Pull to refresh

Comments 35

Из шутеров можно вспомнить Паркан (хроники империи), в котором был и космосим, и шутер, и даже элементы стратегии (довольно простенькие, или не такие простенькие — смотря на нынешние игры). Спрайтовые враги, псевдо-рендомная генерация уровней — похоже что по сиду собирались из типовых блоков, планетарные базы еще и расширялись от строительства в них новых «зданий», абордаж кораблей с зачисткой экипажа, весьма инновационный ХУД (модный нынче вид «из шлема» и возможность включить упрощенных худ), наличие сюжета, кажется можно было даже по стенам лазить. И все это в 1997.

Жаль что Никита (авторы) скатились из разработчиков в очередных локализаторов азиатских гриндилок, ниша Х-подобных космосимов сейчас пустует и вполне востребована.
Аж прослезился. Эх, сколько дней и ночей было проведено за первым Парканом…
Непростительно забытый 1999й год
image
Unreal (1998) + Unreal Tournament (1999)
Ну и еще отдельно хотел отметить Chasm: The Rift.
А еще можно добавить, что:
— В Еретике впервые появился стереозвук (что особенно добавляло реализма вкупе с относительно медленной скоростью полета зарядов);
— Квейк впервые научили использовать 3D-ускорители (была спец версия для OpenGL).
Разве в том же Doom не было стереозвука?
Может память меня подводит, но рычание монстров слева или справа соответствовало их положению относительно игрока.
Да много было всегь интересного. Dark Forces (смотрим вверх/вниз до DOOM II), Descent (3д мир вращается во все стороны). Rainbow Six c ее тактикой тоже немало шума наделала.
у AVP была еще одна «фича» — чужой с одинаковой эффективностью мог бегать не только по полу. но и стенам и потолкам, отчего игра за него была очень увлекательна.
2000 год: космическая леталка Starlancer. Русские там конечно показаны кровожадными злодеями, но сама игра, сюжет, кат-сцены там были просто шедевральные.
И ещё была серия шутеров Turok, в одной из них надо было охотиться на динозавров. Тоже классная игра была
Да и сама игра была очень динамична не отпускала по ходу миссии.
Между Spasim и Hovertank 3D была довольно эпичная и культовая NetWars
Осторожно громкий звук.
При этом Netwars, если не совру, весил какие-то килобайты. Помню, что с какой-то BBS скачивал.
Куда пропал Descent? Его тоже можно отнести к шутерам, и уж точно его можно отнести к 3D.
Он вообще по-моему первый не 2,5Д шутер. Мой сосед раза три со стула падал, пока лавировал.

Во-первых не упомянута главная заслуга Goldeneye — популяризация мультиплеерных шутеров на консолях. Во многом из-за него Майкрософт сделали ставку на Halo и Xbox Live и не прогадали — мультиплеерные шутеры на консолях сейчас — самый популярный жанр, хотя когда-то было немыслимо, что на консоли можно не просто играть в шутер, но еще и с другими соревноваться.


Во-вторых не упомянуто главное достижение индустрии, которое вышло из шутеров — immersive sim. Thief, System Shock 2, Deus Ex(деус — это уже 2000 год, так что не вписывается в обсуждаемый материал).

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ахах качал такую халфу как раз примерно месяц назад, вообще другое впечатление от игры) еще нашел подобную версию opposing force и cs 1.6, последняя насколько помню на csmaxi.ru валяется. Олдскул в душе моей на всегда!)
Да, замечательная была игра. В ней была даже поддержка 3D без всяких очков, ну когда глазами надо паралельно смотреть через экран )))

Правда не знаю, реально кто мог так играть?
Если уж говорим об истории то почему на видео не оригиналы? Это не оригинальный дюк, это не оригинальный квейк… Мне кажется и еретик какой то уж больно размыленый, хотя играл в него именно тогда, когда он вышел — не помню. Если уж статья историческая, то и контент должен соответствовать, имхо. А то молодежь подумает, что мы там в HD рубились…
Ну капец… Вы что сами не помните? В дюке не было 3д моделей(а на видео есть), там спрайты как в первом и вторых думах. Здесь на стенах текстуры качественные со сглаживанием — какое нафиг сглаживание могло быть в 96м.

Вот оригинал:
В самой подписи к видео в статье указано, что это далеко не оригинал:
the classic game Duke Nukem 3D with the High Resolution Pack
А также вся серия на движке Duke Nukem. Кроме великолепного Blood, ещё и Shadow Warrior, Redneck Rampage.
Недавно наткнулся на неплохую серию видео об истории 3d/fps игр — https://www.youtube.com/watch?v=aipGP5oAuWQ&list=PLE6D63CBBEEF1DFA1
Всё начинается с того же Maze War 1974, и очень плотно практически не пропуская ни одной игры ни на одной платформе дается хронология эволюции. Рекомендую к просмотру если такая же ностальгия возникает, ну и видео-рассказы о культовых FPS играх от ютубера Ahoy (серия обзоров RetroAhoy сделаны очень круто, например про Quake — https://www.youtube.com/watch?v=OipJYWhMi3k — на английском)
UFO just landed and posted this here
Какой же кайф было читать статью. Старая добрая олдскульность)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings