Pull to refresh

Comments 21

UFO just landed and posted this here
Спасибо, весьма познавательно! Почему-то думал что и тиф и холера уже ушли в историю вслед за чумой.
Холера в районе Индии нередко бывает. Но местные ей болеют очень легко обычно. Отпаиваются солевыми растворами с перцем чили. Видимо, естественный отбор дал частичную резистентность.
Чуму и оспу человечество сумело загнать в пробирку благодаря высокому уровню современной медицины, но даже эти болезни иногда прорываются к людям

Насчет чумы спорить не буду, но, вроде как, даже из предыдущей статьи (да и вообще) известно, что оспа уже давно никуда не «прорвывается» (и слава богу).

«Запущенные формы оптимизма лечатся только смертью» (с)


Дело в том, что возбудитель оспы — вирус, а вирусы чрезвычайно живучи. Не знаю, как долго может сохраняться вирус в месте захоронения погибшего от оспы человека, но если грунтовые или паводковые воды размоют такое захоронение, то заражение не исключено.

И это допущение справедливо для многих других возбудителей.
Вирусы наоборот обычно нестойкие. Большинство дохнет за минуты во внешней среде. В отличие от бактерий многих они не могут образовывать защитные споры, чтобы пережить плохие условия. Это тупо белковый комок с ДНК/РНК внутри. Пока в клетку не попадет — беспомощен. Это бактерии могут двигаться, как-то реагировать. Вирусы — нет. Примитивный до минимализма аппарат. Поэтому белок тупо распадается от кривого pH, ультрафиолета или ферментов соседей бактерии, которая его сожрала.
В статье так и нет информации о том, были ли найденные образцы «живыми», или за эти годы всё разложилось. Там только про «будет экспертиза, а потом уничтожат».
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Это надо инфекциониста дергать. Там дикое количество нюансов.
Попробую найти. Есть подходящая клиника.
Да, отличный вариант. Вообще оптимум — специалист центра вакцинации из инфекционной больницы государственной. Обычно это крутые специалисты. В Краснодарском можно привиться от любой дряни перед поездкой в условные джунгли. Реально вакцины от редких тропических вещей есть. Уточни, кто прививает у вас.
Возвратный тиф — не указан возбудитель
Интересно было б еще прочитать про экзотические болезни, с которыми сталкивались путешественники 18-19 веков, т.к. информации о них особо нет, а упоминаются они во всякой документальной и приключенческой литературе 19-начала 20 века часто.
С удовольствием прочел бы про «Сибирскую язву», не давно были новости про вскрытые могильники в Казахстане, если не ошибаюсь.
А как же проказа, проказа где?
Причиной заражения в Махачкале была водопроводная вода. Директор местного водоканала арестован, ещё двадцать три человека — под следствием. Сейчас того же опасаются жители Ростова

А в Перми вспышка гепатита А произошла. Перед этим из крана тоже текло нечто вонючее, как на последней картинке. Но СМИ как-то эти события не связывают между собой.
Лондонский врач Джон Сноу

зима близко.
Sign up to leave a comment.

Articles