Pull to refresh

Comments 19

Когда-нибудь я обязательно прочитаю все эти статьи от «Спросите Итана» )
Пора уже начинать, чего копить-то.
Читать по диагонали не хочется, а на со смыслом, с толком, с расстановкой времени не хватает
А что происходит с красными карликами в конце жизни? С ходу не нагугливается.

Они вроде бы не коллапсируют, а должны превращаться в голубых карликов, но вроде как времени еще не прошло столько, чтобы хоть один красный стал голубым. Голубые же карлики медленно остывают до белых.

Когда горение водорода (pp-процесс) в красном карлике заканчивается (а это занимает до 100 триллионов лет) он тупо остывает и сжимается в некое подобие коричневого карлика: для более интересных эффектов не хватает температуры ядра на основной стадии жизни.
Википедия:
Со временем они постепенно сжимаются и всё больше нагреваются, пока не израсходуют весь запас водородного топлива, и постепенно превращаются в голубые карлики, а затем — в белые карлики с гелиевым ядром. Но с момента Большого взрыва прошло ещё недостаточно времени, чтобы красные карлики смогли сойти с главной последовательности.
А процесс испарения атмосферы остывание не ускорит? Наиболее энергичные атомы будут улетать от звезды, тем самым ее охлаждая.
Гравитация их быстро вернет на место, если вообще позволит вылететь.
По распределению Максвелла, какая-то часть должна иметь скорость больше второй космической, они то и будут уносить энергию.
Таких почти не будет — т.к. 2я космическая для белых карликов это минимум тысячи км/с для легких и вплоть до сравнимых со скоростью света для самых тяжелых карликов.
Да и газа там как такового нет, как и отдельных атомов/молекул, при такой гравитации и плотности материи уже сплошная электронно-ядерная плазма к которой распределение Максвелла неприменимо. Надо с учетом квантовых эффектов считать. Распределение описывается статистикой Ферми-Дирака
Это же всё очень легко оценить. Вторая космическая скорость на поверхности белого карлика порядка 10^6 м/с. Такой скоростью при температуре 10000 К обладает доля атомов exp(-10^4)=10^(-4000) (это если брать водород, если брать гелий, то там их ещё гораздо меньше). С учётом того, что в белом карлике содержится всего порядка 10^57 атомов, это означает, что за время жизни Вселенной в белом карлике может вообще не найтись атома, который смог бы вылететь с его поверхности.
Автор статьи забыл о работе процесса бытия, который увеличивает объём пространства материи физического вакуума на Объёмную Постоянную Хаббла: 6,591*10^-18 в секунду. На ту же относительную величину увеличивается и совокупная масса вещества вселенной.
Следовательно, в веществе всех малых и больших объектов, включая астероиды, планеты, звёзды, ядра галактик ежесекундно в грамме их вещества работа процесса бытия рождает приблизительно 4 миллиона новых нейтронов. Этого вполне достаточно, чтобы масса этих объектов удваивалась каждые 3,33 миллиардов лет, но и чтобы полностью обеспечивать светимость звёзд, подобных Солнцу вследствие деления не захваченных ядрами атомов новых фотонов на протон, электрон и фотон с общей энергией кинетического движения протона, электрона и фотона 782000 электрон-вольт.
В энергетике Земли рождение нейтронов увеличивает массу Земли. А тепловое излучение от нейтронного механизма в десятки миллионов раз меньше на единицу массы, чем излучение Солнца. Значит, ядра атомов вещества Земли, состоящего в основном из тяжёлых элементов (от лития, бериллия и далее), поглощают почти все нейтроны, рождаемые процессом бытия и ещё поглощают почти всю энергию, выделяющуюся от деления не захваченных нейтронов для обеспечения связи нуклонов в ядрах атомов железа и более тяжёлых элементов.
Каждый здравомыслящий человек может проверить эти данные. Надо лишь знать Линейную Постоянную Хаббла (2,197*10^-18 в секунду), Число Авогадро, массу Солнца и Земли, энергию деления нейтрона на протон, электрон и фотон.
А рождение звёзд вследствие сгущения газопылевых облаков не является основным, более вероятно, что газопылевые облака вокруг скоплений «молодых» звёзд является продуктом диссипации в космос газов атмосфер планет и звёзд, от вспышек на звёздах, следствие потоков вещества звёздного ветра и т.д. Основной путь — вырастание массы планет до массы звёзд.
Звёзды никогда не остынут, а лишь вырастут в ядра галактик, ядра галактик вырастут в гипотетические Космические Аттракторы, которые от нас расположены на расстоянии в несколько сотен миллиардов — триллионах световых лет и потому излучения от этих объектов не могут нас достичь из-за предела горизонта событий (наш горизонт событий не дальше от нас, чем 14 миллиардов лет — скорость удаления от нас нашего горизонта событий, вследствие роста объёма пространства, равен или выше скорости света).
Сдаётся мне, что-то вы поняли не так
Забористо! А есть еще такого же?
Вы пишете какую-то ерунду.
Звезды не могут вырасти в ядра галактик: они теряют энергию, а следовательно массу. Вы путаете горизонт событий (атрибут черных дыр) и понятие видимой вселенной.
Судя по всему, вы сторонник каких-то альтернативных теорий, так что, наверное, вас не переубедить.
Sign up to leave a comment.

Articles