Pull to refresh

Comments 15

Надел очки и тебя даже нейросеть считает умным.
В будущем стоит на собеседования всегда с собой захватывать, мало ли что…
UFO just landed and posted this here
То есть, когда тебя не берут на работу, потому что ты чёрный, гей или женщина — это дискриминация и ата-та, а когда потому что какой-то софт считает, что ты тупой — зеленый свет новым технологиям? Двойные стандарты это так мило…
Отбелил кожу и тебя даже нейросеть считает добропорядочным.
В будущем стоит перед собеседованиями всегда гримироваться, мало ли что…

Сменил ориентацию на гетеро и тебя даже нейросеть считает вызывающим доверие.
В будущем стоит на собеседования всегда с собой брать «свою» девушку, мало ли что…

Поменяла пол и тебя даже нейросеть считает работоспособным.
В будущем стоит на собеседования всегда клеить бороду, мало ли что…

Надеюсь, так вы поймете, что мой комментарий даже близко не содержал какого-то зеленого света.
Так я вам не в контру, а в саппорт же и сказал. Двойные стандарты не у вас, а в мировых трендах, в которых человека «заворачивают», применяя гадание по фотографии и даже не допуская до собеседования и испытательного срока на основе «не, этот точно нам не подойдёт агентом телефонной IT-техподдржки, потому что по фотке видно, что он веган». Т.е. человеку не дают даже шанса продемонстрировать умения релевантные вакансии, на основании только «гороскопов».
тогда прошу прощения, посыл неправильно понял я)
Знаю одного субъекта, по лицу выглядит как дегенерат, или умственно отсталый — но это довольно тонкий и хитрый пройдоха
Интересная кстати подборка с фотографиями. Если посчитать, то категории 25% и 50% целиком состоят из женщин (ну или мужчин с очень ярко выраженными женственными чертами). Категорию 0% вообще сложно (ну или лично мне сложно) как-то дифференцировать по половому критерию. А вот категория 75% уже наполовину состоит из мужчин (ну или опять из ярко выраженных мужских черт), а максимумы уже и на 75%.

И нет, это не к вопросам феминизма, а скорее к вопросу о восприятии. Можно даже попробовать выделить ключевые критерии:
1) Для возраста это, очевидно, морщины.
2) Для IQ это, на мой взгляд, очки и общее выражение лица. Очки это конечно звучит как стереотип, но на самом деле в этом есть доля смысла. Как правило, необходимость ношения очков связана с плохим зрением, которое, в свою очередь, является следствием либо плохой наследственности, либо каких-то приобретенных проблем, либо непосредственно «посаженного» за компом зрения, что с IQ коррелирует достаточно хорошо. Более того, я склонен предположить, что даже для первого случая (наследственности) может существовать некоторая корреляция с IQ, завязанная на комплексах, развивающихся в подростковом возрасте и подталкивающих человека к менее активному/социальному развитию и, как следствие, более интеллектуальному. Разумеется, это всё не общий закон, но определенная склонность, как мне кажется, вполне наблюдаема.
3) Доминирование, ну или социального положение — тут, как мне кажется, играет роль опять же скорее выражение лица, ассоциируемое с серьёзностью. Опущенные или подчёркнуто нейтральные уголки рта, низко посаженные брови, морщины на лбу, создающиеся от хмурого выражения лица (между бровями). В целом мимика лица либо слабо выражена, либо склонна к хмурости.
4) А вот с надёжностью, как мне кажется, опять же, всё несколько сложнее. Разумеется, определенную роль играет количество косметики, ассоциативно связываемое с желанием обмануть. Также аналогичную роль играет выражение лица, схожее с предыдущим пунктом — не склонное к «позитивным» чертам. Но! Лично для меня, например, было бы безмерно сложно вообще проставить какую-либо оценку по «доверию» какому-либо из этих людей. Как-то у меня в голове вообще не складывается концепт доверия, я скорее склонен по умолчанию никому не доверять. Например, очевидно, что более высокие уровни доверия у людей ассоциируются с улыбкой и связанными с ней чертами лица — мимическими морщинами — но лично мой жизненный опыт подсказывает мне, что сам по себе факт улыбчивости человека вообще никак не связан с тем, можно ли ему доверять.

Возвращаясь к вопросу пола — как мне кажется, свою роль в случае женщин играет косметика. Она призвана скрывать определенные черты лица, которые формируются в следствии вполне определенного поведения — улыбчивости или наоборот хмурости. Когда эти черты скрыты, о человеке мало что можно сказать непосредственно по его лицу, остаётся только общее выражение лица, в качестве ориентира. Если оно более склонно к нейтральному/хмурому то это ассоциируется с «доминированием». Это кстати довольно забавный феномен — у европеоидных женщин, с точки зрения азиатов, нейтральное выражение лица, которое принимается как дежурное, ничего не выражающее, скорее выражает негативные эмоции — печаль, хмурость, тяжелые размышления, обиду, даже злость. Отсюда даже есть выражение resting bitch face.
Не соглашусь насчет очков.
Посадить за компом можно просто играя в контру по ночам безвылазно, а можно, как у меня, с 4 лет провести у монитора и остаться при своем родном.
Подозреваю, что первых намного больше.
В таблице с фото самая «надёжная» (или «кредитоспособная» в другом переводе) очень смахивает на цыганку-гадалку…
Очень давно, ещё в школе, заметил, что более правильное представление о характере человека можно получить, глядя не на его лицо спереди, а сбоку-чуть-сзади. Человек не видит себя с такого ракурса и не может контролировать этот вид — впечатление от увиденного с этой стороны более правдиво. Конечно, возможно это мне так показалось, но по многолетнему опыту это скорее подтверждается. В идеале при этом человек не должен замечать, что за ним наблюдают и вести разговор с кем-то ему знакомым.
Жалко не привели пример с фильма про Стива Джобса :)
Так, а где API? где код на github? Да хотя бы web-интерфейс поиграться — загрузить своё фото? Может кто еще сервисы такие знает или open-source проекты? Спасиб
Типа такого ) https://www.microsoft.com/cognitive-services/en-us/emotion-api
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings