Pull to refresh

Comments 21

Когда я занимался похожими вещами (обслуживание/ремонт техники на выезде) у нас был 3M-овский сервисный пылесос (вот такой) Честно говоря, первый же опыт его использования сразу дал понять, что все идеи применения чего-нибудь другого в качестве сервисного пылесоса — в общем, полная ерунда (до его покупки была идея подыскать что-нибудь из бытовых). У нас, правда, была специфика — тонер. «Обычные» пылесосы имеют с тонером массу проблем (почти сразу забиваются и шланг сильно электризуется), а этот для него специально заточен. Но пыль из системных блоков им тоже собиралась на ура. Насадки в нем такие как надо, сила всасывания такая как надо, и в сложенном состоянии это небольшой чемоданчик с ручкой, типа пластикового бокса для инструментов.

спасибо, крутой девайс, я вижу, что его еще тонерным называют; да, антистатические свойства тоже не лишние
но и цена, конечно...

Ну, именно для тонера альтернатив и нет скорее всего (разве что аналоги по похожей цене). Бытового пылесоса хватает на пару картриджей, этого — пока блок фильтра не заполнится до краев (килограмм или два в нем помещается), после этого можно все высыпать его через дырку для шланга и сосать дальше. И мощность всасывания почти не меняется, это важно, например, чтобы собрать тонер с магнитного вала при заправке. Вал — под номером 1 на картинке:

image

У него внутри магнит, а тонер содержит металлические частицы и довольно прочно налипает на него в виде «шубы».
да уж, с тонером шутки плохи: глаз подобьют и пневмобаллон отберут:)
Мало того, что забивается быстро, но и если пылесос с грубым фильтром (без фильтра HEPA) — он может не полностью его задерживать и выбрасывать тонер наружу через выходное отверстие.
Это вы у клиента «на газетке» картридж заправляете? Или картинка не ваша? У нас строго запрещено менять тонер в картридже на территории клиента. В самом крайнем случае: поменять фотобарабан, строго следя, чтобы не просыпать «отработку».
После заполнения ёмкости, мы разрезаем склейку посередине, чистим и склеиваем обратно скотчем.
я думаю, картинка заимствована: если ребята дошли до тонерного пылесоса, уж с дисциплиной порядок всяко…
Собирается такой из мотора от бытового, 3M фильтра, пластикового ящика и антистатического шланга тысяч за 5-7 максимум. В инете множество отчетов по сборке.

А если не нужна мобильность ящика, то можно просто 3М фильтр вставить в бытовой между шлангом и мотором. Для цветного тонера 1500-200р, для черного — 750-1000р.
отлично, etz!
можно подробнее про антистатический шланг, пожалуйста: можете назвать код изделия шланга?
он войдёт прямо в фильтр от 3M или ещё нужен переходник?

я даже знаю, из чего нужно печатать воздушные переходники для уборки тонера — из conductive ABS, только не пробовал ещё
вот из него и шланг нужен, из абс-пластика. или что-нибудь силиконовое — к нему вроде не будет налипать. Можно купить от пылесоса 3М набор шланг и насадки. не сильно дорого
обычный ABS «электризуется», нужен именно его токопроводящий вариант, хотя в 3D-печати это считается экзотикой, но доступно

Набор от 3M пока не нашёл, но это не проблема; шланги предлагают BOSCH и другие (цена неадекватна), но есть также MIRKA 8391112011 D=20мм (цена уже адекватнее), можно попробовать и топливные (они по определению антистатические, но не всегда гофрированные). Как я понял, сечение должно быть близко к 20мм. И Вы правы, в сети полно отчётов по сборке тонерного пылесоса своими руками, вот это развлечение:) Даже жалею, что в проектах почти вся техника струйная:)

ещё раз спасибо
UFO just landed and posted this here
а то… с собой бы ещё можно было носить такой в рюкзачке:)
а как у аквафильтров с мелкодисперсным тонером?

хреново, точнее, никак:) ссылка


Та самая мелкая пыль, не вошедшая в контакт с достаточным количеством водяных молекул, чтобы склеиться с соседними, сквозь воду проходит...(cut) Обязательным атрибутом после водяного должен идти HEPA фильтр устойчивый к воде...(cut)

т.е. это диагноз

Смачиваемость никакая, кустарно (или полукустарно) делают отдельную «банку», добавляют «фэйри» (мыло и прочие снижающие поверхностное натяжение) увеличивая смачиваемость, льют чуточку ПМС, ставят сетку для разбиения потока и т.п.
жесть какая… а эти ПАВы и их пары потом насос не подъедают по-тихому?
В «нормальных» (даже во многих домашних) пылесосах двигатель «отделён» от крыльчатки (сальник, муфта).

Несколько раз видел (да и сам пару раз нечаянно получал), джин пена вылезшая из бутылки банки — ничего страшного, протёр салфеткой и дальше сосёт.
А расскажите чайнику — если тонер МАГНИТЕН — то и собирать его магнитом (он винта) в пакетике. Потом пакет вывернуть наизнанку, соотв магнит окажется снаружи, а тонер — внутри?
Он не только магнитен, но и мазюч. Поэтому так получится собрать только то, что не находится в непосредственном контакте с какой-либо поверхностью.

Ну и, вообще говоря, не любой тонер магнитен: В принтерах Xerox, Samsung, Epson и OKI, тех что я ковырял, не используется технология «магнитной кисти», вместо этого там тонер просто намазывается на соответствующий вал тонким слоем (если не путаю, правильно он называется «вал проявки») с помощью специального ножа. А во многих машинах побольше «магнитная кисть» используется, но работает за счет специального магнитного порошка-проявителя (developer), который засыпается в отдельный бункер, сам тонер при этом тоже не магнитится. Например, у Ricoh так сделано.

Ну и много тонера за один проход так собрать не получится. И еще не получится ничего собрать внутри машины, изнутри какого-нибудь бункера и т.д.

А еще, так не получится убрать тонер с другого магнита (например упомянутого вала проявки в случае HP, Canon или Kyocera) или с магнитных уплотнителей (такая магнитная втулка для вала, сам не видел, но знаю, что бывают)
Sign up to leave a comment.

Articles