Pull to refresh

Comments 21

Коворкинг центр эконом-класса — ближайшая библиотека. У такого решения есть недостатки, зато компенсируется ценой, стремящейся к цене абонемента)

Да, это удобнее кафе пожалуй, разве что инетом придётся пользоваться мобильным, где скорость и трафик ограничены.
В Москве во многих библиотеках стоят компьютеры с доступом в интернет. Бесплатно.
Да, компьютеры тоже есть, но время работы на них обычно ограничивают, поскольку желающих много.
Не знаю где как, но в Москве сейчас во всех городских библиотеках есть абсолютно бесплатный стол, розетка и нормальный вайфай. Цена вопроса — прийти первый раз с паспортом и записаться.
Коворкинги скорее для команд. Одному можно и из дома комфортно работать и из кафе, и из библиотеки и т.д.
Только если будешь трындеть по телефону (скайпу и т.п.) — короче, будешь издавать громкие звуки, то — попросят на выход.
Я сам работаю в коворкинге (пусть в глубокой Сибири, но всё же), и хочу заметить, что библиотека тут как дешевый аналог рассматриваться вообще не может. Основное достоинство коворкинга — это постоянный обмен опытом с другими резидентами. Кроме того, каждый коворкер хоть и независим, но всё равно является членом сообщества, которое постоянно развивается. И это интереснее всего на мой взгляд.

Возможно, я слегка асоциальный тип, но я не люблю, когда ко мне подходят незнакомые люди. Особенно, когда я пытаюсь работать. Ровно и наоборот, я не стану подходить к другим занятым незнакомым людям, только лишь потому, что у них нет денег, чтобы снять офис со стенами. Разве что во время перекуса на кухне можно что-то у кого-то спросить из интереса или для поддержания беседы.

Коворкингами уже трудно кого то удивить. Думаю сейчас гораздо большие перспективы имеют помещения, которые предлагают несколько больше, чем столы, стулья и подключение к интернету.
На диком западе их именуют WorkShopами, WorkSpacами, но в сегодняшней России в которой хакер если не второй человек, после президента, то точно не третий больше прижилось название HackerSpace. Хакспейс Нейрон — только первая ласточка и на мой взгляд весьма спорная.
Фактически это формат мастерских с клубным членством, чем-то напоминающий современные фитнесы. На западе они предоставляют не просто место, но и доступ к достаточно дорогостоящему оборудованию. Бывают как узкотематические, так и широкого профиля.
Я почему-то тоже ожидал увидеть воркшоп (или как правильно). Станки и оборудование.
Мне кажется в России с этим большие проблемы. Во первых это куда дороже в плане организации. Во вторых мне кажется проверяющие органы просто могут задолбать требование разного рода разрешений. Чтобы элементарную паяльную станцию поставить надо кучу норм выполнить по нехнике безопасности, а тут станки.
Лидер в этом деле Америка — они располагают подобные заведения за пределами больших городов. У них очень развита дорожная инфраструктура и можно быстро добраться без пробок. Второй большой плюс — много стартапов, обеспеченных деньгами. Большая часть клиентов не частные лица, а стартаперы. У нас стартапы если и есть, то в большинстве случаев представляют из себя нищих энтузиастов. Либо филиалы больших контор для отмывки денег.
А у нас все идет к организации своего хакспейса. Для своих.
Я уж думал судя по названию нашёл один
HACKSPACE СТАЛЬ
Как бы не так!
Аренда за час от 10 000 руб и никакого оборудования!
Одно название.
Вот здесь что то есть, но похоже только для галочки.
Во первых регистрация резидента недоступна.
http://hselab.ru/kovorking-hackspace
Во вторых цены просто конские.
http://hselab.ru/masterskie-hackspace-uslugi-i-arenda-oborudovaniya
В третьих оборудования там не намного больше чем в хорошей домашней мастерской.
Организатор правительство Москвы, а эти ребята далеко оторвались от жизни, они живут в другой реальности.

http://www.makeitlab.ru/hackspace.html там есть материалы на тему. Меня у них больше всего расположение всегда поражало воображение — центр города, торгово-пешеходная улица, метро, а не какой-нибудь там ВТУЗ городок или даже более далекая окраина.

Я помню, коворкинг был модным трендом лет 5-6 назад, но спустя несколько лет почти все коворкинги закрылись по разным причинам.
Расскажите, пожалуйста, как вообще с коворкингами нынче дела?

Подбирал себе коворкинг в Москве. Удивительно, но нет ничего приличного, чтобы мне подошло. Предлагаются такие убогие по размерам места… Ноутбук только с трудом поставить. А мне надо два нормальных монитора.


Ну и минус всех коворкингов — невозможность разговора по телефону прямо с рабочего места, ибо требуется тишина. Надо выходить в корридор прочь от компьютера. В общем, оказалось не для меня.


Ну и выбор дислокаций тоже не очень хорош. Коворкинги нужны в спальных районах и подмосковных городах. Так что концепция размещения у товарищей правильная.


По иронии судьбы в прошлом году я проектировал отдельное небольшое здание для коворкинга в Новокосино (уже построено). И мы ругались с заказчиком (к счастью, у нас отличные с ним отношения) по поводу количества рабочих мест. Он там хотел нарезать чуть ли не из расчёта 2,5 кв.м… Я плевался, как мог. Даже по санитарным нормам не проходило.

Все экономят. Но типа можно же наверно взять два рабочих места если одного мало. Дороже будет ясное дело…
UFO just landed and posted this here
Как-то дебильно выглядит эта разметка на полу…
Sign up to leave a comment.

Articles