Pull to refresh

Comments 40

Гы, заново изобрели PNG
Ну, кроме сжатия с потерями…
Да, но PNG это Portable Network, а этот формат "позиционируют" для фотографов. Он наверно даже ближе к RAW-подобному будет.

Вот попробовал на 20% по сравнению с JPEG - потрясающе дерьмовое качество при бОльшем размере :)

Если поддержка этого формата появится в популярнях продуктах, то может быть JPEGи из архива в хорошем качестве и сконвертирую.
Он наверно даже ближе к RAW-подобному будет.


нет, не будет. RAW - это данные без формата, в то время как PNG - так раз наоборот - контейнер для данных(и может содержать не только саму графику)
Я имел в виду что этот формат по сути для хранения и работы с фотографиями, а не для переноса изображений по сети. А RAW обобщающее название для форматов типа CR2, MRW, DNG - данные + метаданные. Вполне возможно, что появятся со временем камеры "снимающие" в Photo HD.
вы пробовали 8битный PNG? субьективно, гораздо компактнее GIF получается, при сопостовимом качестве...
Да, только есть одна "странная собенность" осла некорректно выводить цвета при отображении 8-и битного PNG.
Хотя сжатие объективно лучше чем у GIFа, но вот эта "странная" особенность не позволяет его использовать в вебе.
И мне слабо вериться в случайное происхождение этой "особенность" ;)
вот именно - осла. сам локти кусал и думал почему градиенты не сходятся :)

думаю, в ie7 починят, как и канал прозрачности.
Для этого есть скрипт pngfix.js, исправляющий глюк ослика
Когда как кстати. 1пикс GIF то 43 байта :) Да и для более серьезных изображений нужно смотреть.
Но в PS же всегда достаточно выбрать что устраивает.
Я мега удивлен!!!
Микромягкие сделали что-то полезное ПОЧЕЛОВЕЧЕСКИ: с открытой спецификацией, с тулкитом и т.д. Куда мир катится... :)
По-человечески это тулкит для не-windows платформ не в виде .exe файла и с не вордовыми документами внутри. Впрочем я придираюсь :)
Спецификацию нового формата можно скачать здесь.

Это что-то новое для M$.
Интересно в чем подвох.
Тоже интересно .. может нагадить Adobe?
Подвох в том, что это несвободный формат. То есть, лицензии выдает M$, и кому-то он может их не выдать. При этом существует общедоступный JPEG2000 , которым может пользоваться кто угодно.

Причем, JPEG2000, судя по тестам, как минимум не хуже.

А тут в конце - рассуждения, к чему это может привести.
Да вот JPEG2000 свободный только на основе договоренностей (см. ссылку на википедию ниже) и опасность патентных претензий есть.

Если МС не продивгает, то и другие не торопятся. FF и Opera не поддерживают, в Photoshop CS2 по умолчанию не идет. Двигает только LuraTech, но у них бесплатно вроде только для некоммерческого применения.
Из той же википедии я понял так, что сиуация другая - есть нормальная договоренность о лицензировании, но есть опасность "submarine" патентов - то есть, не хуже, чем и просто с MP3 и т.п.

А MS теперь ясно почему не продвигает - видимо, свой отдельный формат у них давно был в плане.
Угу... чувствую что что-то мы упускаем :)
Формат Photo HD не является свободным. Вы не вольны создавать продукты на его основе без лицензирования от М-софт:

In addition to the specification itself, Microsoft released the "HD Photo Device Porting Kit" which provides source code and build configuration files for multiple platforms. While the license for this code is designed to encourage broad adoption in products, the license terms specifically prohibit including any of Device Porting Kit's code in products or systems that use strong copyleft licensing.[4]

Написанный вами плагин или вьюер ЗАПРЕЩЕНО включать во что-либо под GNU-лицензицей, например дистрибутив линукса.
Так а если не использовать код из ихнего портинг кита а писать свой пользуясь исключительно спецификацией то проблем не будет, я так понимаю. Так что вроде как вариант свободной реализации имеется.
тут содержится ловушка — многие не дочитают до конца лицензию, а часть может вольно или невольно скопировать кусочки кода из примеров. и вот тут нас поджидают судебные иски... :-/
Ну это уже очень зыбкая тема. Вобще если покопаться в ядре линуха, или к примеру в коде свежеиспеченного ntfs-3g драйвера, то можно найти какието куски котрые очень похожи на микросовтовские алгоритмы, но при этом навряд ли в суде можно что либо доказать.
А вообще с этим тулкитом интересная ситуация получается - мол мы вам покажем все тока не смейте пользоваться. Пожалуй это уже абсолютно по микрософтовски :)
А то! Дяде Столлману же надо подкрепить свои заявления ;)
Вряд ли ловушка в этом - я думаю, все проще - какие-то алгоритмы, необходимые для реализации, запатентованы. Так что если кто-то что-то реализует даже с нуля, его спокойно можно будет засудить.
Cжатие без потерь тоже приемлемое:
48bpp TIFF - 45Мб, а HD Photo - 30Мб, PNG - 35Mb
24bpp TIFF NONE - 22Mb, 24bpp TIFF LZW - 11Mb, 24bpp TIFF ZIP - 10, HD Photo - 8.08, PNG - 9,61
и порой хочется крикнуть - не в размере счастье. :)

интересно, а умеет ли микрософтовский формат то что умеет png, например вставку произвольных полей, например для хранения цветогово профиля?
Цветовой профиль и метаданные сохраняются, насчет произвольных полей и правда интересно. Тот же Fireworks из PNG выжимает оч. многое (если не ошибаюсь слои и кривые).
В общем надо спецификацию посмотреть..

Кстати, изображение в Photo HD действительно занимает почти в 2 раза меньше места, нежели аналогичное, но сохраненное в JPEG (в обоих случаях качество - 90%).

К таким заявам нужно относиться очень осторожно.
Сравнивать нужно в первую очередь визуально. 90% не говорит ни о чем, т.к. является просто входным параметром для кодека, а если кодеки разные, то и результат будет разным.
Кроме того, разные изображения отличаются друг от друга и по физическому размеру, и по характеру, и по палитре. В одних комбинациях выигрывают одни алгоритмы сжатия, а в других — другие.
Так что нужно более детальное сравнение этого формата с другими.
Может кто-нить уже видел?

PS: А ведь еще про скорость работы не нужно забывать.
Согласен. К примеру на 20% качество просто ужасное. Тот же JPEG имеет даже меньший размер и похож на фото, а не на мяяясо.
Думаю со временем накопится информация и критика.

Просто насчет справедливого
не в размере счастье

Сейчас вот на соседней машине лежит в свалке порядка сотни гигов TIFF, и кол-во их растет. Вот решение (пока теоретическое) проблемы сохранением в иной формат представляется интересным.
Я кинул выше ссылку - вот сравнение:
http://compression.ru/video/codec_compar…

В принципе, этот формат находится на уровне JPEG2000 - а это лучше JPEG, наука все-таки на месте не стояла это время. Дпугой вопрос, зачем он нужен, когда JPEG 2000 уже давно есть.
Вот еще вопрос возникает чем им jpeg2k не угодил?
Хороший вопрос..
Судя по википедии есть правовые проблемы
Да и плагины поддерживающие этот формат изначально были скажем так .. дополнительными. К фотошопу вроде до сих пор надо переписывать плагин отдельно.

Эх, а ведь у JPEG2k тоже есть lossless сжатие и кстати оч. приличное. Да и сжатие с потерями достаточно хорошее.
Для тестового файла получилось чуть меньше 30Мб.
Только вот почему-то конвертер в ACDSee и XNView убили цветовой профиль и метаданные, хотя вроде формат поддерживает.

Я использую для оптимизации PDF - там начиная с 6 версии можно сжимать изображения в JPEG2000. Соотношение размер качество вполне..
«Кстати, изображение в Photo HD действительно занимает почти в 2 раза меньше места, нежели аналогичное, но сохраненное в JPEG (в обоих случаях качество - 90%)»

Это чья ремарка?
Чесно говоря не знал, спасибо
Новый формат изображений...
Майкрософт сначала делает, потом думаэт.
Будем надеятся, что они хоть что то сделают для людей пока же ничего кроме настороженности это не вызывает. Забавную репутацию они себе создали :)
Ага - ложки-то мы нашли, но неприятный осадок остался. ;-)
Sign up to leave a comment.

Articles