Pull to refresh

AdAge — статьи про Интернет-маркетинг (part 1)

Reading time 2 min
Views 2.3K
У меня в руках два наугад отобранных номера Advertising Age. AdAge — монстр рекламной прессы, New York Times среди газет о маркетинговых коммуникаций.

Количество статей, так или иначе затрагивающих online, говорит о неизбежном: скоро главное издание о рекламе станет газетой про Интернет-маркетинг (шутка, в которой есть доля тренда).

Вместо того, чтобы скрупулезно переводить какую-нибудь большую и важную статью я решил предложить обзор тех статей в AdAge за 12 и 19 июля 2006 года, которые так или иначе затрагивают тему маркетинговых коммуникаций в сети.

Почему «взрослеет» MySpace? (The Man Moves in on MySpace)
Advertising Age – June 12, 2006
By Beth Snyderbulik

Оказывается, социальными сетями пользуются не только подростки, жаждущие полу-анонимного общения и самовыражения – делает вывод Beth Snyderbulik на примере МySpace (MySpace занимает первое место на планете среди социальных сетей по посещаемости, третье среди всех Интернет сайтов в США и шестое в среди всех сайтов планеты по данным Alexa.com). Оказывается, среди пользователей MySpace 60% пользователей старше двадцати пяти и 22 миллиона пользователей, которым больше тридцати пяти лет. Что же их туда приводит? У взрослых людей на My Space 2 основных занятия (социализирующиеся, наравне с тинэйджерами, запоздалые блоггеры не в счет):

— Culture Watching
— Online Marketing

Culture Watching
Консалтинговые компании, люди, занятые исследованиями молодежных аудитоий, потребительского поведения и т.д не вылезают из MySpace. Специалисты по PR и рекламе и другим смежным сферам создают личные аккаунты, чтобы посредством общения с молодыми френдами не отставать от трендов. Вообще MySpace и на их примере другие социальные сети – это бесплатный доступ ко всем необходимым знаниям о молодежной аудитории.

Online Marketing
Музыкальные и телевизионные студии – частые пользователи МуSpace. У сиквела Пиратов Карибского моря почти 70 000 френдов. Продюсеры шоу и сериалов устраивают кастинги через MySpace, одновременно промоутируя себя. Владельцы мелкого бизнеса успешно продвигают свои услуги. В основном это художники, дизайнеры, владельцы ресторанов и клубов. Всех привлекает высокая таргетированность – следствие фокусировки по интересам. Аккаунты есть у Honda Element, Motorola Q phone, Victoria’s Secret и других.

Автор заключает: «Помните поздние девяностые, когда на каждой продукте, упаковке и рекламе печатали URL? Приготовьтесь к дежавю: уже сейчас вместо собственного сайта, кампании продвигают аккаунт на My Space.

И приводит примеры:

www.myspace.com/vspink

www.myspace.com/deadmanchest

www.myspace.com/anythingbutcute

www.myspace.com/666

В следующем треде – обзор статьи Рэнса Крейна (директора компании Crain Communications Inc., которая и выпускает AdAge) о сомнительной эффективности прямой рекламы в интернет.

Tags:
Hubs:
0
Comments 2
Comments Comments 2

Articles