Pull to refresh

Comments 9

Отличная статья. Интересная техно экскурсия получилась.
Сразу вспомнилась заставка из фильма матрица 2. Сначала мелькают какие-то вспышки сигналов, потом иероглифы разных масштабов которые превращаются в часы.
Анимашки просто супер — всё доступно и понятно! ))
Спасибо большое!
Тут авторы используют приближенные вычисления и получают магическую константу альфа:
const Float alpha = Float(0.55191497064665766025);

Тут дело в том, что воспроизвести кривыми Безье математически строгую окружность невозможно, не умеют они этого. Но можно нарисовать приближенно, с достаточной для практики точностью. То есть единственно-верного значения alpha не существует.

Я как-то решал для себя эту задачу и получил почти то же самое значение (отличие в 3 знаке после запятой). Авторы статьи, на которую ссылается FF, похоже, подбирали коэффициент для минимизации погрешности по всей длине дуги. А я пошёл по самому простому пути «в лоб» — подобрал альфу так, чтобы на окружность точно попала средняя точка дуги (45 градусов). В этом случае вычисления получаются очень простые, потому что параметр t для всех отрезков будет 0.5, то есть координаты точек можно тупо усреднять.

Вычисления на бумажке


Принцип построения кривых Безье с анимированными картинками есть в Википедии
Отличная статья. Вначале я решил что будет экскурсия в историю, но автор зашел совершенно с другой стороны.
Статья хороша, но с арифметикой (ее реализацией в железе) и так все понятно. Мне вот всегда было интересно, как в железе устроен конвейер, как процессор «выбирает», «перекодирует», «исполняет». То есть, как получается переход от статической логики к некоторым действиям.
Чего Вы автора мучаете, он же написал, что
я — дилетант (веб-разработчик), и C++, ASM, архитектуру ВТ знаю совсем чуть-чуть — из институтского курса

А публикация действительно превосходная с очень неожиданной логикой связи между CSS и транзистором.
Есть отличная книжка. Учебник на русском языке «Цифровая схемотехника и архитектура компьютера» Дэвида Харриса и Сары Харрис.
Её можно бесплатно скачать. Вёрстка, правда, под планшет, но можно книгу и купить в бумажном варианте. Кстати, FPGA стоят совсем не безумных денег, чуть больше двадцатки долларов (EP4CE10). Её хватит, например, для простеньких и не очень проектов типа Марсоход 2. Если интересно именно поковырять процессор, то Вам сюда.

здесь можно сделать ссылку на книгу "код — тайный язык информатики"

Sign up to leave a comment.

Articles