Pull to refresh

Процессоры iPhone могут модифицировать для тактических ракет и истребителей

Reading time2 min
Views1.2K
Сейчас в устройствах Apple iPhone, по мнению специалистов, используются ARM-чипы производства Samsung, созданные по стандартному дизайну британской компании ARM Holdings. В будущем всё изменится.

Как известно, в апреле Apple купила за $300 млн американского разработчика микросхем Palo Alto Semiconductor (P.A. Semi). Сам Стив Джобс вскоре признал очевидный факт, что это сделано с целью разработки собственных микросхем для будущих моделей iPhone и iPod.

Apple традиционно держит в строгом секрете все подробности о продуктах, которые находятся в стадии разработки. Однако, на ребят из P.A. Semi, видимо, эта секретность не распространяется. На днях один из ведущих инженеров компании рассказал N.Y. Times, над чем они сейчас работают, а также выдал несколько интересных подробностей об истории взаимоотношений P.A. Semi и своих главных заказчиков — компании Apple и Пентагона.

Стартап P.A. Semi с момента своего создания в 2003 году специализировался на разработке высокопроизводительных ARM-процессоров со сниженным энергопотреблением (менее 20 Вт). В своё время эти чипы планировалось устанавливать даже в десктопные «Маки», но в последний момент Apple пошла на попятную и перекинулась на чипы Intel. Такой резкий поворот событий чуть не обрушил в то время весь бизнес P.A. Semi. После этого они начали искать новых заказчиков. И вскоре нашли.

Чрезвычайно низкое энергопотребление процессоров привлекло внимание экспертов из военного ведомства США. Непосредственно до продажи компании руководители P.A. Semi вели интенсивные переговоры с Департаментом обороны США о поставках процессоров P.A. Semi для использования в системах управления ракет, в авиационных компьютерах и другом оборудовании. После сделки с Apple люди из Пентагона пытались продавить соблюдение договорённостей и подписание долговременных контрактов, но компания Apple пока ответила отказом.

Сейчас PA Semi работает как дочернее подразделение Apple и имеет относительную независимость. Руководство до сих продолжает переговоры с Пентагоном, но будут ли процессоры iPhone модифицированы для использования в тактических ракетах и другой военной технике — неизвестно, но такая вероятность есть. Некоторые аналитики считают, что Apple может продать часть микросхем Пентагону, чтобы окупить стоимость покупки P.A. Semi. Кроме того, на поставках этих процессоров настаивают представители мощного военного лобби, связанного с американским правительством. В частности, представитель компании Extreme Engineering Solutions, которая выполняет военные заказы для армии США, сказал в интервью N.Y. Times, что они намерены продолжить использование процессоров P.A. Semi в своих системах.
Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑2 and ↓20
Comments3

Articles