Pull to refresh

Хабр — это секта?

Reading time2 min
Views751
Привет, Хабрахабр.

Меня зовут Алексей. Я более-менее простой, 23-летний хабровчанин. Живу на Хабре почти год, видел не все, но многое. И категорически отказываюсь понимать, что происходит.

Я рискую съехать на старперский мотив типа «Хабр уже не тот...», но по ощущениям, здравомыслящих людей тут действительно стало меньше. В процентном соотношении.

Только что прочитал сатиричный, стебный хабрапост drabu.habrahabr.ru/blog/39843. Поскольку и сам программер с 4-хлетним опытом — посмеялся :) Но совершенно не понял реакцию «основной» публики.

За что заминусовали пост? Объясните, пожалуйста.

По мне, так этот пост — неплохая пародия на статьи «Космополитан», списки типа «10 причин...», плюс несколько вполне правдивых моментов из жизни нерадивых программеров. Чтобы не было непонимания — я тоже программер, хоть и бывший. И вполне «радивый». И, да, у меня Мак :)

Я не понимаю хабрасправедливости. Вот представьте: вы зашли в известную ИТ-контору и крикнули: «Все программеры — геи!». Ну путь даже не в шутку, как Drabu, а всерьез. Вы сможете себе представить, что вас тут же изматерят, закидают увесистыми предметами, вытолкают из здания и поместят в черный список «людей, которые никогда больше сюда не войдут»? Я — нет.

А теперь представьте, что то же самое произошло в каком-нибудь подпольном, закрытом клубе репперов (такие в американских боевиках показывают): вы зашли и крикнули «все репперы геи!». Можете представить последствия? Ну, наверное, да.

Так что же все-таки Хабр: публичное и известное место для обсуждения околоИТшных тем, или закрытый клуб «для своих»?

Вот сейчас я пишу пост, а справа от области ввода — предупреждения администрации: Хабр не Дигг, Хабр не базар, Хабр не магазин… Полностью согласен. Но это все «не». А что «да»? Как объяснить эти «крестовые походы» минусяторов, во имя устранения с ресурса всех несогласных? Хабр — секта?

О верховные хабрабоги, допишите в список «Хабр — не секта». Во избежание.

И да, еще одного не понимаю: такого болезненного самолюбия. Неужели нужно было пост Drabu опубликовать в разделе «Юмор на Хабре», чтобы всем стало понятно, что это именно ЮМОР? Может, еще и «лопата» дописать в конце, чтобы уж совсем без сомнений?

С уважением к нормальным людям, Алексей.

P.S.: Минусяторов не боюсь. Но если достанут — уйду. Меня мало что держит на «нынешнем» Хабре.
Tags:
Hubs:
Total votes 139: ↑87.5 and ↓51.5+36
Comments58

Articles