Pull to refresh

Comments 42

Счастливые люди. Тревожатся о будущем на триллионы лет вперёд, в каком-то «наследии», такие у них заботы.
А тут не знаешь, как бы очередную грядущую мировую бойню пережить, да дожить хотя бы до внуков.
Да, весьма приятно жить не в страхе.
“Кто-то смотря в лужу видит лужу, а кто-то звезды“
Так будте таким же человеком. Лично от вас, все равно не зависит ни будущее Вселенной, ни перспективы мировой войны.
Либо, станьте тем, от кого будет зависеть и живите спокойно все контролируя. (вероятность ничтожная, но не нулевая).

Все же это грустно, что имеет начало, имеет и конец.
Хотелось бы верить в некую перезагрузку, но мы уже не узнаем об этом.

А вот и нет — луч (тот который в геометрии) имеет начало, но не имеет конца.
Поправьте, если я ошибаюсь, но и тепловая смерть предусматривает концепцию бесконечно расширяющейся как в пространстве, так и во времени вселенной. Конечна лишь энергия в ней. Собственно, от этого и тепловая смерть. Или не совсем? Закон сохранения энергии не обманешь.Если временной показатель экстраполировать на сколь угодно большую величину, однако конечную, то — и средний объем энергии на конечную единицу пространства будет не нулевым. Конечно, я мог сказать большую глупость, если энергию следует принимать в расчет дискретно.(я помню о постоянной Планка). Тогда ниже какого-то минимума, мы таки получаем нуль. Но не приходим ли мы в таком случае к парадоксу? Вселенная на конечном участке времени никогда(!) не будет занимать бесконечный объем пространства(согласно теории большого взрыва). Но при этом среднее значение энергии на конечную единицу пространства уже будет равно нулю? ПС. прошу простить мое невежество, если я отождествил нулевой показатель уровня энергии на конечную единицу объема пространства с нулевым показателем температуры. Прошу меня поправить, если и это не так. ПСС. Термина энтропия, который здесь очень напрашивается, избегал намеренно. Подозреваю, что в рамках данного дискурса это скользкая тема.
Нет, «тепловая смерть» — это выравнивание температуры. Т.е. остывание всего тёплого и нагревание всего холодного до единой температуры.
Это вопрос скорей времени существования Вселенной. Сжимающаяся схлопнется гораздо раньше.
В данном контексте толкование немного иное: если есть сила, которая продолжает данный луч до бесконечности — рано или поздно она угаснет, и это будет конец луча. Приземленно — это момент, когда кончатся чернила. Как и в случае вселенной — имея начало в точке большого взрыва, гипотетически она бесконечна, но в какой-то момент времени [вероятно] исчезнет.
Например, душа имеет начало, но не имеет конца. В некотором смысле и тело, т.к. все умершие тела будут потом воскрешены и далее будут вечно существовать.
Даже и Земля после обновления продолжит вечное существование.
У нас научный блог.
UFO just landed and posted this here
Бы ла же более информативная статья по этому поводу где то в начале сентября, зачем нужен этот огрызок?
Раньше я был уверен, что песня начинается словами: Ввееееерх топоры!..
Ещё 1 прошёл тест на викинга.
UFO just landed and posted this here
Первые организмы не решали выживать, именно поэтому они, просуществовав одно поколение, не оставили после себя никаких следов. Даже сейчас в любой точке пространства может случайно зародиться микроструктура, которая будет обладать некоторыми признаками живого организма. Но чтобы оставить заметный след, нужна не одна копия, т.е. необходима способность к самовоспроизведению.
А вот те организмы, которые случайно получили и способность поддерживать своё существование и способность оставлять потомство, они и внесли свой вклад в эволюцию.
Наука говорит, что если ты ещё каким-либо образом существуешь — то ты ещё не умер.

Первые организмы не решили выживать, просто физические законы во вселенной сложились таким образом, что:
1) атомы могут объединиться так, чтобы создать нуклеиновую кислоту
2) эти молекулы (несколько разных типов) могут выстроиться в цепочку
3) на этой цепочке может нарасти вторая, дублирующая, а потом легко отвалиться.
Т.е. возник естественный репликатор. А потом он потихоньку усложнился до человека.
Наука не отрицает того, что не подтверждено эмпирически. Собственно как и религия ничего однозначного не утверждает о материи, сознании и прочем, в большинстве писаний используются иные термины, просто наши когнитивные способности в рамках науки сильно ограничены. Как бы это выразить, чтобы написать гениальную картину, не достаточно материалов и техники, нужно еще вдохновение.

На мой дилетантский взгляд все заложено в законы физики. Одна планета может поглотить другую, так происходит и в природе.

Мне всё равно не понятно, как я могу осознавать себя если я сумма атомов.
Это достаточно распространено. Очень многие люди не понимают как кусочек кремния может производить сложнейшие вычисления, используя инструкции составленные двоичным кодом. Еще больше людей не могут даже понять что такой кремний, и считают что — все это «химия», и проклятые колдуны-ученые пытаются сбить нас с пути истинного. Однако это не мешает ни им, ни вам, пользоваться ни компьютером, ни мозгом. Конечно, кто-то возразит, что эффективность этого «использования» на уровне шума, но это уже мелочи.

Мне вот другое интересно — откуда такой разрыв в ментальных способностях? Эволюционно все люди находятся практически на одной прямой, но одни не способны понять абсолютно ничего, а другие — способны создать такие вещи, о которых первые не могли и мечтать.
Терпенье и труд — всё перетрут. Большинство глупых людей глупые, потому что ленивые.
Вот есть сплошная окружность на экране, но в памяти достаточно хранить только точку-координаты (ну кроме радиуса и цвета). Так же в нашем мозге один нейрон отвечает за нас, другие — за другие ближние объекты.
Есть люди с повреждениями мозга этой области, и они ощущают себя наблюдателями своего тела «со стороны», бывает ещё в коме или наркозе. Можно так легко забыть про своё существование, у меня один раз подобное было.
А вы можете мне доказать, что вы осознаете себя?
Вы улей бактерий с самосознанием. Биты в нейросети себя тоже не осознают.
Азимов, Последний вопрос
Материя и энергия исчезли, а вместе с ними пространство и время. Даже АК существовал только лишь благодаря одному последнему вопросу, на который он так и не смог ответить. Так же, как и никто в течение десяти биллионов лет не смог ответить на этот проклятый вопрос, впервые заданный полупьяным техником компьютеру, отстоявшему в своем развитии от Вселенского АКа, как человек отстоял от ЧЕЛОВЕКА.
Все остальные вопросы были давным-давно разрешены, но пока не будет получен ответ на этот последний, АК не мог, не имел права облегченно вздохнуть и уйти в небытие.
Все необходимые данные были уже собраны. Больше просто нечего было уже собирать.
Но эту собранную информацию надо было еще рассортировать, проанализировать и привести в систему.
На это ушел некоторый безвременной интервал.
И наконец АК узнал, как обратить направление стрелы энтропии.
Но уже не оставалось ни одного человека, которому АК мог бы выдать полученный ответ. Впрочем, неважно. Ответ был настолько всеобъемлющим, что во время его наглядной демонстрации это затруднение тоже будет разрешено.
В течение еще одного безвременного интервала АК размышлял, как лучше всего организовать дело. Потом аккуратно составил программу.
Сознание АКа охватило все, что некогда было вселенной, и сосредоточилось на том, что сейчас было хаосом. Шаг за шагом все будет сделано.
И АК сказал:
— ДА БУДЕТ СВЕТ!
И был свет…
Что-то не очень позитивно и немотивирующее, слабость духа проявляют, я вот думаю и указываю это в своей книге, что как раз задача разума во Вселенной и придумать как пережить смерть Вселенной, познать все законы и найти какие-то лазейки. Надо верить, что это возможно и искать!
Мы не беспокоимся, что «откуда-то» пришли, так незачем беспокоиться, что вернёмся «туда».
Даже если всё кончится, я рад, что мне была дана возможность существовать.
Ведь некоторые не смогли даже родиться, т.к. их «отменили» — аборт. А кто-то родился и тут же умер. А кто-то умер в раннем детстве.
А я везунчик. Все, кто это читает — везунчики =)

А ещё я неисправимый оптимист, а значит человечество непременно что-нибудь придумает как всегда, может убежит в другую вселенную.
Будем убегать из умирающих миров и радоваться — это же так приятно сопротивляться самой природе, мол «нас так просто не убьёшь» =)

[цитата не из книг Толкина, а из фильма «Властелин колец» – прим. перев.]
Почему бы вместо "— Дж. Р. Р. Толкин" не поставить "из фильма «Властелин колец»"?
Потому что перевод. Я комментирую возможные неточности, но не поправляю автора.
О самом Итане расскажите в следующей статье
Немного биографии было в https://geektimes.ru/post/278044/
Тут много хороших комментариев было — про «Последний вопрос»( наконец то то я узнал что это за рассказ и чей он, спасибо), и про бесконечность, а еще про науку и сознание.
От себя хотелось бы добавить — некоторые видят уродства этого мира… а вот я хочу видеть красоту. Потому что она — мы сами! Может быть когда нибудь мы сможем найти путь. И может быть всё это — всего лишь новое начало, начало новой главы.
хех, зачем бояться конца вселенной, если можно бояться гамма-всплесков
А все не могу понять, как расширяется вселенная (в смысле во что?)

понимаю, что звучит может быть глупо, но ответ типа «все что есть это вселенная и когда она расширилась это тоже все вселенная» как-то мне не нравится

вот была вселенная 1 млрд световых лет в поперечнике а стала 2 млрд. А что было на том месте прежде не занятых 1млрд пространства? Точнее ясно, что пространства там еще не было, но не знаю как назвать ТО чего еще НЕТ, но, блин, надеюсь понятно о чем вопрос.
Когда мы не приближаемся к основам мира, вопросы могут утрачивать смысл. Например, если мы лезем слишком глубоко в микромир, вопрос о реальном существовании объектов теряет смысл, поскольку какой ответ не выбери, в принципе не существует способа его проверки.
Возможно, аналогичную, природу имеют вопросы о конечности вселенной в пространстве и конце света.
Мы можем предположить, что вселенная конечна или бесконечна, но мы не можем это никак проверить. Утверждение о реальности, которое нельзя проверить теряет смысла аналогично тому, как это происходит в квантовой механике.
Так же бессмысленно переживать по поводу конца вселенной, так как в запасе нас еще такая прорва времени, которую просто нельзя прожить: чем не займись успеешь переделать все. Если только заморозить себя на миллиарды лет.
Sign up to leave a comment.

Articles