Pull to refresh

Набор компьютерного мастера — мобильного чистильщика железа

Reading time5 min
Views7.3K
Можно ли (нужно ли) вообще использовать автомобильные пылесосы по назначению? Функции, полезные для уборки технологических шкафов и корпусов. Простой способ «поднять мощность» всасывания. UPD: Осторожно, тонер и мелкодисперсная пыль!

Лето — хорошо, но оно не всегда. Сколько раз, открывая крышку двухгодовалого компьютера, уважаемый читатель хотел побыстрее закрыть её обратно, лишь бы не рухнула великая стена слежавшейся пыли? Можно, конечно, вернуть нежелательное содержимое корпуса пневмобаллоном обратно в помещение, только другие присутствующие обычно против, в горле сильно першит. Пылесос же вместе с уборщицей работают строго по расписанию, им обычно нет дела до айтишных проблем.

Как-то раз, помимо плановых работ, решил заодно прибраться в технологических шкафах с вытяжкой. Иду к автомобилю, за спиной рюкзак, в одной руке — двухкиловаттный пылесос, в другой — ящик с инструментами. Думаю: а что будет, если взять портативный пылесос и компенсировать его слабую мощность пневмобаллоном? У меня ведь и так почти всегда с собой мощный блок питания AC/DC с гнездом прикуривателя, чтобы заряжать ноутбук и в автомобиле, и в кафе, и в офисе. Избавление от необходимости таскать тяжёлую машину с причиндалами показалась настолько заманчивой перспективой, что я решил исследовать рынок автомобильных пылесосов, но без намерения использовать их по прямому назначению. Впрочем, я часто так делаю.

DISCLAIMER


Это не заказная статья, но по правилам клуба она именно в этом хабе, хоть и не «проплачена». Я люблю работать с аудиторией, и она часто платит мне ценными замечаниями и комментариями. Поэтому если вы читаете этот текст где-то за пределами портала Geektimes, рекомендую зайти через недельку-другую сюда. И если ссылка откроется, значит, резиденты клуба меня не растерзали, и в статье наверняка появились интересные дополнения. А если не откроется, то и не читайте дальше :)

Crowd Marketing


Читать отзывы об автомобильных пылесосах — странное занятие: половина отзывов на «пятёрку» (отлично), другая половина на «единицу» (совершеннейший отстой). И это про одну и ту же модель. Золотой середины нет. Автор одного отзыва объяснил такую поляризацию мнений обычным нежеланием признавать свою собственную глупость при покупке. И это потом косвенно подтвердилось изобилием частных объявлений о продаже данной модели, содержащих фразу «новый, не использовался». Полезный критерий, между прочим.

Теория


По-моему, с прямым назначением у автомобильных пылесосов всё предельно ясно. Для начала спросите себя: какую мощность может выдать бортовая сеть автомобиля? Вряд ли больше 100Вт. Теперь посмотрите на мощность пылесоса, который используется для уборки жилья, сколько там нулей? Обычно речь об одном-двух киловаттах, т.е. в 10-20 раз больше. Какой вывод? Убирайте автомобиль промышленным пылесосом на автомойке…

Нет, я не хочу сказать, что весь рынок автомобильных пылесосов — это сплошной обман. Деление на классы прослеживается: условно за $50..70 и условно за $10..20. Вторые обычно совершенно бесполезны, ими можно… я не знаю, что ими вообще можно делать. Разве что подарить своему недоброжелателю, пусть сперва помучается при уборке, а потом помучается при продаже.

Независимое тестирование


А вот первый класс изделий можно сравнить по мощности всасывания и функциям, и эту работу уже проделали ребята на портале АвтоДела (цены убираю, они уже не актуальны).

DISCLAIMER: качество уборки ковра и всё остальное привожу AS IS, за подробностями обращайтесь к первоисточнику.
  Сила всасывания, мм вод. столба Сила тока, А Мощность, Вт Оценка качества уборки ковра, баллы от 1 до 5
При запуске Во время работы
BERKUT Smart Power SVC-800 631 с шлангом 24,4 5,8 69,6 5
AVS Turbo PA-1020 647 без шланга 17,4 6,3 75,6  4
Black & Decker PAD1200 512 с шлангом 12,9 5,0 60 3
Heyner CyclonicPower 553 без шланга 24,0 8,6 103,2 3
Pininfarina PNF/VC-100 Turbo 611 без шланга, 593 с шлангом 17 5,6 67,2 4
Агрессор AGR-100H Turbo 637 без шланга, 627 с шлангом 22,9 7,1 85,2 4
Autolux AL-6049 633 без шланга 20,3 7,6 91,2 3

Требования


  • Компактные размеры
  • Максимальная мощность всасывания
  • Гибкий шланг — обязательно
  • Тонкая погружная насадка для чистки труднодоступных мест
  • Широкая насадка для вытяжки облака, поднятого пневмобаллоном
  • Простота чистки фильтра, либо циклонный фильтр
  • Низкий уровень шума, чтобы меньше мешать окружающим
  • Питание 12В, потребляемая мощность до 100Вт; либо аккумулятор

Из тех моделей, что попали в обзор, шланг только у Беркута, Агрессора, Black&Decker и Pininfarina. У Black&Decker слишком длинный «нос» на шланге, и почти у всех явно «ковровый» дизайн, т.е. заточены под одноручную работу без шланга, он скорее вспомогательный.

Но Беркут привлёк моё айтишное внимание не столько узнаваемой «бухтовой» формой, сколько явно удлинённым шлангом и коротким «носом»: таким гораздо удобнее работать внутри шкафов и корпусов. Когда я его купил и распаковал, обрадовался, почти как ребёнок щенку. Но когда от надевания насадки активировался фонарик, я сам пришёл в щенячий восторг. И ничего лишнего. Заявленная электрическая мощность — 100Вт, ребята намеряли 70Вт.

Ощущения


Прибрал коврик у двери: медленно, но верно тянет. Крупные частицы, волосы и камушки остались в приёмной камере, перед фильтром грубой очистки. Мелкая пыль собралась фильтром тонкой очистки: я его сперва просто отряхнул в ведро, потом помыл. Полез в компьютер, тонкая погружная насадка на длинном шланге не только проникает в самые неожиданные места, но и увеличивает локальное давление всасывания. За «тонким» фильтром пока что девственно чистое чрево воздухозаборника. Работает, но совсем мелкую пыль Беркут выгоняет в помещение. Ожидаемо: чем тоньше фильтр, тем больше нужно давление для его продувки, а на 100Вт мощности особо не разгонишься.

Фильтры Беркута


UPD:

ВНИМАНИЕ: тонер!


Я подозреваю, что в некоторых местах при попытке даже приблизиться с пневмобаллоном к тонерной печатной машине незадачливый чистильщик будет немедленно обезврежен, лишён баллона, оплаты и выдворен за пределы периметра. Уборка мелкодисперсных частиц — особая дисциплина.

Первым обратил внимание на проблемы уборки тонера пользователь cyberly, он же указал на профессиональный класс изделий типа «сервисный пылесос». Например, изделие 3M Service Vacuum убирает тонер, но и стоит, как пять Беркутов:)

Но тут подоспели etz et al и напомнили нам, что главными узлами при уборке тонера является сменный фильтр-картридж и антистатический шланг, а давление можно получить более дешёвым способом. Картридж стоит порядка $20. Кстати, как и автомобильные пылесосы нижнего диапазона, но для тонера их категорически нельзя использовать даже как одноразовые — раздуют только мелкодисперсные частицы по помещению. Чёрные тонеры имеют условный размер частиц более 1мкм, цветные тонеры — от 0.3мкм. Соответственно, 3M предлагает и два типа фильтров: Type 2 (подешевле) для чёрного тонера с пылью и Type 1 (подороже) для любых тонеров, включая цветные.

В век 3D-печати создание насадок, патрубков и переходников стало просто, но я бы выбирал токопроводящие материалы типа conductive ABS: к ним пыль не липнет, они антистатические. Если получится насадить эту конструкцию на Беркут, и (главное!) если ему хватит тяги продуть фильтр 3M, обязательно поделюсь с дорогими читателями. Пока сомневаюсь в этом.

Ещё раз благодарю резидентов клуба за комментарии.


UPD:

Выводы


  • Автомобильный генератор не даст достаточно мощности, чтобы установить фильтр для мелкодисперсной пыли и тем более тонера.
  • Мелкодисперсная пыль легко выветривается из автомобиля, но в помещении является проблемой.
  • Не нужно пытаться убирать автомобильным пылесосом само помещение: чем меньше он работает, тем меньше мелкодисперсной пыли поднимает в воздух.
  • Быстро очистить один-два корпуса ПК Беркутом вполне можно, помогая себе пневмобаллоном.
  • Аллергики и астматики, находящиеся в этот момент в непосредственной близости, вряд ли придут в восторг от своих ощущений.
  • Уборка тонера, как и уборка техники в промышленных масштабах с точки зрения безопасности жизнедеятельности требует специальное оборудование: сервисный пылесос.
  • Собрать тонерный (сервисный) пылесос своими руками можно, но понадобятся фабричные комплектующие для тонерного пылесоса, в первую очередь — фильтры и антистатический шланг.
  • Для продвинутых адептов DIY рекомендую использовать электропроводный (conductive) ABS-пластик, доступный в т.ч. для 3D-печати.



Ссылки


Тестируем портативные авто пылесосы высшего ценового сегмента
Тонерный пылесос своими руками
Несколько недорогих способов улучшить свой цифровой быт
Tags:
Hubs:
+3
Comments21

Articles