Pull to refresh

Comments 53

Вот это я понимаю шокмаунт, а не культ карго!
Докапываться тут можно разве что до адекватности жесткости подвеса массе микрофона, у обычного паука всё-же точек подвеса по менее будет, но это можно компенсировать мягкостью резинки и её натягом.
So, главный вопрос остался за кадром, решает ли шокмаунт проблемы с которыми призван бороться?
Спасибо на добром слове! Да, проблемы решились.
Кстати, конструкцию этого шокмаунта можно приспособить под любой микрофон, даже под тот, который в вашей ссылке. Достаточно переделать геометрию вырезов во внутренних кольцах.
Автор поста верно заметил, что вместо джениусовского микрофона туда можно вставить любой.
Надо было в заголовке добавить " без применения 3D-принтера". Это привлекло бы намного больше внимания.
Возможно вы правы ;) Интересно, печать на 3D принтере дала бы необходимую жесткость деталей?
Да, при такой толщине деталей — с многократным запасом
Спасибо! Дописал в статье пару слов про возможность печати деталей.
У автора отличный шокмаунт. Хвалюсь своим творением для Behringer C-1U. Наружное кольцо из отдельных деталей (склеены). Фурнитуру тоже на 3D принтере напечатал.
Хы. На мой похож конструктивно.
https://instagram.com/p/BJqU017Awgo/

Только я резиночки раздельные взял. От автозапчастей.
А что у тебя за микрофон?
Насколько я вижу тоже Behringer C-1U, как и у автора комментария выше.
Отлично выглядит! Ваши фото развеяли последний скепсис по поводу напечатанных деталей.
Кстати, по поводу скепсиса напечатанных деталей…

Представьте себе палочку. Длиной 150мм. Цилиндрик этакий. Диаметром 20мм, слои идут поперек, заполнение 40%, внутри соты. Напечатано на обычном принтере обычным ПЛА пластиком.

Так вот, ни один человек кому ее давали, вне зависимости от физических данных, не смог ее сломать голыми руками. Ни об колено, никак.
Да, впечатляет. Я уже дополнил в постскриптуме к статье, что как вариант детали можно и напечатать. Спасибо.
Да, я в курсе :)
И все-таки повторюсь — жесткость напечатанных деталей достаточна, чтобы напечатать в статье, что такое можно изготовить еще и методом печати? Мне почему-то кажется, что несущее кольцо может и не выдержать, особенно если микрофон тяжелый, как Yeti, но у меня нет 3D принтера и опыта работы на нем, чтобы утверждать наверняка…
Жёсткости деталей будет более чем достаточно, хоть с ABS, хоть с PETG
Жесткости там с избытком. У меня микрофон неоднократно падал со стола. Даже лучи не сломались. Хотя они тонкие.
Спасибо! Дописал в статье пару слов про возможность печати деталей.
Неплохо.

«Там выяснилось, что применяется некий elastic cord, известный у нас в магазинах как «венгерка» или шляпный шнур, который так же применяется при пошиве курток ветровок.»

Ха, глядя на фотку сразу про неё подумал. Это же очевидное решение.
Моя тёща называет такой шнур «пингверка».
Хм… А для меня это всегда была «круглая резинка»…
и каков результат? Интересно сравнение до и после.
К сожалению, не представляю как сделать такое сравнение. Могу сказать только, что результат есть, и меня вполне устраивает.
а в чем заключается результат? т.е. для чего это делается?
Делается, чтобы избавится от паразитных вибраций, передающихся через жесткое крепление микрофона. Микрофон достаточно чувствительный, чтобы записывать не только вибрацию звуковых волн вашего голоса, но и вибрацию, возникшую от воздействия той же звуковой волны на стол, стойку микрофона и прочее. Получается как бы эхо на записи. Плюс записываются вибрации от передвинутого стула, клавиатуры, поставленной кружки, которые может даже вам и не слышно, но которые будут записаны через вибрацию и вылезут на записи.
А микрофон, прикрепленный через шокмаунт, грубо говоря, подвешен на резинках, которые гасят вибрацию, и не имеет жесткого крепления к стойке. Аудиозапись получается чище и требует меньше времени на обработку.

Пытался объяснить, как сам понимаю. Если где-то напутал или ошибся, прошу знающих людей дополнить.
Ничего не имею против автора и то чем он занимается, все на высшем уровне.
Но когда вижу как русскими буквами написано «шокмаунтер», становится обидно за русский язык в целом.

Мы начинаем гнаться за чем-то, крутым, модным как нам кажется.
А на самом деле, нет в этом ничего вышеперечисленного. Как то уже больно много чужеземных слов к нам пришло. Беда.
Нам написано «шокмаунт», а не «шокмаунтер».
Я к сожалению не знаю русского названия данного устройства, а придумывать новое слово не стал. Подскажите, если знаете как это назвать правильно по-русски.
пауком оно обычно зовется.

Виброподвес оно называется. Или виброизоляционный подвес, если полностью. "Паук" это всё-таки жаргонное название.

Да на счет «шокмаунтер» это вы правы, я не так написал. Речь идет конечно-же о «шокмаунте».
А почему сразу на Али нельзя купить??
Я на АлиЭкспрессе не нашел шокмаунта для Yeti. Дайте ссылку, если не трудно.
https://ru.aliexpress.com/item/New-Arrival-1Pcs-Universal-Mic-Microphone-Shock-Mount-Clip-Holder-Studio-Sound-Recording-Hot-Selling/32435111084.html?spm=2114.30010708.3.44.0ZKlHm&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10065_10068_10069_10017_10080_10082_10081_10060_10061_10062_10039_10056_10037_10055_10054_10059_10078_10079_10073_10070_421_420_10052_10053_10050_10051,searchweb201603_1&btsid=610b55be-a85e-4631-a72f-2f91d351178c

сюда не войдет разве?
Нет, не войдет. Тут под микрофон диаметром 35-40 мм (можете прикинуть по размеру крепежного винта на фото — он 5/8", т.е. ~16мм), я такой держал в руках, а у Yeti корпус 70 мм диаметром. Да и как быть с ручками регулировок, которые сильно выступают и доступ к ним иногда требуется?
Прокрутил ниже и прочитал технические характеристики по ссылке, написано: подходит для диаметра микрофона: 43-50 мм. Я конечно ошибся, прикидывая размер по фото, но не сильно.
у меня, может, вопрос не очень по существу, но зачем он вообще нужен, этот маунт? у меня тоже йети и у него есть довольно тяжелая подставка с мягким резиновым основанием и ничего, никакие вибрации от стола до микрофона не доходят. был ли реальный эффект от подвеса?
Возможно это дело личного восприятия, но но микрофон на родной подставке без шокмаунта записывал и вибрацию от закрывания входной двери в квартиру, и смещение клавиатуры на столе на пару сантиметров и даже банальное перекладывание рук. На видео, кстати, он стоял на столе во время сборки, и даже после обработки звука на звуковой дорожке остались почти все глухие звуки от перемещения предметов по столешнице. Даже скатерть не сильно помогла.
У меня шокмаунт решил практически все проблемы с подобными вибрациями, но если вас устраивает качество звука с вашего микрофона — я ни на чем не настаиваю. Я просто описал как решил свою проблему.
без записи до и после, звучит не очень убедительно.
Вы сомневаетесь вообще в шокмаунтах или именно в этом?
Нет, виндскрины, виндшилды и шокмаунты это очень нужные вещи. На улицу в полевых условиях (если требуется качественный звук) без них не выходят вообще.

Очень странно сомневаться в принципе. Если кронштейн крепится к столу, а к нему микрофон, то передаются все колебания на запись (например задеть ногой стол), что тут непонятного?

Автору надо выложить просто две дорожки в виде сигналограммы — с подвесом и без.
а не проще подвесить капсюль микрофона, внутри корпуса дивайса?
Я не слышал, чтобы так делали вообще. Подозреваю этому есть объективные причины. Могу предположить, что вибрация будет передаваться через провод на капсюль, ведь капсюль весит несколько грамм и проводу его проще «раскачать», чем сам микрофон весом около килограмма. Также, учитывая что в Yeti три разнонаправленных капсюля, затрудняюсь представить их подвешивание. Наверное, за десятилетия использования и производства шокмаунтов, бритвой Оккама уже отсечены все усложняющие конструкцию идеи.
Да и некоторые микрофоны с шокмаунтом типа «паук» просто красивы наконец :)
Да нет, отчего же. Во многих микрофонах капсюли на резинке. Другое дело, что это мало помогает, поскольку вес капсюля мал и резинка особо не демпфирует внешние колебания. А вот килограммовый девайс — это совсем другое дело. Сдвинуть такую инертную дурищу через подвес сильно сложнее.
а, именно перемещение предметов по столу мешало? ну тогда наверное да. я просто ничего не двигаю обычно. движения мыши по коврику он не записывает, а больше я ничего не двигаю.
Нет пока, но мысли такие иногда посещают…
У Blue действительно неудобно огромные шокмаунты и достаточно дорогие. Цена на шокмаунт для Blue Snowball сопоставима с ценой самого микрофона. В вашем случае затраты получились минимальны, но может кто-то может поделиться информацией сколько примерно обойдутся детали если заказывать у токаря, резать лазером или печатать на 3D принтере.
Себестоимость печати 120р. А уж сколько зарядят конторы — хз.
Стоимость резки лазером будет зависеть от материала, который вы выберете (акрил — дороже). Сама резка акрила или оргстекла зависит от толщины и составляет для 5 мм ~ 30 руб., для 10 мм ~ 50 руб. за метр реза (цены возможно устарели). Вам проще скачать приложенный файл и узнать цену в местной фирме, занимающейся резкой.
С токарем — как договоритесь, с меня денег не взяли, просто попросили показать что получится. Цену 3D печати не подскажу.
Спасибо за статью. Я планирую в скором времени брать полный сетап для микрофона (микрофон, стойки, шокмаунт, попфильтр и т.п.) для стримов, видосиков и может быть подкастов. А для какой цели вы брали блу йети и чем обусловлен выбор именно его? Все-таки это довольно дорогой микрофон (в Германии, где я живу, один только микрофон 150 евро), при этом есть куча аналогов с очень хорошими отзывами в пределах 100 евро.

Я не автор статьи, но небольшое имхо как обладателя Йети. Йети - это компромисс. Он хорошо ловит всё что нужно, у него нормальный XLR, для любителей встроенных тухлых аудиокарточек у него тоже есть подключение по USB, у него куча режимов, он очень прочный, да и он просто красивый чтобы поставить в кадр. Нужно куда-то поехать в другой город или страну - смело кидаешь его в рюкзак и над ним не приходится "не дышать" чтобы чего-нибудь там не сломать, или не трястись что вдруг понадобится режим, которого у тебя нет. Я пару раз от безвыходности засовывал его даже в check-in багаж, и он все еще живой. Какие-то другие микрофоны звучат лучше, какие-то выглядят оригинальней, на нойманах за 500к может быть больше режимов, но чтобы вот это всё оказалось в одном девайсе - такого не то чтобы много.

Sign up to leave a comment.

Articles