Pull to refresh

Первый карманный проектор

Reading time1 min
Views1.8K
Компания 3M создала, пожалуй, самый маленький в мире цифровой проектор. Несмотря на свои скромные размеры, модель 3M MPro 110 вполне может помочь соорудить небольшой домашний кинотеатр.

Если направить 3M MPro 110 на стену в относительно светлой комнате, то светового потока 10 люмен от LED-лампы хватает на приемлемое качество картинки размером лишь 28 х 21 см. Это не так уж и много, хотя в тёмной комнате можно и увеличить кадр. Кроме того, как видно на видео, картинка по углам заметно более тусклая, да и звука никакого нет (колонки нужно покупать отдельно). Но зато такие проекторы в будущем можно интегрировать прямо в мобильные телефоны, да и стоит MPro 110 всего $359, что гораздо дешевле обычных цифровых проекторов.



Проектор оборудован VGA-входом, так что к нему можно подключить обычный ноутбук, iPhone или приставку PSP.

Вообще говоря, портативные проекторы — весьма перспективное направление. Сейчас многие компании обещают создание подобных устройств с использованием разнообразных экзотических технологий. Например, Microvision пытается использовать лазеры и микроскопически зеркала, а Texas Instruments экспериментирует с DLP-чипами (и лазерами) и даже с голограммами. Тем не менее, все эти инновационные изделия до сих пор ездят по выставкам в качестве прототипов, а первый массовый продукт сделала компания 3M на обычных светодиодных лампах.

via Slashdot
Tags:
Hubs:
+8
Comments13

Articles