Pull to refresh

Comments 30

Планировать преступления все сложнее: если ты с гаджетами — ты под колпаком. Если ты без гаджетов — ты под подозрением автоматически.
Полностью согласен. Из-за этого маразма пришлось полностью завязать с преступлениями.
Езжайте на восток от столицы :) через пару сотен километров и гаджетов меньше интернет не такой вездесущий. Раздолье для преступлений.

не забывайте что в России то уже реально посмотреть сайт — вполне может стать преступлением!
Тут ещё может быть и другая проблема — дурачились мы с другом спьяни, обзывались и т.д. угрожали друг другу расправой а через 5 минут он ушел заугол пописать и не вернулся хулиганы хотели ограбить. по всем записям умных девайсов убийцей буду я?

Может быть такая проблема, да. Точно так же может быть абстрактная баба Паша, которая слышала ваш диалог и рассказала всё стражам галактики. Но вас спасли например системы умного видеонаблюдения, которые, проанализировав перемещение людей в этом районе, показали, что друг пошел в сторону заугла и в то же самое время в эту точку с другой стороны направлялась компания молодых людей подозрительного вида и необычного для мирных граждан поведения.

Пока что вся эта система используется для наказания после совершения преступления постфактум. Тоесть попал ты в ДТП с видеорегистратортом, отдал флешку инспектору на которой видно что ты не нарушал а в результате тебе 100500 штрафов пришло за те нарушения которые и не нарушения вовсе — половина нашего ПДД начинает работать после аварии. С одной стороны это хорошо а с другой — это вопрос уровня доверия жителей к власти. и он никогда не будет равен или хотя бы в одном порядке стоять с собой! А так как во власти и при исполнении вполне себе люди стоят то злоупотребление шантаж и неверная трактовка этих фактов увы… дело неискоренимое.

Да уж. Из этой же темы недавняя новость про то, что въезжающих в США буду спрашивать про их профили в соцсетях. Так дальше придём к тому, что если нет в соцсети — гуляй, нафиг нас сдался соцопат?
Ализар такой ализар.
Об уникальных способностях Алексы узнала и американская полиция, которая теперь вымогает у корпорации Amazon запись разговоров в квартире, где произошло убийство.


Вымогательство (ст. 163 УК РФ) — требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

В УК США, ЕМНИП, характеристика «вымогательства» отсутствует в принципе, есть термин «рэкет», который относится к деятельности организованной преступности и есть несколько градаций тяжести хищения, под одно из которых подпадает хищение с вымогательством.

Так каким же образом полиция США вымогает у Амазона информацию? Они чем-то угрожают Амазону? Тогда почему это не отражено в статье? Или все-таки полиция вполне человеческим способом пытается получить информацию об объективно общественно опасном деянии для поиска виновного и, возможно, предотвращения будущих убийств?
Extortion — это не то, что вы искали?
>Так каким же образом полиция США вымогает у Амазона информацию?
OK, принято. Корректнее будет «требует». Спасибо!
Очень странная статья. Полиция пришла с ордером, но Амазон ей отказал и потребовал юридическое обоснование, т.е. ордер.
А где картинка о возможности написать шедевр?
UFO just landed and posted this here
Black Mirror: White Christmas
Чем дальше, тем больше параллелей у этого сериала с реальной жизнью.
уже и велотренажеры электричество генерируют
2016: Полиция хочет допросить Алексу из колонки Amazon Echo по делу об убийстве
2018: Алекса из умной колонки даёт показания в суде под присягой
2023: Умная колонка — главный подозреваемый в деле об убийстве хозяина дома
2029: Колонки и термостаты требуют реформы уголовного права
2038: Человек убил колонку!
2047: Выдергивание вилки из розетки приравнивается к жестокому обращению.
2050: официальное признание браков между колонкой и человеком
2050: официальное признание браков между колонкой и человеком

Зачем же так долго ждать? Вон чувак наверное уже отметил полгода своей такой женитьбы на Айфоне.
если вы читали то что скинули, то вся соль в
Однако юридической силы такие союзы не имеют.

Как то уж слишком глубоко техника начинает входить в нашу жизнь.
— Да, господин судья, он вставлял вилку в розетку в присутствии пальчиковых батареек!
— Пригласить батарейки для дачи показаний!
На самом деле не в эту сторону смеяться надо. Всё это, начиная от записных книжек, личная информация, которую мы выносим из головы во внешние устройства. Раньше это не создавало особых проблем. «Ну, не пиши». Сейчас же, с распространением технологий не делиться становится всё труднее. И если сейчас коллективно не тормозить процесс права доступа полиции к личной информации, то стоит вспомнить, что прогресс в области интерфейса мозг-машина как в прямом, так и в обратном направлении, медленно, но движется. И к 2038 году мы получим совершенно другие новости.

2038: Полиция получила ордер на принудительное сканирование памяти подозреваемого.
2042: Полиция получила ордер на принудительное сканирование памяти свидетеля.
2045: Полиции больше не нужен ордер на принудительное сканирование памяти людей.

Вот тогда и посмеёмся.
С. Лем «Стиральная трагедия»
Представители полиции прокомментировали, что они имеют возможность разобрать само устройство


А это уже угроза пытками, или еще нет?
Не думаю, что Amazon Echo чем то поможет. Да, разговоры записываются, но только если произнесено активирующее слово «Алекса». Неужели они думают, что подозреваемый спрашивал у Алексы, как избавиться от трупа?
Может быть, как раз пишется всё подряд, а Амазон не хочет огласки?

Амазон не хочет нарушения конфиденциальности. Например долгое время фишкой эпл было полное шифрование аппарата и невозможность аппаратным вскрытием его достать и что? Как-то все поутихло но ведь АНБ расковыряло апапартную защиту. Но эпл осталась белой и пушистой — она лично утечки не дала.

Тем более, что Echo настраивается и управляется с телефона/планшета и там можно посмотреть протокол всех запросов к echo и послушать записи. То-есть можно было бы и не спрашивать Амазон, а получить доступ к телефону.
Sign up to leave a comment.

Articles