Pull to refresh

Comments 17

> В США нет автодорог с номерам I-60 и I-50. Они должны были пройти по штатам с дорогами US и такими же цифрами, но повторение номеров запрещено законом.

Ммм. А можно ещё раз другими словами?
Скорее всего есть/были дороги с номерами US-60 и US-50. Чтоб убрать буквенные обозначения (в будущем), не должно быть дорог с одинаковыми цифровыми индексами.
Система US была построена раньше системы Interstate. Нумерация дорог там увеличивалась с севера на юг и с востока на запад (из Мэна в Калифорнию, грубо говоря). Номера главных дорог двузначные, от нуля до сотни. Но. дорога с номером ~50 попадает на «середину» страны, при любой нумерации. Вот и сделали исключение.
Немного не понял:
Согласно принятой системе нумерации, автодороги с четными номерами имеют направление «восток-запад». С севера на юг проходят дороги с нечетными обозначениями.

А ниже:
Нечетные обозначения — с запада на восток, а четные — с юга на север.
Вот ещё момент, который так и не понял:
А, если вы заблудитесь на маршрутах с одним номером, возведите его в квадрат, 5*5=25. Это будет значить, что маршрут 25 соединяет маршрут 5 с собой. Если вы соедините три дороги, это может быть маршрут, например, 66 — 2*3*11. Любые две нумерации первостепенных дорог при перемножении дадут уникальное число. 33 никогда не получится произведением двух пар разных обозначений главных автострад. У каждого числа есть уникальная главная факторизация.

Т.е. если я заблудился на дороге с номером 5, возвёл в квадрат и получил число 25. Как дорога 25 может соединить с собой дорогу 5? Имеется ввиду, что 5 и 25 где-то пересекутся?
Про 33, как я понял, это если я на дороге 11 и мне нужно попасть на 3, то я должен для этого искать 33 дорогу. Но написано как-то сложно…
А, дошло про квадраты, квадрат трассы ничего не соединяет, а начинается и заканчивается на трассе, номер которой квадратный корень.
Нечетные дороги идут с севера на юг и их номера возрастают с запада на восток (слева направо)
Чётные дороги идут с запада на восток и их номера возрастают с юга на сервер (снизу вверх)
Никак не пойму например, как U.S. Route 1 соотносится с этой схемой (проходит по восточному побережью, примерно как I-95)
UFO just landed and posted this here
Так эта схема относится только к Interstate трассам которой US Route 1 вроде не является.
Есть мнение что математические принципы неразрывно связаны с тем, что мы наблюдаем в окружающей нас Вселенной.

Мм… мнение?! Это не мнение, а основа научного принципа, нашей цивилизации, и всего созданного человеком за последние лет 500!

(Эта фраза сильно режет взгляд). А за статью спасибо! Из области всяких наименований, помимо аббревиатур советских технических устройств, меня давно интересовала нумерация дорог.
UFO just landed and posted this here
Но это не перевод! Или перевод, который оформлен не по правилам сайта и без ссылки на оригинал (что от редактора geektimes видеть немного странно...).
тема интересная, но изложена очень сумбурно.
и судя по комментариям, не только я так считаю
Про интерстейты интересно. А вот насчет мелких дорог есть большие сомнения, работает ли это на практике. Например, откуда берется дорога 27, если поблизости нет ни 3, ни 9? Или смотрим на дорогу 301, которая должна бы соединять дороги 7 и 43. А соединяет 40 и 50 (с которыми, в свою очередь, получается та же фигня). Пока не смог найти в наших краях ни одного работающего примера.
Sign up to leave a comment.

Articles