Pull to refresh

Comments 81

Увидеть невидимое, подключить не подключаемое

Row row fight the power!
На планшете какая ОС? Камеру планшета с тепловизором совмещали? Если да — отваливалась ли так же как USBшная? Если на планшете андроид — то на какой ОС тестировали с компом?
На планшете андроид, приложение для андроид не позволяет наложить тепловое и обычное изображение в режиме прозрачности.
На ноутбуке — win 7 64. Камеру и тепловизор совмещал для соосности. Остальные подгонки делал через joe-c.
А планшет на Win8 есть возможность попробовать? Просто родное приложение под андроид сильно удодищное…

И кстати, можете сделать какой-то тьюториал по тепловидению что ли. Вот беру точеный токарный цилиндр, ставлю в печку на 80 градусов, через час смотрю — по центру 54 градуса, по краям — 78. Понятно, что проблема в том что поверхность зеркалит, но что с этим делать и как температуру таких объектов мерить?
Попробуйте с тем же ПО и драйверами, что описаны в версии для ПК. Но не гарантирую, что пойдет. У меня нет под рукой планшета с win8, чтобы попробовать на нем.
Попробовал, Asus m80TA — работает. Но прога сильно удодищна как-то. Не в курсе случаем, на нее тьюториал какой-нибудь есть? Я так и не нашел как дойти до режима совмещения вебкамеры и ИК, не нашел есть ли панелька управления с кнопками (типа начать видео/остановить видео, сделать кадр, показать изображение с вебки, показать совмещенное изображение) — все раскидано по разным пунктам меню, интуитивно непонятно от слова вообще.
Насколько я понял — мануал к проге только на немецком, так как автор — немец.
Совмещение ИК и Веб камеры — делается в правом верхнем углу, там есть превьюшка, ее можно расширить на весь экран и мышкой совместить изображения.
По поводу панельки с кнопками — не скажу, не нашел ничего подобного.
Вообще, я думаю можно взять исходники автора (они на C#) и перелопатить приложение под себя.
Каково расстояние от корпуса устройства до корпуса тепловизора? Интересует не будет ли проблем при использовании с толстыми чехлами.
Насчет: Компания «Даджет» с радостью предоставит даджеты блогерам и авторам, желающим протестировать их и написать обзор.
Писал компании Даджет по этому поводу, даже не ответили.
А так телевизор прикольная штука, особенно когда есть куда применить и за счет работодателя. А игрушку за 25 кило рублей я пока не готов себе купить. По старинке буду определять что на плате греется — пальцем.
Для низковольтной электроники пожалуй и пальцем можно определить (но не всё!), а вот силовые цепи, да под напряжением? Руками особо не потрогаешь. Я бы например купил для определения утечек тепла в зданиях и помещениях. Но цена… Если только для себя — не окупится, нужно либо складываться с кем-то, кому ещё нужно, либо каким-то образом монетизировать (сдавать в прокат?).
Купите ИК-термометр, копейки.

Он не даст тепловую карту.

Если сильно заморочится.... есть привод для такого термометра и софт, который в результате даст ИК-изображение. На это времени уйдёт правда уйма... по минуте на строку минимум.

Писал компании Даджет по этому поводу, даже не ответили.

Добрый день!
Вроде стараемся всегда отвечать.
Люди вот получают даджеты и пишут, сами видите :)
Видимо, что-то пошло не так. Напишите, пожалуста на authors@dadget.ru, мы ответим.

Но с тепловизором сложно, дорогой он очень. Нам его редко выделяют на тест и обычно такие вещи даются авторам, с которыми мы уже успешно сотрудничали.
Еще ИК-съемкой выявляют дефекты изоляторов высоковольтных линий
Фотка дефектного изолятора у меня где-то затерялась, вот обычный дефект — контакты и соединения:


Кот у печки — нос холодный. Здоров!
Короткометражки о любви так ещё не снимали? П(р)одайте идею пронхабу :)
Завуалированно идею уже предложили:
image
Летом будет всё через одежду просвечиваться.
Ога, можно будет смотреть, у кого настоящие, а у кого силикон :-)
Уже, естественно, есть.
По теме: уже 4 года как энтузиасты в зарубежном блоге освещали эту тему. Переходник используются микроюсб мама — юсб папа + провод юсб мама-юсб папа, заказывал у китайцев.
Электронику удобнее рассматривать через линзу. Например ZnSe 20мм., мне был удобен вариант с фокусным расстоянием 101мм. Крепление на Seek Thermal можно сколхозить из пенопласта или дерева, распечатать на 3D-принтере, или вовсе сразу купить готовый вариант с линзой на ebay/ali.
А как насчёт клавиатуры банкомата? Пробовали? Как долго сохраняется тепловой «отпечаток» и есть ли он?
Эту публикацию я видел, спасибо. Интересно было увидеть подобное видео/фото от ТС с его оборудованием.
Я постеснялся охранников, непонятно как они отреагируют на появление человека с непонятной хреновиной рядом с банкоматом.
Клавиатуры банкоматов давным-давно уже делают с лёгким подогревом, как раз для таких случаев.
Думаю, в разных температурных условиях (внутри ТЦ, улица) эффект от подогрева будет отличаться. Вот хотелось бы увидеть это
подогрев клавиатуры уличного банкомата нужен для того, что бы клавиши не замерзали, банально. на морозе пленка кнопок становится жесткой и кнопки не «нажимаются». в старых NCR ставился датчик, который при падении температуры ниже заданой просто включал подогрев, и очень неприятно было выезжать куда-нибудь в глубинку в -15-20 на замену. при вскрытии клавиатуры сбрасывалась память с введеными криптоключами и нужны были безопасники, что бы заново их ввести. при замене всего блока — тоже вводить ключи. а без этого — замерзшая клавиатура просто не дает ввести пин.
ЗЫ — как обладатель SeekThermal — могу попробовать снять клавиатуру. в принципе, если интересно — можно запилить фото/видео пост — поснимать на тепловизор что-то по заявкам читателей.
Но ведь она подогревается до температуры человеческого тела даже летним днем, вне зависимости от условий. Сколько себя помню — клавиатура никогда не была холодной.

Я не последняя инстанция, конечно, и к производству и обслуживанию банкоматов имею полное отсутствие отношения, но всё же.
по крайней мере в 2005м (когда я окончательно паяльник сменил на клавиатуру) в том зоопарке банкоматов, которые мы обслуживали — подогрев включался только при морозе. но тогда и скиммерами у нас народ не сильно баловался.
Нужно будет поискать информацию о подогреве. Теперь и самому интересно стало.

На правах народа требую моар SeekThermal, в частности, например, трубы в стенах)
image

стена — гипсокартон со штукатуркой и обоями. справа батарея (темное пятно — ручка крана-регулятора)
Все за гипсокартоном, на полу под ламинатом

image
Мне всегда было интересно, как выглядят и даже звучат разные диапазоны электромагнитных волн, преобразованные в воспринимаемые человеком световой и звуковой диапазоны.
Очень интересное, например, электромагнитное излучение небесных тел в диапазоне 10 Гц — 20 кГц, преобразованное в звук, например: https://www.youtube.com/watch?v=VZXQb72l6tU. Помнится, еще кто-то делал визуализацию Wi-Fi.
Но этого мало, нужно больше :)
Покупал себе такую штуку на ебее за 200 баксов. Не понимаю, как приехав в местный магазин, товар дорожает в два и более раза.
В России не знаю как, но у нас в Беларуси растаможка + 30%, + 18% НДС, + еще че-то не помню что. В итоге дешевле 300 продать уже не получится ибо в убыток. Ну и разумеется плюс барыжный навар.
забыли об одном — они покупаю по оптовым ценам. А они (цены) заметно, даже — существенно ниже розничных. Как-то слышал от одного «уважаемого» барыги — если твоя моржа меньше 1000% — ты лох.
А к.э.н. это объяснил так: в РФ непонятна политическая ситуация — сёдня ты друг, а завтра — у тебя всё отобрали.
Виимо, барыга так хотел объяснить Вам что Вы с его точки зрения — лох. А может барыжил наркотиками или девчатами.
Если серьезно, то монополией в торговле хай-тек бирюльками не пахнет, Вы можете заняться прямым импортом любых девайсов, входной билет на рынок — десятки тысяч долларов. Если Вы знаете где лежит 1000% маржи — продавайте свою квартиру барыжьте, через год станете долларовым миллионером (норма оборачиваемости для розничного гаджет-магазина — 30-40 дней).
простите, очепятался ради красивого словца в 5 раз :), т.е. этот товарищ по РБК говорил о, сначала, от 200%, потом ведущий его вывел уточнение, что некоторые позиции от 100%
это было или полгода взад или год. Если интересно — ищется легко, ибо инернет сообщество шопперов на этот счёт долго гудело.
1. Маржа — доля грязной прибыли в цене, больше 100% быть не может. Вы (или «уважаемый барыга») еще ради красивого словца маржу с наценкой спутали, 100% наценки = 50% маржи. Надо учесть что это грязная прибыль, гросс инкам минус (закупочная цена + совсем прямые издержки), надо еще добавить затраты на аренду, зарплату, налоги и т.д.

2. Есть разные товары с разной оборачиваемостью. В компритейле средняя маржа — 13-15%, при этом маржа на ноуте 5%, на сумке — 70%, на шнурке/переходнике, особенно если он уникальный — действительно до 99%. Но надо учитывать, что реально с уникальными штуковинами высокий риск того, что он полежит на витрине 10 лет, окончательно технологически устареет и будет списан, не принеся вообще никакой прибыли. То есть когда я покупаю неходовой товар в количестве 10 штук, мне надо в цену заложить этот риск, я так в свое время организовывал ассортимент уникальных переходников для фото — сознавая, что вероятность того, что в России кому-то когда-то понадобится переходник с хасселя на 645 где-то около нуля, выставлял соответствующие наценки.
249 баксов у производителя. +18% НДС + процентов 20-30 пошлина + непредсказуемая таможня… Я прикинул и взял у Даджета.
У меня знакомая организация тоже в даджете заказала, после того как мой экземпляр в живую посмотрели, просто потому что они ОАО и им на e-bay как то сложно затариваться. Плюс хотели уже чуть не завтра получить, чтобы в работе использовать.
Подскажите дальность действия такой штуки. Например ростовую фигуру определить с какого расстояния?
на коробке у XR нарисовано detection ~1780 feet, recognize ~440 feet, identify ~280 feet. В полевых условиях зависит от освещенности места. Чем темнее среда — тем лучше видно, ростовую фигуру вечером на улице примерно на 200м было видно, но опять же — все зависит от освещенности.
Где связь освещенности с тепловым спектром?
Лучи солнца — имеют свойство отражаться от гладких металлических предметов. Так как спектр солнечного излучения довольно широк, то попадают в нем и ИК лучи теплового диапазона (даже зимой). Они то и дают постороннюю засветку.
Я пытался сфотографировать заледеневшую машину во время ледяного дождя — тепловизор давал только картинку отражений от тепла моего лица и рук на ледяной корке.
По-моему это называется коэффициент излучения, металлы, особенно хромированные, отлично отражают ИК-лучи
Даже не хромированные металлы отражают. А еще отражают пластики с хром напылением, металлизированные пластиковые пленки, сайдинг, пластиковые потолочные панели, да и вообще, как оказалось — уйма вещей может отражать ИК. Поэтому при измерении температуры объекта — можно измерить температуру своего тела, отраженного в этом объекте. Пока у меня не было тепловизора — даже не подозревал, что такое возможно.
Да, некорректно выразился. Имелось в виду, что рукотворные объекты типа фонарей, будок трансформаторных, машин, домов с окнами и т.п. обычно и освещают и нагреваются\нагревают предметы вокруг.
Правильнее было бы написать — «чем холоднее окружающие объекты».
SeekThermal Compact — проверял и днем и ночью — ночью было чуть более резко видно людей из-за упавшей температуры окружающей среды. от освещения не зависело.

а ещё можно в стиле Splinter Cell подсматривать код на механических кодовых замках подъездов

А что не так с пальцами?
Недавно боролся с подобной проблемой что камера периодически отваливается… опытным путём установил что она отваливается банально из-за высокой установленной частоты кадров — не тянет почему-то 25-30к/с на родном разрешении, видимо процессор внутри слабый. А на 10к/с работает сутками(5 суток к ряду пробовал).
Если есть возможность, ограничьте в настройках программы скорость съёмки камеры и она перестанет отваливаться. Возможно даже, будет полезным указать в программе режим работы камеры — покадровый(отдельные изображения, в режиме фото) а не непрерывный видеопоток.
спасибо, нужно будет попробовать такой вариант
Не столько из-за процессора, сколько из-за зашитой частоты обновления 9Гц для «гражданских» тепловизоров.
Тут речь про веб камеру была
С его помощью через стену можно за соседями наблюдать?
За молоком в пакете можно

image
UFO just landed and posted this here
Статья более рекламная. На самом деле полной ясности картинки не дают. Псевдо-ясность она только с комментариями автора статьи.

Для высоковольных цепей применение нормальное, но у наших энергетиков тепловизоры уже лет 10 как, с более высоким разрешением, картинки намного четче. Наличие утечки энергии через изолятор, опять же означает, что питание для устранения проблемы нужно отключать, аварийный случай и не такой частый. Часто бывают ситуации что предаваринйная ситуация развивается молниеносно, растет сопротивление, растет температура, положительная обратная связь и разрушение цепи.

Далее по дому. Картинки бессмысленны. Окна всегда теплее, основной источник потери тепла, автор их и отметил. Но это и так очевидно. Даже более того, смотрите, самый теплый участок окна вверху, окно нагревает воздух и он поднимается вверх, нагревая окно сверху. Не вверху окна потери большие, а поток ламинарный воздуха переносит тепло снизу вверх. Внутри помещения, наоборот, окно очень холодное, а самая холодная часть внизу, поток холодного воздуха идет вниз, передавая тепло в окно и охлаждаясь.

Тут это видно и без тепловизора:
http://mtdata.ru/u24/photo6EC1/20236025744-0/original.jpg

То что из щелей бревен идет тепло, это плата за «дыхание» дома, из бруса как-раз и хвалят дома за то что они «дышат», воздух грязный и теплый просачивается наружу, уступая место свежему.

Тепловизор не покажет сквозняки и их количественный вклад.

Наиболее важный параметр сама температура стен, которых сотни метров квадратных, их можно измерять дешевым пирометром или контактным датчиком. Измеряем температуру снаружи и внутри и находим сопротивление теплопередачи R, в идеале должен быть более 5. Находить холодные места, которые на термограмме выглядят как ужас-ужас, выглядит эффектно, но без рассчетов бесполезно, заказчиков на деньги разводить? Ну холодные окна и углы, но окажется, что потери тепла там 10%, и затраты в пол миллиона на замену всех окон и утепление (с учетом сдвига точки росы в материале) не окупится никогда. После того, как посмотрел на термограммы, хотя бы в этой статье (много картинок можно поиском найти), всё то же самое по сути можно делать пирометром за 5$. Меньше визуальной информации даст повод больше анализировать, часто это нужно больше.

У автомобиля там не утечки тепла на лобовухе, а работа печки, для защиты от запотевания туда дул теплый воздух и нагрел стекло и часть крыши.
по поводу утепления дома. у меня частный дом, который я утеплял сам. и с обычным пирометром прошелся по стенам, примерная картина была понятна. сейчас взял себе самую базовую версию ST и вновь прошелся — очень наглядно видны аномальные зоны — пирометром их поймать было бы проблематично. (результат — небольшой апгрейд утепления и в паре мест задул пеной щели, которые видны не были)
если стена равномерно теплопроводна — пирометр и считать. если есть проблемные места, а есть они или нет — еще узнать надо, тогда вполне спасает сабж.
Вчера зашел к знакомому в офис, обнаружил пятно -16 градусов под кондером. Пирометром по стене это не снять — дефект точечный. По электрике станки очень показательно смотреть.
Если бы там было -16, то стена покрылась бы густым инеем.
Проверка контроллера стабилизации BaseCamElectronics на предельную нагрузку по питанию без принудительного охлаждения

А меня вот интересует «перепрошивка» младших моделей более серьёзных тепловизоров (которые иногда бывают сделаны на том же железе, что и старшие модели, но специально урезаны программно).
Может кто подскажет, где и как это можно сделать (и какие модели лучше всего подходят)?
http://mysku.ru/blog/ebay/45994.html
Дальнейший обзор будет про прошитую камеру (про прошивку будет описано ниже).Вот сравнение изображений до и после перепрошивки (изображения в режиме ИК съёмки).

image
Теперь немного дёгтя в бочку мёда.Хоть модель E4 и E8 это по факту один и тот-же прибор с разными настройками ПО (именно поэтому можно E4 можно перешить под E8) однако, есть причина по которой производитель определяет какая из камер какой моделью станет.Всё дело в матрице ИК сенсора (при производстве получаются экземпляры различного качества).Дефекты следующие неоднородность чувствительности и мёртвые пикселы. Исходя из количества дефектов производитель принимает решение какой моделью станет определённый экземпляр (естественно в топовой модели устанавливают сенсоры наивысшего качества, в самую младшую самые фиговые).Производитель производит корректировку и выключает нерабочие пикселы, если выполнять перепрошивку и делать бэкап файловой системы тепловизора, то позже можно заглянуть в файл корректировки и узнать состояние сенсора.Хочу сказать что мне ещё повезло, маленькое пятнышко неоднородности и 50-70 точек, для сравнения у человека купившего новый прибор одна вертикальная полоса это уже 240 шт. + неоднородность большего размера.
Вау это просто супер, только цена 25к это дорого конечно.
Два вопроса знатокам:
1. что делать с отражающими поверхностями? Надо мерить кучку блестящих болванок, если мерить тупо, получается что попало. Может кто из тепловизионщиков подскажет?
2. мучаюсь с termovision_Joe на планшете с виндой. Не могу понять, как Вы достигли совмещения картинки с камеры и тепловизора, можно для тупых процедуру по шагам?
Второй вопрос закрыт, разобрался. В окне visual надо выбрать standardoffset. И перетащить окошко visual ЛКМ в основное окно. Небанально, особенно на планшете.

Появился новый вопрос: сохранение наложенного изображения с термометрической информацией вообще возможно? Или чистый джпег получается?

подскажите, как на w7 настроить вроде драйвер установил, а программа не коннектится, опишите, как вы делали

К сожалению, уже не помню, воткнул в андроид.

Тем временем вышла версия Pro 320*240 и большим фреймрейтом (кстати будут ли их вне СШП продавать?)
И старая версия на амазоне уже по 194$
Что-то у меня ничего не получается при подключении к PC.
Ссылка на программу уже не работает, у последней с этого сайта Seek Thermal в списке нет.
Не очень понятно, как ставить драйвер — что нужно выбирать в меню программы.
Sign up to leave a comment.

Articles