Pull to refresh

Comments 17

Разве военные на такое посмотрят? Чуть дождик, тучка набежала или вообще ночь и солдат в супер-куртке теряет эффективность. Может не критично, но непрогнозируемо. А это ключевое в многотысячной армии, что бы каждый винтик работал как положеннно, одинаково, постоянно. И нужен дополнительный взвод боевых синоптиков 8)
Думаю, что это предположительные сферы применения, не обязательные, но возможные.
Также можно обсуждать эффективность подобного девайса, ведь элементы, скорее всего, тонкоплёночное напыление, а у таких ФЭП КПД крайне низок пока. Но главное — это толчок. Ведь первые кристаллические фотоэлементы также имели низкий КПД, а сейчас уже коммерческие образцы имеют более 20%
Скорее, эта штука будет дополнительной подпиткой батарей, вроде резерва: должно хватить основных, но если что-то случится, то можно подзарядиться.
как по мне — то это самое первое предназначение. И Томас тоже об этом говорит — чувак стоит на остановке. Бах — разрядился телефон. Не беда — «положил в карман» и он опять заряжается. Ну, «положил в карман» может означать как беспроводной способ передачи электроэнергии, так и проводок из кармана.
Ко взводу боевых синоптиков обязательно нужен отряд специальных вызывателей дождя, чтобы могли работать на территории вероятного противника и сеять хаос и уныние в их рядах. А там глядишь и бубен заклинательный возьмут на вооружение…
мы — за унификацию. Даёшь изучение смежных военных специальностей. Боевой синоптик — только вершина айсберга. На самом деле специалист действительно широкого профиля может и песчаную бурю наслать на вражеский взвод и даже направленной молнией повредить передающую аппаратуру противника. Такие бойцы уже секретно работают в армии США (и других стран) под предводительством лысого капрала в инвалидной коляске
так это… солнечные панели вырабатывают энергию даже когда есть тучки, слабо, но вырабатывают. Для начала, можно использовать как дополнительное питание к той же рации или связи, когда группа отрезана от источников питания, то такого рода «подпитка» поможет подзарядить девайс и маякнуть о своем положении. Далеее — больше, если работать в этом направлении, КПД выше, емкость батарей больше, а объем — меньше. К тому же, одежда, которая просто сушиться — это очень и очень хорошо, ибо во Вьетнаме «сгнило» столько ног у солдат, что просто ппц. Опять же, можно делать обратный процесс — охлаждение. Наши в Авгане очень и очень сильно страдали от нереальной жары.
Да, всё верно. Военные сейчас (не наши) очень активно используют электронику — GPS, рации, ночное видение,… Поэтому подпитка — самое то. Пока ты на улице — потихоньку питаются аккумуляторы. Потом в нужный момент можно пользоваться электроникой чуть дольше, чем без такой одежды. Плохо? Нет
Военные как раз грант дадут. Другое дело, что не факт, что это пойдет в серию.
Если военные дадут грант, то ещё лет 10 никто ничего слышать про данную технологию не будет :)
Так и не понял, как связаны «Самозашнуровывающиеся кроссовки Марти МакФлая» и ткань, вырабатывающая электричество…
Чувака вдохновил ретрофильм с крутыми гаджетами и он решил воплотить в жизнь эти идея. Кроссовки уже «Найки» забронировал, ховерборд — тоже умельцы пытаются сделать, VR/AR есть. Из крутого осталась только куртка и машина времени. Решил начать с куртки :)
//Алфавит вдохновил автора написать космическую сагу…
Этот «ученый» сам сказал, что его вдохновил фильм «Назад в будущее»? Ссылку в студию.
Как связаны идея умной куртки с идеей, что она обязательно должна вырабатывать электричество?
Мarty McFly’s self-lacing Nikes in Back to the Future Part II inspired a UCF scientist who has developed filaments that harvest and store the sun’s energy — and can be woven into textiles.
“That movie was the motivation,” Associate Professor Jayan Thomas, a nanotechnology scientist at the University of Central Florida’s NanoScience Technology Center, said of the film released in 1989. “If you can develop self-charging clothes or textiles, you can realize those cinematic fantasies – that’s the cool thing.”

Источник, вроде бы, указан
в потоке информации и незнаниякудаидти, такого рода фильмы и другая научная фантастика помогает потенциальным разработчикам определиться куда идти и какой конечный результат. Без такого рода ограничения и цели можно распылиться на всё и сделать ничего, а когда известен конечный результат, то и потенциальных инвесторов и покупателей куда проще найти, чем просто на ненужное что-то.
Главное, чтоб учёных меньше не становилось. А там, глядишь, количество изобретений в качество перейдёт. У меня брат работает в УкрПпатенте, так он рассказывал, что им такие патенты несут — мама не горюй! Даже приносил фотку патента на машину времени (эксперты зарубили, конечно). Так что недостатка в изобретениях нет. Есть пока технически невыполнимые. Но фантастика действительно толкает людей воплощать в жизнь идеи, которые, казалось бы, нереализуемы. Многие фантастические фильмы 60-80-х годов сегодня уже не кажутся столь неправдоподобными
В чем фишка? Хранить заряд в «нитях» одежды? То есть мужик реально думает что заряд который можно накопить на поверхности ниток будет сопоставим с зарядом в нормальном аккумуляторе аналогичной массы? Чет мало верится, ибо все равно нужен еще «транспорт» от каждой нитки до потребителя, и тут уже пофиг — к девайсу идет шнур или к акуму. Концепт интересный, но имхо нафиг не логичный и не практичный.
Кароче имхо — отдельно нитки и аккум будет эффективнее чем 2 в 1 в концепте.
Sign up to leave a comment.

Articles