Pull to refresh

Comments 17

Я может чего-то не понимаю, но как определяется звездная величина галактик? Точка отсчета находится на расстоянии 10 парсеков от чего? Ядра галактики, её края (если можно вообще его выделить)? 10 парсеков, в любом случае, кажется мизерным расстоянием по сравнению с линейными размерами галактик.

Вы не путайте абсолютную звёздную величину (о коей идёт речь) с видимой звёздной величиной. Абсолютная звёздная величина определяется как видимая звёздная величина объекта, если бы он был расположен на расстоянии 10 парсек от наблюдателя. Ну и Википедия в помощь: раз и два.

Я в курсе про разницу между абсолютной и видимой звездной величиной, я просто не понимаю как можно находиться наблюдателю на расстоянии 10 парсек от галактики. От какой точки идет отсчет? Галактика ведь очень протяженный объект.
Никак. Просто пересчитывается яркость.
познакомьте девушку на фото снизу с нейросетью из соседнего топика. что ж она такая бледная?

На что лучше свадьбу снимать, на 5d mark II или камеру из статьи?

Это смотря будут ли пьяные гости, мордобой и прочие дурацкие вещи, которые принято творить в этом социуме
Боюсь, что чтобы снять свадьбу на камеру из статьи Вам придется переехать в другой город.
Может тут хорошо бы подошло слово «отъехать»? Как-нибудь так: «Боюсь, что чтобы снять свадьбу на камеру из статьи Вам придётся сильно отъехать.» :)

(чтобы не начали ставить минусы те, кто не поймёт, к чему это, поясню: тут использована игра слов в том смысле, что с одной стороны надо и правда подальше отъехать, так как камера мощная (видит далеко), а с другой, что чтобы на самом деле решить снимать свадьбу на такую камеру, надо принять что-нибудь наркотическое, и тоже «отъехать»)
Почему сразу решили, что раз плохо видно, то состоит из тёмной материи? Эти журналисты, которых насилуют учёные…
По-моему, это определяют, исходя из высокой скорости вращения галактики-спутника. Что может её удержать на орбите с высоким центробежным ускорением? Только равное по величине центростремительное ускорение. Кто его создаст, если спутник такой тусклый от недостатка барионной материи? Только незримая тёмная материя в этом спутнике. Вот и получается, что такие карликовые галактики состоят в основном из ТМ.

Но в этой статье неточно говорится о проблеме галактических спутников. По словам астронома Алексея Моисеева, даже большое число ультратусклых карликовых галактик её не решает. Кроме них должно быть множество достаточно заметных галактик размером как Магеллановы облака. А их нет.

В статье об этом пишут так:
«В самом деле, исходя из численного космологического моделирования, тёмная материя во Вселенной должна распределяться иерархическим кластером, порождая галактические гало всё меньшего и меньшего размера.»
То есть и галактики должны иметь иерархические размеры — равномерно убывающие от самых больших до карликовых. Но вывод в статье неточен:
«Однако реальные наблюдения астрономов дают нам не такую картину, какую предсказывает теория. Согласно наблюдениям, в космосе вполне достаточное количество галактик нормального размера для распределения, предсказанного математической моделью, но явно не хватает карликовых галактик. Наблюдаемое нами количество карликовых галактик примерно на порядок меньше, чем положено».
В действительности, не хватает не только тусклых карликов, что ещё можно оправдать слабой оптикой для их обнаружения. Не хватает средних по размеру хорошо видимых галактик. Если же предположить, что они были, но их «скушали» массивные галактики, то на этот процесс, согласно LCDM, требуется больше времени.
Видимо, данная космологическая модель нуждается в доработке, и я представляю — в какой…
248 светолет )))
Да не большая галактика. А какие там звёзды? только красные карлики?
Может это такой космический корабль? Пришельцам оказалось мало родной звезды.
Я бы не стал транскрибировать по-русски имя «Daisuke» )
Ну вообще обычно u в окончаниях suke не произносится и Daisuke произносится как Дайске.
Во-первых: про Дайсуке изначально написал автор (потом поправил).
Во-вторых: http://www.pronouncenames.com/pronounce/daisuke
Там же имя Sasuke вообще предлагают произносить Соуска или Сасукай хотя на самом деле произносится Саске.
А вот гугл транслейт https://translate.google.com/#ja/ru/%E5%A4%A7%E8%BC%94 и японские комментаторы https://youtu.be/XV2sfebO3p0?t=8 произносят дайскэ. Произносить у в принципе не ошибка, примерно как произносить молоко не [məɫɐˈko], а [moɫoko].
Ну, ОК. Главное — не давать сукам!
Sign up to leave a comment.

Articles