Pull to refresh

Comments 16

Занятно. Из-за вот этого пункта

The shooting was made at a time such that the projectile should hit precisely the center of
the disk representing the Moon

их задача может и не иметь решения :)

Просто из-за движения Луны смещается и точка в которую, грубо говоря, можно попасть. Из-за чего попасть в центр именно видимого диска может быть очень не просто. Район куда можно попасть для станций выглядит вот так

http://files.balancer.ru/forums/attaches/77/97/7797ecb06536687053b999bc13ce9ac6.jpg

Чем ближе к краям тем сложнее.

Но эта схема для эллиптического перелета. Прямой перелет аля из пушки на Луну более требовательный к энергетике. И район попадания сокращается. А ее они в задаче еще и очень сильно ограничили. В результате, может оказаться, что попасть в Луну в их задаче можно, но не в центр видимого диска :)
И сейчас куда больше поражают не его ошибки, а то, в чем он оказался прав.

Можно ещё добавить, что в романе снаряд запускают из Флориды, причём именно по тем причинам, по каким реальный космодром был построен на мысе Канаверал.
Насколько я понимаю, описанный Верном способ идеален с точки зрения эффективного использования топлива: вся его энергия передаётся полезной нагрузке. Минусы в перегрузках, но их можно ограничить гуманным пределом. Кто-нибудь сейчас работает над таким вариантом запуска? По прикидкам, для забрасывания груза на высоту около 200 км (НОО) нужна V0=2000 м/с (без учёта сопротивления атмосферы и прочих бытовых факторов, но вряд ли они изменят результат в разы), при ускорении 10g понадобится разбег 20 км. Размеры достижимые, ПУ представляется значительно проще, чем, например, пусковая петля. Неужели никто не пилит такое, хотя бы для меньших высот и при бóльших перегрузках?
Совершенно идеален. При длине ствола километров 500, закрывающихся через каждые сотню метров переборках, выдерживающих новые взрывы по всей длине ствола. Но есть нюанс: конечная скорость слишком велика, чтобы лететь в плотной атмосфере — у реальных ракет сопротивление плавно спадает по мере набора скорости, а тут бах и сгорели на выходе. Т.е. этот короткоствол ещё надо будет поднять на высоту километров 20. Пушка Дора просто отдыхает.
Увы, но нет. Прямой «пушечный» перелет действительно возможен, при большей скорости, чем указанно в романе. Но также он и самый не оптимальный с точки зрения баллистики. Гравитационные потери при нем максимальны. Плюсы только в том, что сильно упрощается система управления

А так, был такой проект Фарсад.

http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/vop-rak-tech/1958/far_said.html

Полностью провалившейся по техническим и политическим мотивам.
без учёта сопротивления атмосферы и прочих бытовых факторов

Но ведь сопротивление атмосферы на таких скоростях огромно!
Именно что — «без учёта».
Для запуска на орбиту нужно разогнать где-то до 10-12 км/с и 2-4 из них оно потеряет сразу в начале полёта.
Для набора высоты в 200км действительно надо немного, но тогда спутник упадёт обратно. Для выхода на орбиту надо ещё почти 8км/с. Так что стартовая скорость с земли не меньше 10км/с. В вакууме может и прокатило бы, но перегрузки при ударе об атмосферу будут адскими. Это в разы хуже, чем балистический спуск с орбиты и даже возвращение с Луны, потому что там верхние слои успевают сильно затормозить корабль, а на земле это будет удар об стену.
Для выхода на орбиту надо ещё почти 8км/с.

Причём — трансверсально. Т.е. стартовая скорость нам в этом не поможет, нужен ракетный двигатель.
Я по этой траектории в Кербале на «луну» летал, когда было лень маневрировать на орбите)
image
Kerbal Space Programm
image
Ну так в ванильном KSP точек Лагранжа и нету.
Если есть движение Луны и учет гравитаций Луны и Земли, то должны быть.

Там учитывается гравитация только наиболее влияющего тела. Т. е. вот аппарат был на орбите Кербина, ВЖУХ — и уже на гиперболической траектории Муны, потому что сфера влияния переключилась, без всяких точек Лагранжа. Есть мод, добавляющий комплексное влияние тел друг на друга (Principia), но он не обновлён до 1.2 и в целом довольно сырой.

Любопытно. Классический способ (с выходом на орбиту, а потом по гомановской траектории) требует примерно 4300-4500 м/с, чтобы попасть в SOI Муны. А сколько нужно при такой траектории?
Sign up to leave a comment.

Articles