не нарушающие законы — честными назвать трудно, их можно назвать только законными.
Может быть практически абсолютно честных корпорации и нет, но теоретически это возможно. Кроме того обе рассматриваемые корпорации не просто изредка или иногда прибегают к грязным приёмам, но делают это постоянно и даже особо не скрывают.

Поэтому я и прошу отделят мух от котлет, виноваты обе, но не потому, что корпорации, а потому, что грязно играют.
Крайне неприятно видеть на ГТ людей, склонных навешивать ярлыки вида «корпорация = ЗЛО», впрочем, как и любого другого вида.
Sign up to leave a comment.

Articles