Pull to refresh

Comments 70

Когда же до них дойдёт, что искусственные ограничения в выдаче не работают, а только вызывают изменение тактики со стороны сео. На мой взгляд, надо просто дать возможность пользователям скрывать неугодные сайты из выдачи. Зашёл на сайт, там баннер во весь экран — поставил сайту -1, больше НИКОГДА И НИ ПО КАКОМУ ЗАПРОСУ его не увидишь. Если значительное число людей, особенно из разных социальных прослоек, минусят сайт — отправить его на дополнительную модерацию, и если не прошёл — НИКТО его больше не увидит. Таким образом сайты станут именно такими, какими их хотят видеть пользователи. У меня например в поисковой выдаче часто вылазит pinterest. Я не хочу его видеть никогда, дайте мне возможность его заблокировать, чтобы он не замусоривал мне выдачу!
Я мечтаю о таком плагине к браузеру.
Но нужно четко понимать, что как только оценка отдается в руки пользователю, так начинаются грязные игры. Накруток голосов, как пример, мы видели немало по самым разным поводам.
Если эти оценки будут использоваться глобально — то да, возможны злоупотребления. Но почему нельзя дать такую возможность хотябы для управления своей индивидуальной выдачей? Опять же, хочется глобально — можно же не банить автоматом, а собирать статистику, и уже на основании её создавать систему ранжирования.

Плагины такие есть, но они совершенно не решают проблему — они удаляют сайт из готовой страницы с выдачей результатов, в результате может получится 1-2 результата на страницу — не слишком удобно.
С накрутками вполне справятся методы BigData.
Так, все понял. Статью в избранное, буду смотреть, что бывает. Только не в четыре утра уже :)
Спасибо!
Какая замечательная вещь! Только что проверил: заблокировал bild.de, который не желал работать под адблоком, и всё, эта гадкая часть интернета исчезла из выдачи. Думается мне, через пару месяцев моя выдача станет сплошной благостью и релевантностью
Просто удаляет сайт из выдачи. Прям на глазах исчезает. Это не то. Надо чтоб вообще в выдаче не появлялось.
UFO just landed and posted this here

Так после этого и не появляется больше. Или надо, чтобы расширение браузера предвидело будущее и читало ваши мысли?


И, кстати, не удаляет, а скрывает. При необходимости можно показать скрытые реузльтаты.

Я уверен, что человек жаждит, чтобы в ответ на запрос — сайт вообще не попадал в выдачу, а не просто скрывался по css правилу.

Будущего тут видеть не надо, но сделать это может только гугл конечно)
А не знаете случайно плагин/скрипт, который возвращал бы понижение/повышение рейтинга. Была такая фича у гугла. То есть например нажал кнопку вверх у английской вики и она всегда будет выше русской.
Давать возможность пользователю скрывать сайт в выдаче для себя лично — еще куда ни шло. Хотя тоже чревато. А вот чтоб его после заминусованности НИКТО потом не видел — имхо, ни в коем случае. Да и плевали, в основном, пользователи на рекламные баннеры — блокировщиков хватает. Именно они делают сайты «такими, какими их хотят видеть пользователи», а не понижение/исключение из выдачи.
Во-первых, я же не сказал, что от заминусованности сайт сразу уйдёт в игнор. Я не даром упомянул модерацию — будь то человеческий интеллект или искуственный, должено быть какой-то анализ того, почему люди заминусовали сайт. Если причины найдены — сайт уходит в игнор (или просто понижается в выдаче) для всех. Это просто способ использовать личные предпочтения пользователей в своих целях.
И да, банеры — не самое страшное. Хуже сайты без реального контента, но заполненные словами для привлечения поисковиков. Попав на такой сайт единожды — сразу понятно, что делать там нечего, и его можно смело добавлять в игнор-лист на веки вечные.
Когда же до них дойдёт, что искусственные ограничения в выдаче не работают, а только вызывают изменение тактики со стороны сео.

Давно я не видел сайтов с прыгающими незакрываемыми поп-апами. Совпадение?
Возможно это связано с тем, что все современные браузеры (ну разве что насчёт ие с эджем не уверен) умеют блокировать поп-апы, и делают это по-умолчанию?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да нет, работает. Раньше было: вводишь какой-нибудь вопрос по языку программирования или фреймфорку, появляется куча дурацких сайтов, которые копируют вопросы и ответы со StackOverflow. Несколько лет существовала эта проблема, теперь она ушла.

В Рунете все друг у друга копировали. Стоило кому-нибудь написать качественный текст, как тут же 100500 миллионов сайтов копировали его без упоминания авторства. Сейчас таких мусорных результатов стало в выдаче поменьше, хотя до конца они еще не истреблены. Например, недавно искал сравнение инжекторов и карбюраторов в ДВС, нашел один толковый текст, растиражированный по сотням других авто-мото сайтов и блогов.

Потихоньку все эти методы подчистки за СЕО работают… Все равно, конечно, с грустью вспоминаю первые годы работы Google и других поисковых систем. Когда вводишь ключевые слова и получаешь ссылки на исключительно качественные тексты, написанные определенным автором, и не с целью заработка на рекламе.
Теперь тексты переписываются рерайтерами. Ждем, пока ИИ осилит их сравнение.

Только как быть, например, с учебными материалами, где разные авторы говорят на одну и ту же тему? Какой-нибудь матан примерно одинаков, как ни рассказывай (по крайней мере, на начальном уровне)

Ну так понятно, что задача непростая, потому до сих пор не решена
Не ушла, а отодвинулась. Да, когда гуглишь что-то распространённое — на первой странице откровенных фейков не будет. А стоит погуглить что-то хоть чуть-чуть менее распространённое — и пожалуйста, тысячи их.
UFO just landed and posted this here
Так придут же сеошники с пулом айпишников и начнут минусовать.
У меня например в поисковой выдаче часто вылазит pinterest. Я не хочу его видеть никогда, дайте мне возможность его заблокировать, чтобы он не замусоривал мне выдачу!


Personal Blocklist (by Google)
https://chrome.google.com/webstore/detail/personal-blocklist-by-goo/nolijncfnkgaikbjbdaogikpmpbdcdef

На модерацию не отправляет, но страницу результатов чистит.
Ну для начала у меня Firefox, но не о том речь. Скажите, этот плагин просто скроет результаты на странице выдачи или же реально фильтрует выдачу? Разница — если скажем на странице 10 результатов, исходно 9 из них — тот сайт, который я видеть не хочу, после плагина я увижу на странице 1 результат или 10 релевантных? Я почему-то подозреваю что первое, но хотелось бы уточнить — может быть это будет киллер-фичей хрома для меня.

Первое. Хотя бы потому, что он оставляет возможность показать заблокированные.

Вы только что изобрели Web Of Trust :)
Если быть честным, то не совсем конечно, он вроде из выдачи не скрывает, но красный кружок напротив ссылки для меня работает отлично.
Если он не убирает сайты из выдачи — он совершенно бесполезен. Меня напрягает замусоривание выдачи нерелевантными результатами, а не опасность перехода на «плохой» сайт.
Иногда гугл по какому-то запросу первые три или четыре страницы выдаёт один и тот же сайт, содержащий только список слов. Мошенники перестарались, видимо, но адблок круче.
Ну да, а потом на сайтах типа Адвего предлагают по 100 рублей за голос в таких системах оценки.
Скорее всего, что конкуренты будут долбить друг друга быстрее, чем мгновенно.… Хотя… а нам какая разница? Мы не будем видеть эти неугодные нам сайты и это хорошо!))
Кстати странно что такой функционал до сих пор не реализован.
И плюсую насчет пинтереста — эту сранину нужно забанить вообще на всех поисковиках.
Знаете как говорят, бойтесь своих желаний, а то ведь они могут исполнится.
Сегодня pinterest из выдачи пропал, завтра Навальный, послезавтра — ты.

З.Ы. Я не шарю, но неужели нельзя как-то локально настроить что видеть а что нет? Не может быть такого.
Давным-давно, у Гугла была такая функциональность.
называли PageRank, потому что он учитывал «ранг» страницы
Он так называется, потому, что его придумал Larry.

Вот хорошо как.


Теперь бы ещё как-нибудь дать по голове людям, которые через десять секунд после загрузки сайта перекрывают экран красивой картинкой и призывом ПОДПИШИСЬ НА НАС!!!!11

… или «Вы пробыли на сайте 0:09 секунд и уже уходите? НЕТ, ОСТАВЬТЕ НАМ СВОЙ НОМЕР И МЕНЕДЖЕР ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕЗВОНИТ ВАМ».
Не видел кто вообще случайно в каких-то фильтрах блокировку этих всех «заботливых» сообщений и мигающих зеленых трубок?
А ещё бы дать по голове людям, которые в электрических поездах занимаются торговлей и прочим попрошайничеством. А также людям, которые в этих же поездах крутят громогласные мантры по принципу «а чо это оборудование простаивает, пусть работает». Против них никакой адблок не поможет.

А наушники на что? Есть даже с активным шумоподавлением.

У меня беруши. С ними, конечно, не в пример лучше, нежели без них, однако ж не настолько, насколько хотелось бы.

> Есть даже с активным шумоподавлением.

Меня останавливают три вещи:

— Душит жаба.
— Придётся повсюду таскать с собой немаленькую дуру.
— По-хорошему надо ходить по магазинам и прослушивать каждую модель в шумной обстановке, и как она работает вкупе с берушами. А ещё лучше — сразу несколько моделей. А это геморроидально. И не факт, что они будут заметно лучше, нежели беруши.

Ежели вы мне посоветуете конкретные модели и/или магазины в дефолт сити, где можно достаточное их количество прослушать, буду благодарен.

Ну и да, это всё не отменяет того, что указанных лиц следует подвергнуть заслуженному наказанию. Точно так же, как возможность установки охранной сигнализации не означает, что вор не должен сидеть в тюрьме.
исключительно ваши проблемы, вам посоветовали решение, вы начали ныть, ну значит так хотите избавиться от назойливого шума
> исключительно ваши проблемы

Нет, это проблемы всех, кто в этой стране (как в других странах — не знаю) пользуется государственным общественным транспортом. Кроме глухих, быть может. Ежели бы это было исключительно моей проблемой — я бы сюда об этом не писал. Прикажете всем покупать наушники по 10 килорублей и всюду их с собой таскать?

> вам посоветовали решение, вы начали ныть

Мне дали общий совет (я бы даже сказал, в стиле капитана очевидность). Я объяснил, отчего я до сих пор так не сделал и попросил более конкретного совета. Вы полагаете, я на любой совет должен отвечать «спасибо, вы открыли мне глаза, побежал исполнять»?
сразу вспоминается мультик про Вовку,
— а вы что, за меня и есть будете?
может комфорт человек в первую очередь создает для себя сам, а не сидит и ждет когда с неба свалится мана небесная?
> комфорт человек в первую очередь создает для себя сам

Вы, видимо, хотите сказать нам, что вы окружили себя всем комфортом, который только могли пожелать, и что это исключительно ваша заслуга, а все, кто так не сделал — сами себе злобные буратины. К сожалению, это не так. Как вы думаете, ежели бы вы родились в Зимбабве в семье с общим доходом в одно у. е. в месяц, смогли бы вы достичь аналогичного благосостояния?
нет, не всем, но комфортом приемлимого для меня уровня, и если меня что-то не устраивает — я стараюсь найти пути решения этой проблемы, а не ною по поводу бездействия кого-либо, в частности по поводу наушников — легко можно найти неплохую модель в районе всего-лишь 200 долларов.

Etymotic, можно даже младшие модели, напр. mc5. Они не активные, и это, имхо, лучше. Одно "но" — для хорошего эффекта их нужно вставлять реально глубоко (у Этимотиков даже есть инструкция).

Обычные сайты с баннерами рекомендующими подписку не понижаются? Весьма популярное сегодня решение, особенно сайты связанные с новостями.
Приплюсуюсь к вопросу. Скажем, если банер через пару минут на эту тему появится? Самого бесит, но иногда приходится на проекты вставлять. Влияет ли отсрочка на выдачу?
Лучшим ли это образом повлияло на релевантность выдачи?
А на свою рекламу обратить внимания у них нет времени, «Умирающий Якубович» в AdSense надоел, весь 2016 год крутился.

По сравнению с вышеуказанной рекламой, «Якубович», сливаемый на вап-подписки, в разы хуже.
Для сравнения, вот примеры всплывающих окон перед загрузкой основного контента, за которые мобильные сайты не будут пессимизироваться:

На иллюстрациях показаны примеры таких баннеров.


Вставил блоки AdSense в примеры гугла, за которые сайты не будут пессимизироваться:



Спасибо, Google!
Именно по этой причине мы отказались от рекламной сети Гугла.
Денис, а как вариант, не пробовали заменить формат текстовых объявлений на графический? Исключая медийные форматы, там те же редиректы на подписки встречаются, но ещё более хитрые.

Хуже всего тут, что гугл не может эффективно бороться с клоакингом, заставляя бороться за себя вебмастеров.

Есть, конечно, способы снизить количество сомнительных объявлений на своих сайтах (http://gogolev.net/node/137), но не на 100% и всё равно придётся ежедневно следить за кучей объявлений.
Мы решили, что проще использовать предсказуемую систему с более жесткими правилами (РСЯ), чем искать возможности пофиксить проблему с неприемлемыми объявлениями в сети Гугла.
Логично.

Жаль что на некоторых сайтах AdSense заметно больше доход в сплите даёт, приходится блокировать.

ps. Гугл тут отрапортовал как он эффективно боролся с сомнительными объявлениями в 2016 году:
https://russia.googleblog.com/2017/01/2016.html
Что-то не заметно — прямо сейчас на этой странице adsense от гугла.
И ещё несколько блоков от яндкеса, с куда более спамовыми и неадекватными заголовками, по сравнению с которыми гугл — просто образец добропорядочной рекламы.
Сейчас мы действительно откручиваем сеть Гугла как остаточный трафик.

Можете привести примеры спамовых и неадекватных заголовков? Можно на почту deniskin@tmtm.ru.
Ну например сегодня там цветёт буйным цветом МЛМ (цитирую дословно):
— Надоели отказы в МЛМ? Регистрация
— Все мои МЛМ-секреты бесплатно тут
— МЛМ бизнес уже не тот!
До этого были всякие помню всякие «заработай оналй» и «контекстная реклама с эффективностью 100%» и «скачаь ACDSee бесплатно» (тут цитаты не точные, наизусть не помню).
Ну и, на всякий случай, с поисковой историей это никак не кореллирует (а про ACDSee я бы и не вспомнил, если бы не эта реклама. И да, я по ссылке не переходил, но это явно не была ссылка на ACD Systems).
В то же время гугл рекламирует какие-то сервера, ноутбуки, облачные решения, сейчас вот какой-то coding fest — реклама выглядит вполне адекватной и уместной, если бы вся реклама была такой — я бы может и дома блокировщик отключил, ибо не мешает.
>Google считает такие объявления «вредными», потому что они затрудняют чтение полезной информации, которую пользователь нашёл с помощью поиска в Google. Другими словами, эти баннеры ухудшают качества поиска Google. Человек по наводке поисковой системы переходит на страницу — и видит там не контент, а навязчивую рекламу. Именно поэтому Google начала опускать эти сайты в поисковой выдаче.

Значит ли это, что Google станет опускать те видео на Youtube, перед просмотром которых приходится смотреть рекламу, в своей поисковой выдаче?
Наоборот, если следовать вашей логике первого абзаца, опускаться должны видео без рекламы гугла (прероллы, напрямую вставленные в видео), а видео со стандартными прероллами — должны подниматься.
Чем «стандартные прероллы» отличаются от полноэкранных баннеров? Там всё в точности как в их объяснении, только ситуация ещё хуже, потому что их даже закрыть сразу нельзя!

>Человек по наводке поисковой системы переходит на страницу — и видит там не контент, а навязчивую рекламу
А Гугл случаем не хочет убить сам себя? Ведь сеть AdSense вполне себе использует объявления, нарушающие
этот стандарт. Называются они «Объявления уровня страницы» (Page Level Ads), работают только на мобильных устройствах и принцип их работы вполне попадает под запрет Гугла.
Полноэкранные объявления, которые показываются на вашем сайте при переходе между страницами на мобильных устройствах. Пользователи могут закрыть эти объявления в любой момент.
Показываются системой AdSense в наиболее подходящий момент для увеличения дохода и обеспечения положительного восприятия пользователями

Как быть людям, это использует у себя на сайтах Гугловскую же технологию?
по слухам, разные отделы Гугля не могут договориться
в целом — я бы отключал, раз такое
преценденты в истории много раз были, когда отделы одной компании реально имели разные точки зрения
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings