Pull to refresh

Comments 40

А известно ли что-нибудь о строительстве космодрома/площадки в Техасе? Вроде оттуда собирались запускать в будущем, чтобы сажать во Флориде…
От Техаса до Флориды слишком далеко чтобы сажать
Первую ступень Falcon 9 садят на баржу на расстоянии 200 миль от места старта, севернее мыса Канаверал. Расстояние от нового космодрома в Техасе до космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал более 1100 миль, т.е. в 5 с лишним раз дальше чем нужно для посадки первой ступени.
we are threading the needle a bit, both with the islands as well as the oil rigs, but it is still a good flight path to get commercial satellites to GEO.
Иными словами запускать в сторону островов (Куба, Ямайка, Багамы)
Занимаются подготовкой площадки, там большие работы по укреплению грунта. В любом случае готов он будет не раньше конца 2018 года.
а как укрепляют грунт?
Судя по описанию просто привозят большое количество грунта (240,000 м3) и высыпают на площадку. Это дешевле чем бурить и заливать сваи, но занимает больше времени.
А если все три в состыкованном виде посадить? Тогда, может топлива меньше потратить можно?
Да, рулить будет труднее, но всё же.
UFO just landed and posted this here
Я про то, что состыкованными взлетели, полезную нагрузку отстыковали, на одном двигателе сели.
UFO just landed and posted this here
Так ведь они же -ступени. Отстыковываются поочередно, на разной высоте и скорости. Смысл их отстыковывать одновременно? Полагаю, в статье про «одновременно» имеется в виду, что всё-таки последовательно, просто все три ступени, участвующие в пуске, сажаем на одной площадке. а не раздергиваем по разным и не сажаем часть, а часть топим в океане.
Нет, у Falcon Heavy три одинаковых ускорителя на первой ступени — практически, три первых ступени от Falcon 9.
(почитал Вики) То есть, отделяются боковые, всё-таки, раньше центрального, но всё равно это называют одной (первой) ступенью.

Потому что у них ступени считаются по порядку активации, а не отделения. Поэтому Союз — это 1 и 2 ступень, а Atlas, Delta, FH — это 1 ступень с боковыми ускорителями.

Если считать все моменты отделения, то FH оказывается четырёхступенчатым.

Таки не вполне одинаковых — центральный блок будет усилен для того, чтоб выдерживать дополнительную тягу от боковых.

Точнее, передавать тягу боковых блоков на верхнюю ступень с ПН, значительно большей, чем ПН обычного Фалькона.
непонятно откуда тут будет экономия на топливе?
держать ракетоносители вместе — дополнительные проблемы, решение которых наверняка 'не бесплатны', одна рассинхронизация работы двигателей чего стоит (помним, что в сопло двигателей дует встречный поток воздуха, на сверхзвуке)
если верить презентации, то хэви — это 3 Фалкона в ряд, а таким парусом крайне сложно будет управлять. Опять же, в видео о колонизации Марса есть носитель, огромный, он круглый, такой как обычный Фалкон. В далеком будущем, скорее всего я до него не доживу, Фалкон Хэви будет садиться там, где и стартовал.
Так ведь весь смысл боковых ракет в том, чтобы как только они израсходовали всё топливо — разъединиться, что уменьшает вес поднимаемой дальше ракеты, а центральная часть, продолжила свой полёт. Вот где выигрыш по топливу.
Они израсходовали не все топливо — нужно еще нацелиться в точку на земле и затормозить. А так боковые всё израсходуют, и на центральном приземляться.
Разумеется я имел ввиду израсходовали всё топливо, предназначенное для подъёма, а не вообще всё.

Такое ощущение, что вы не понимаете — зачем делаются несколько ступеней на ракетах. Одна из причин — это вес. Ступень отработала, отцепилась, ракета стала легче, и теперь требуется меньше топлива, чтобы поднять ракету выше, чем если использовать одну единственную ступень. Вот где экономия.

Тут похожий механизм. Боковые раньше завершают свою работу, и отсоединяются, тем самым — ракета становится легче.

Суть такая же, как и с теми же шаттлами. Там боковые бустеры отработали, и сбрасываются, чтобы меньший вес поднимать дальше. И тут так же, отработали боковые части (оставив топливо лишь для посадки), отсоединяются, и дальше значительно сбросив вес, центральная часть продолжает работу, дальше набирая высоту.
Ладно простите. Я не правильно понял, меня неправильно поняли, и минусы полетели.
UFO just landed and posted this here

В документе, если перейти на англоязычный форум говорится только про эту площадку, а действующих космодромов для Falcon 9 сейчас два.


pg. 2-5
"The original EA estimated that 12 landings would take place per year for the initial five-year FAA launch license, of a single stage vehicle. SpaceX estimates there may be up to 6 events per year for a Falcon Heavy launch, and
therefore up to 18 landings (12 Falcon 9 single core landings and 6 Falcon Heavy triple core landings) at LZ-1

Кто-нибудь знает, не появилось ли у SpaceX планов по переливу топлива из первой ступени во вторую?
Вроде бы в реальности аспарагус не даёт такого выигрыша как в KSP, у реальных баков соотношение сухой массы к заправленной гораздо ниже. А усложнение конструкции весьма существенное.
Сам принцип просто красивый. Вот и спросил.
Немного не так. Не из боковых в центральный, а из боковых напрямую в двигатели центрального.
и вроде как планировалась для Falcon Heavy, но потом отказались

Потому что со всеми апгрейдами они теперь смогут выдать 50+ тонн и без перелива.

Интересный подход. У меня, к сожалению, знаний не хватает обсудить это и поговорить насколько оно может быть оправдано.
Планы были, но они их отложили т.к. пока что производительности FH хватает для планируемых задач даже без перелива.
Сейчас у них все три блока — боковые и центральный — считаются первой ступенью. На старте все три работают на максимальную тягу, а потом на центральной тяга снижается до отделения боковых — после чего вновь выводится на максимум.
Я по аналогии с Союзом, где центральный блок А считается второй ступенью.
У нас принято считать ступеньки на графике изменения массы. Ушли боковые блоки — первая ступень, отделилось центральное «ядро» — вторая, верхняя ступень — третья. Американцы считают конструктивные единицы «три ядра», боковые и центральное — нижняя ступень, и верхняя ступень.

Это как бордюр и поребрик.
Ушли боковые блоки — первая ступень
Ступень движения, что ли? Или считается ступенью то, что «отвалилось»? Т.е., бак Шаттла = вторая ступень?
Sign up to leave a comment.

Articles