Pull to refresh

Comments 56

Ядро ОС размером около мегабайта занимает всего несколько мегабайт оперативной памяти.>
Круто сказано.
UFO just landed and posted this here
Согласен — не понятно, что в этом удивительного. Аналогичное потребление имеют OpenWrt и ему подобные варианты Linux.
Уже не первую систему видим, где ушли от наследия, но постарались сделать совместимой со старым, даже облегчить портирование приложение с других ОС. Вопрос в силах разработчиков (и росте комьюнити) — осилят или нет портирование того, что минимально нужно.

Под IoT пишут сегодня все, кому не лень. Но полноценную ОС на IoT устройство ставить не совсем чтобы обязательно, можно и только нужное ПО запихнуть, с совсем маленьким ядром.

В общем, взлетит ли, и долго ли пролетает — время покажет, но вроде как не верится. Если только какой-нибудь заинтересованный и богатый спонсор не найдется, вроде Intel.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
На три часа хватит?
UFO just landed and posted this here
Однозначно снимаю шляпу перед разработчиками.
Но разве не разумнее направить свой потенциал в сторону разработки уже существующих мелких проектов? Которые хоть как то, но не сбавляют оборотов, да и имеют уже хоть какую то софтверную базу, коммьюнити и задачи? Да да, я о колибри, например. Или требуется создать ажиотаж?
Колибри интересна лишь в качестве эксперимента и игрушки выходного дня, практическое применение же крайне ограничено из-за использования ассемблера как основного языка разработки. Зачем вы хотите создать бессмысленный ажиотаж вокруг колибри?

Z: в начале пути к файлам немного отпугивает, хотя разделитель — нормальный /. А в целом, независимость драйверов от версии ядра выглядит киллер-фичей.

мб это сборка на винде?
Интерфейс командной строки windows на это тоже намекает.
>свободная
нет. https://github.com/minoca/os/blob/master/CONTRIBUTING.md#contributor-agreement

Ну как сказать, CLA есть у многих компаний как раз по причине того, что на свободном ПО у них строится бизнес. Причём, его могут требовать по разным причинам: от сохранения за собой возможности продажи под ограничительной лицензией (как в этом случае), до возможности публикации в AppStore (на чём попался VLC в своё время).


Вам же никто не мешает сделать форк этой программы под GPLv3 и развивать его отдельно без CLA. Так что, да, свободная.

> В чём отличие от различных дистрибутивов Linux и зачем потребовалось создавать совершенно новую ОС, чем она отличается от этих дистрибутивов? Разработчики отвечают и на этот вопрос.

Я вот не поленился сходить по ссылке и почитать ответ. Можно сказать, что ответа нет. «мы сделали новое и по-другому». Какие именно архитектурные решения применялись, какие проблемы старых систем они смогли побороть новой архитектурой, какие программные инновации отвечают развитию современного железа — ничего этого не описано.

Нашли силы написать 650k строк кода, но не осилили ответить на простой вопрос «зачем».
UFO just landed and posted this here
Тут Минкомсвязь зарегистрировала "23 российских операционных системы" (очуметь можно). Интересно среди них нет клона и Minoca OS?

Да, вопрос остается открытым — зачем Minoca OS и что такое «23 российских операционных системы» и кто ими пользуется?

Весь список по классу ОС из реестра (не все из этого — ОС) https://reestr.minsvyaz.ru/reestr/?sort_by=date&sort=asc&class%5B%5D=54112&name=&owner_status=&owner_name=&set_filter=Y
RAIDIX, Альт Линукс СПТ / КДесктоп / 7.0 Кентавр / Школьный / Сервер / Образование. «Сканер-ВС», Astra Linux Special Edition, РОСА ХРОМ DX / КОБАЛЬТ DX, Sailfish Mobile OS RUS, Calculate Linux Desktop / Directory Server, Kraftway Terminal Linux, Циркон 36СТ / 36 КТ, Ульяновск.BSD (FreeBSD), Базальт Рабочая станция, ICLinux, WTware, ОС микроконтроллера "Магистра х.х.", WANFleX

Спасибо, но это же дурдом!!!

Этот Гослинукс судя по сайту полтора года не обновлялось и является переупаковкой https://wiki.centos.org/Manuals/ReleaseNotes/CentOS6.6 2-хлетней давности. Можно сравнить 1 и 2: kernel 2.6.32-358 / 2.6.32-642. Сертификат есть, а вот с реальной защитой без обновлений вопросы...

К чему ваши ссылки? Первая про minoca, вторая — почти спам коммерческих решений от lissi (вместо того чтобы баг открыть, постят одно и то же на разных ресурсах).
Проблема в том, что по CentOS 6 ежемесячно проходит более десятка уведомлений тут: https://lists.centos.org/pipermail/centos-announce/, напр. https://lists.centos.org/pipermail/centos-announce/2016-April/date.html

UFO just landed and posted this here

Обновления и сертификаты (не только в РФ, но и по Common Criteria) сочетаются или тяжело, или дорого. Были проекты — http://fstec.ru/component/attachments/download/671 "МЕТОДИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБНОВЛЕНИЮ СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ" 2014.
Для Common Criteria бывает такое: https://www.commoncriteriaportal.org/files/epfiles/st_vid10677-st.pdf#page=48 "5.2.1.1 Timely Security Updates (ALC_TSU_EXT.1) Developer action elements: ALC_TSU_EXT.1.1D The developer shall provide a description in the TSS of how timely security updates are made to the TOE.… ALC_TSU_EXT.1.2C The description shall express the time window as the length of time, in days, between public disclosure of a vulnerability and the public availability of security updates to the TOE. "

А ещё есть адово минималистичная http://www.includeos.org/
Была б ОС реального времени — была б интересной…
Как в ней жить без systemd? /* irony mode off */
/* irony on */
Кстати да. Хоть здесь можно будет укрыться от Поттеринга.
/* irony off */
К сожалению, все преимущества этой ОС применительно к десктопному сценарию будут совершенно незаметны по сравнению с тем ужасом, что творится в мощных графических оболочках: КДЕ, Гном и другие. Их конечно пилят, довольно интенсивно, и 90% багов можно никогда и не увидеть, но и оставшихся багов хватает на всё — и на тормоза, и на сегфолты и на спонтанные перезапуски с ругательствами, и на возможные потери данных при этом.
Графический стек в опенсорсных юниксах — это, конечно, ужас, но всё же сомневаюсь, что он является хоть сколько-либо приоритетным сценарием использования для разработчиков данной ОС, так как судя по написанным ими тулзам, сами они на винде сидят. Профит для встраеваемых систем очевиден, а вот реально интересно было бы узнать, насколько она подходит на роль серверной ОС: насколько производителен сетевой стек, есть ли что-то для эффективного асинхронного неблокируещего IO вроде epoll в Linux или kqueue в BSD-системах и т.д.
Как выразился один мой знакомый историк про модель танка в игре: «Программистам было скучно».
И суть не в том, что на самом деле танк делался не программистом.
Суть тут в том, что люди которые делают ПО и вообще работают с компьютерами настолько увлечены самим процессом, что сначала делают, потом придумывают применение.
Или просто делают, а применение находят другие, если найдут.
Прямо как здесь.
Так что налицо: «Программистам было скучно»
Кстати да. Было бы интересной нишей.
UFO just landed and posted this here
Нет POSIX-совместимости, a на микроконтроллеры не влезет. Для кого все это? Еще и GPLv3.
UFO just landed and posted this here
Из README.md на гитхабе:

It features a POSIX-like interface towards application software

«POSIX-like» как бы намекает, что с совместимостью не задалось.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Если есть сертификат, то так и пишут, POSIX-certified. Те, кто просто совместимы пишут POSIX-compatible или compliant.
Может у них где-то спрятаны какие-то другие хедеры, но вот ЭТО на мой скромный вкус и на POSIX-like не тянет.
UFO just landed and posted this here
Кажется, они неможко пытаются писать позиксовские shell-утилиты. ls и cd пока не осилили, но я в них верю.
Не очень понятно, почему вдруг редакция решила про это написать. Про куда более серьезный проект Zephyr OS пока что есть только маленькая заметка в корпоративном блоге Intel.
UFO just landed and posted this here
Структура и стиль исходников настолько похожи на Windows, что я даже и не знаю, что сказать.
По каментам в коде видно, что это всё-же дипломный проект.
«Тому, кто дочитает до этого момента, я поставлю банку пива»
Sign up to leave a comment.

Articles