Pull to refresh

Comments 34

>>Крайне высокая точность прикосновения.

Это действительно так? Насколько я видел обзоры активных стилусов для емкостных экранов — у них как раз проблема с точностью — наконечник ручки и точка прикосновения на экране не совпадают, так как излучатель (или что там?) находится не в пере, а выше, в корпусе. А есть существенные отличия от множества других активных стилусов для емкостных экранов, например Stilo 2A Stylus, Pendorra Stylus Pen?
— Крайне высокая точность прикосновения.

Это действительно так?

Да, так. Поставить каретку между двумя определенными символами не составляет труда, даже при мелком размере экрана.


излучатель (или что там?) находится не в пере, а выше, в корпусе

Там батарейка. На наконечник просто подается напряжение. Никакого излучения там нет.


А есть существенные отличия от множества других активных стилусов для емкостных экранов, например Stilo 2A Stylus, Pendorra Stylus Pen?

Я не сравнивал, но вы сами ответили на свой вопрос: Насколько я видел обзоры активных стилусов для емкостных экранов — у них как раз проблема с точностью — наконечник ручки и точка прикосновения на экране не совпадают.

Не имеет задержки.
Задержка при сенсорном вводе есть всегда, это явно заметно при скроллинге. У S-Pen тоже есть задержка, но судя по ощущениям она меньше.

в то время как S-Pen не работает в некоторых играх
Ни разу не видел игр, которые не работали с S-Pen.
У S-Pen тоже есть задержка, но судя по ощущениям она меньше.

По моим наблюдениям, у S-Pen задержка больше, чем при вводе пальцем или емкостным стилусом.


Ни разу не видел игр, которые не работали с S-Pen.

Вот так вот. Некоторые игры просто не реагируют на S-Pen. Видимо, вопрос используемых API.

Видимо так и есть, игры заточены под слой емкостного сенсора, а s-pen работает со слоем wacom, два различных аппаратных компонента.
Со стилусами на планшете есть одна большая проблема — руку надо держать навесу, потому что если писать как на обычной бумаге, срабатывают касания от руки и ничего не работает.
Не уверен, что так везде.
У меня на связке Dell Latitude 7350+Dell Active Stylus Pen можно сказать «при работе от стилуса игнорировать касания рукой». То же на вакомовском Bamboo pen&touch.

В обоих случаях стилусы не емкостные. Они работают в паре только со специализированным устройством, которое чувствует приближение стилуса до касания.

Постоянно пользуюсь связкой iPad Pro + Apple Pencil, там есть фича Hand Rejection (поддерживается большинством приложений) — система понимает разницу между касанием пальцем и стилусом и игнорирует пальцы, когда стилус поднесен непосредственно к экрану.
В приложениях для рисования обычно есть опция Palm Rejection. Можно настроить ее так, чтобы на касание пальцев срабатывали жесты, но рисование происходило только пером.
Спасибо за наводку, протестирую свой стилус.
Видимо я отстал от жизни и совсем забыл школьный курс физики, но описание принципа работы напоминает рекламный бред, причем здесь полюса батарейки, куда подается ток?
Не хватает уточнения что электроны отрываются от наконечника и нажимают на экран.
Хорошо знающие технологию, раскройте глаза на мою тупость?!
Странная статья- с одной стороны напоминает рекламный обзор, с другой некачественный перевод, а с третей подается как- «подарили, делюсь впечатлениями»
p.s. Все конечно же ИМХО
Школьным курсом физики тут не обойтись, это к сожалению все что могу подсказать. Да технология сложнее, и года три назад таких стилусов не было даже вроде, т. е. понадобилось достаточно много времени что бы его создать, да и что бы он работал со всеми устройствами… На сайте вакома много не пишут на первый взгляд — «От нашей уникальной технологии электромагнитного резонанса до самых передовых активных и пассивных решений в сфере электростатики.»
Да и ели коснуться отрицательным выводом АА батарейки емкостного экрана то ничего не произойдет.
UFO just landed and posted this here

Специально для знатоков ivnika, formico и YouHim записал видео на скорую руку.


Посмотреть видео

Интересно, что на прикосновения плюсом экран тоже реагирует, но невозможно делать жесты: они воспринимаются как серия точечных нажатий.

«Знаток» моем лице молча аплодирует. Действительно работает, не знал.
Да, моя вина, как выразился, так и ответили, извиняюсь. Почему вы решили что это происходит благодаря разности потенциалов, а не паразитной емкости батареи? Минус так же от вас возможно? А может быть тогда составите конкуренцию wacom вашей батарейкой? У них же он стоит бешеных денег, а вы будете всего на 500% процентов дороже батарейки продавать, и это все равно будет в 10 раз дешевле?

Не стоит агалтело включать сарказм если не разобрались, я потратил довольно много времени на подобные опыты чтоб разобраться в вопросе — вы нет. У них это работает через пятно контакта, приблизительно в миллиметр, и даже меньше, батарейка тут не при чем.
UFO just landed and posted this here
У вас прокладка в виде нескольких слоев бумаги не достаточно толстая, поэтому емкость тела передается сенсору.
Лет 5 пользуюсь самсунговскими Ноутами, конечно, к стилусам есть претензии, но всё же, мне нравится. В этом году думал обновиться на Ноут 7, но с ними вышел косяк, подожду следующей модели.
C резистивными экранами было куда проще в этом вопросе.

Да, но и недостатки у них были: требовалось значительное усилие для нажатия, неудобно было пользоваться подучшечками пальцев (некоторые гики даже отращивали себе ноготь-стилус), пластиковый экран быстро царапался, мультитач был невозможен.

Современные резистивные тачскрины не такие «дубовые» как были раньше.
У меня была Nokia 5800, вполне себе комфортно было работать пальцем. А со стилусом вообще никаких проблем с рисованием не было, как это сейчас с ёмкостными тачами.
Да и вроде мультитач на ёмкостном тачскрине уже научились делать.
Но ёмкостный все же комфортней, да и привыкли уже все к ним. У меня фотобудка есть, у которой резистивный тач, так люди некоторые не могут с непривычки нажать на кнопку на экране: просто прикасаются, хотя нужно слегка нажать.

мультитач не научились, научились псевдо-дуалтач, и то не очень точный

Он не не очень точный, он совсем не точный, и работает только в заведомо просчитанных местах. Идея его в том, что при нажатии в двух местах экрана срабатывает точка ровно посередине между двумя нажатиями, это хорошо заметно например в графическом редакторе.

да, точно, было такое, пробовали на старом asus t101mt

странно, сколько не работал с резистивными тачскринами, везде была одна, но очень плохая проблема — при рисовании линии, довольно часто, линия прыгала в сторону — если на экране была пылинка или песчинка, передававшая нажатие несколько в сторону. С одиночными нажатиями и стилусом работало более-менее неплохо, но после резистивных устройств я вздохнул с огромным облегчением, когда познал емкостные

резистивный сенсор определяет касание при соприкосновении двух пленок с под напряжением, для того чтобы касание засчиталось, нужно усилие большее, чем создает лежащая песчинка
принцип работы подробно есть в вики

Имелась в виду песчинка, оказавшаяся между экраном с одной стороны и пальцем или стилусом с другой.

Даже в таком случае, мне кажется, она не слишком повлияет на точность и так не очень точного сенсора

Эти две технологии вроде бы не мешают друг другу, вполне возможно реализовать резистивный+емкостной сенсор. Они вберут в себя достоинства друг друга и взаимно компенсируют недостатки.

у резистивного сенсора есть пара серьезных недостатков: во-первых — прозрачность сенсорного слоя (85% и ниже), во-вторых — низкая механическая прочность пленок (царапин не избежать)

Sign up to leave a comment.

Articles