Pull to refresh

Comments 71

> Местом посадки выбрано место недалеко от марсохода Opportunity (40 км от его места посадки), на плато Меридиана.

Значит ли это, что Opportunity теоретически сможет увидеть на горизонте посадку «коллеги»?
Pancam
The focal length of the camera is 43 mm with a field of view (FOV) of 16° x 16°.
A 1024 x 2048 frame

Имхо слабовата. И вопрос как он будет светиться в атмосфере при посадке. Если он пролетит над Opportunity это одно и другое если он не долетит 40 км.
Забавно, самое интересное на Марсе, активность человека. Парашюты спускаемых аппаратов предыдущих долго искали, даже отдельная статья была про них. То же самое было с застрявшим зондом на комете, самое интересное читателям было посмотреть на рукотворный зонд на комете, а не на то, ради чего миссия затевалась. Самое интересно, похоже, в солнечной системе, а то и галактике, это сам человек ))
В сухих цифрах нет интриги и сенсации, по крайней мере пока они не будут изучены и интерпретированы как-то.
Дебильная голливудская тряска камеры. Понаберут своих Майклов Бэев, и делают ролики.
Ну а как ещё показать быстрое движение в атмосфере? Облаков нет, инверсионный след будет слишком слаб.
Там камера даже после посадки трясётся, как будто у аниматора мышь шариковая.
Имитация того, что оператор летел рядом и сел только после посадки модуля.
Насчет тряски камеры не знаю, но по видео как будто немного изменится тяга или ветер подует и перевернется этот хрупкий аппарат
Ветер на Марсе представляет настолько страшную угрозу, что в состоянии… сдуть пыль с солнечных панелей марсохода.
Ну хорошо, с ветром решили, а если проблема с тягой в одном их 9 двигателей как? Почему не использовали воздушные подушки как в Спирит, Бигль… или им нужен подобие «небесного крана» для Ровера?
Плюс масса марсохода. Запорожец точно проигрывает.
Вопрос был про эту посадку. А марсоход еще +270 кг добавит.
P.S. 3Dnews.ru сегодня вышла подробная статья о Экзомарсе от Игоря Афанасьева. Рекомендую.
Как-то аппарат на ролике в конце плюхается сурово.
Удар смягчает специальная сминаемая конструкция в донной части аппарата. Ничего хрупкого там нет.
А тот, который в 2020м полетит с марсоходом будет с ногами.
image
зато в фильме «Марсианин» ветер на Марсе рвет в клочья металлические конструкции и опрокидывает космические корабли )
В книге-первоисточнике тоже :) Впрочем, там это вполне осознанное допущение, автор вроде как честно признавался что не смог придумать, как бы ещё заставить экспедицию улететь с Марса :)
Интересно, почему был выбран именно такой способ «мягкой посадки» через падение с высоты в 1,2 метра? Аппарат не малыш вовсе: допустим там 300 кг чистого веса (без кожуха, парашюта и защитного теплового экрана), минус примерно 60% из-за меньшей гравитации на Марсе, т.е. вес будет около 120 кг при падении. В чём минусы мягкой посадки, когда двигатели работают до самого касания поверхности?
Луна-16 и т.п. также «падали» с примерно 2-х метров, что гасилось устройством их посадочных платформ. Возможно такая высота из-за особенности работы высотомера. У Союза гамма-высотомер дает команду на включение двигателей на высоте 1 метр.
Связывать мягкость посадки с весом (или массой?) смысла нет. На Марсе при падении с высоты в 1,2 метра скорость столкновения будет 3 м/с, с чем вполне справятся амортизаторы.
Корпус аппарата довольно плоский и широкий. При работе двигателей у поверхности может проявляться некое подобие экранного эффекта, когда газы «скапливаются» под днищем и оказывают на него давление. Это могло бы и способствовать мягкой посадке, но поверхность неровная, и аппарат может перевернуться.
Более того, при определённой форме поверхности может проявиться эжекция (не путайте), когда струя из двигателя высосет атмосферу из-под аппарата. Да ещё и неравномерно. Так что лучше доверить остатки импульса амортизаторам.
Но ведь всех этих недостатков лишен Sky Crane.
Там мёртвой массы побольше: несущая рама крана, спусковая лебедка. В этом варианте всё интегрировано в посадочный модуль.
В случае небесного крана он отрабатывает только посадку марсохода и дальше разбивается, а в этом случае посадочная платформа продолжит работу как метеостанция и может ещё что-то.
Sky Crane наверняка дороже. Ему нужна собственная жёсткая рама, плюс лебёдка и запас топлива, чтобы зависнуть на несколько секунд перед касанием.
К тому же, теоретически, новый аппарат сможет сам взлететь после посадки. «Скиапарелли» это ни к чему, но он всего лишь отрабатывает технологию для последующих аппаратов. Возможно, придумают какой-нибудь челнок, который гоняет грузы с орбиты на поверхность.
Я так подозреваю, что NASA вот так вот взяли и не поделились с общественностью своими технологиями, по-этому сажают как умеют, используя старые, но уже «обкатанные» технологии.
Все интересно, конечно, но неужели Марс уже настолько изучен, что вполне допустимо запускать на его поверхность модули, цель которых проработать всего несколько дней до разряда аккумуляторных батарей? В чем логика? Почему нельзя поставить лишнюю солнечную панель или даже небольшой радиоизотопный источник и хотя бы оставить рабочей фотокамеру?
Проект долго делали https://geektimes.ru/post/272546/#comment_9094214
Но решили делать простой демонстратор технологии. А долгоживущая станция российского производства ожидается во втором этапе (2018 или 2020). Она привезет ровер, но не выключится, а продолжит работать. Если долетит и сядет будет первым нашим работающим аппаратом на поверхности Марса.
Почему нельзя было тогда отрепетировать где-нибудь на Луне? Так сильно отличаются условия?
Ведь ракета-носитель, время на полет и т.д. стоят в случае Марса несравнимо больше!
И тратить все это на «одноразовый» спускаемый модуль (не считая спутника, конечно)?
На Луне вакуум — другой тип посадки, другое ускорение свободного падения.

Не так уж дороже, в основном отличие в «дольше лететь», а так в любом случае надо одинаково разгонять до второй космической скорости. А раз ракету запустили, то не тратить же её на полет 500 кг демонстрационного стенда, а вместе с ним летит вполне очень полезный аппарат, который разведает перспективные места для проведения исследований марсоходом.
Почему нельзя было тогда отрепетировать где-нибудь на Луне? Так сильно отличаются условия?
Да.

1) Солнечный свет: до Луны доходит 1321-1413 Ватт/м&sup2, и сутки — длятся месяц, до Марса — доходит только 492-715 &sup2, а сутки длятся 24,5 часа. Это значит что солнечные батареи и аккумуляторы надо ставить разных мощностей/ёмкости.

2) Гравитация: на Луне — это 1/6 земной, на Марсе — больше 1/3. Да ещё на Марсе есть атмосфера, а на Луне — нет, значит посадочные платформы должны быть в корне разными.

3) Системы связи — для Луны достаточно сообщения напрямую. Для Марса — связь предполагается вести через спутник на орбите Марса, но медленный, запасной канал для связи на прямую — скорее всего тоже будет предусмотрен, на всякий случай.

А если добавить к этому, что приборы надо будет ставить тоже разные, да ещё рассчитанные на разные условия по температуре/давлению… Так что если кто-нибудь и додумается проектировать спускаемые аппараты для Луны/Марса на общей платформе — то общего у них будет только корпус).
Ведь ракета-носитель, время на полет и т.д. стоят в случае Марса несравнимо больше!
Ракета-носитель — в таких проектах составляет 5-25% от общей стоимости — она серийная, а аппаратуру для каждого такого аппарата — делают «на заказ».

Время на полёт — в случае автоматической станции можно вообще не учитывать, «Новые горизонты» скажем провели в режиме «спячки» более 5 лет, не израсходовав на это ни грамма веса.

Полёт на Луну — требует практически столько же, сколько и на Марс (по гомановским траекториям — автоматические станции почти только по ним и летают), так как чтобы добраться до Луны, надо набрать почти вторую космическую скорость. Добавить к этому то, что посадка на Луну возможна только на двигателях (на Марсе часть скорости можно погасить об атмосферу) — то разница если и будет, то несущественная.
>>> «Новые горизонты» скажем провели в режиме «спячки» более 5 лет, не израсходовав на это ни грамма веса.

Они израсходовали очень много топлива для разгона перед спячкой:

«Новые горизонты» покинул окрестности Земли с самой большой из всех космических аппаратов скоростью. В момент выключения двигателей она составила 16,26 км/с (относительно Земли). Гелиоцентрическая скорость составила 45 км/с, что позволило бы «Новым горизонтам» уйти из Солнечной системы даже без гравитационного манёвра около Юпитера.
Скорость достигнута ракетой-носителем «Атлас-5» в конфигурации «551», сам КА не тратил свои 77 кг топлива.
Я о цене проекта в целом, конфигурация «551», вероятно, не самая дешевая. Но в целом понятно, что и Луна и даже Плутон, сравнимы по «энергозатратности».
«ЭкзоМарс-2020» — международный проект, предусматривающий разработку российской стороной десантного модуля с посадочной платформой, европейской стороной – перелетного модуля и марсохода.

С чего вы взяли что это наш аппарат?
логичнее этот вопрос о цитате задать автору lozga

Международный, "решили делать" в данном предложении вообще скорее про европейцев.

RTG сделать не из чего — Pu238 производить подзабили все…
А солнечная батарея, достаточная для того что бы что то существенное питать должна на Марсе быть достаточно большой — солнце далеко.
Собственно цель миссии — испытать новую систему посадки прежде чем сажать что то дорогое — батарей как раз хватит, что бы он отчитался, что прилетел и сел нормально.
off мучаюсь вопросом «подзабили» — это опечатка или именно это имелось ввиду? /off
Нет не опечатка. USA решили, что покупать у РФ дешевле и своё производство свернули, потом производство в РФ куда то делось и продавать передумали, USA решили возобновить производство, но что то дороговато и т.д. ESA вообще чужие на этом празднике жизни :)
А для РИТЭГ'ов только этот элемент можно применять? Почему другие нельзя? «Греются» то многие из радиоактивных…

В http://ru.wikipedia.org/wiki/Радиоизотопные_источники_энергии приводится список изотопов, но на практике в космосе почти всегда в РИТЭГ используется Плутоний 238: длительный срок работы, высокая мощность на единицу массы генератора, простота защиты от альфа-частиц — https://en.wikipedia.org/wiki/Radioisotope_thermoelectric_generator#Criteria_for_selection_of_isotopes "Plutonium-238, curium-244 and strontium-90 are the most often cited candidate isotopes, but other isotopes such as polonium-210, promethium-147, caesium-137, cerium-144, ruthenium-106, cobalt-60, curium-242, americium-241 and thulium isotopes have also been studied."


Изучают америций-241: http://www.world-nuclear.org/information-library/non-power-nuclear-applications/transport/nuclear-reactors-for-space.aspx


The high decay heat of Plutonium-238 (0.56 W/g) enables its use as an electricity source in the RTGs of spacecraft, satellites, navigation beacons, etc and its intense alpha decay process with negligible gamma radiation calls for minimal shielding. Americium-241, with 0.15 W/g, is another source of energy, favoured by the European Space Agency, though it has high levels of relatively low-energy gamma radiation.

http://www.world-nuclear-news.org/F-can-americium-replace-plutonium-in-space-missions28071401.html


… virtually all RTGs so far are powered by plutonium-238, which has a high heat yield (560 W/kg) and low gamma radioactivity. But ESA said that Am-241 was more attractive because it's cheaper, even though it produces only one quarter of the power (115 W/kg..)
отечественные предпочтения
image
Роскосмос:
Демонстрационный десантный модуль Schiaparelli («Скиапарелли») миссии «ЭкзоМарс-2016» успешно отделился от орбитального модуля TGO (Trace Gas Orbiter)!

Примерно через 12 часов после отделения модуль TGO предпримет маневр по выходу на орбиту Марса. Демонстрационный посадочный модуль в свою очередь выйдет на минимальное расстояние до планеты и будет захвачен гравитацией планеты.

TGO начнет свою научную миссию в конце 2017 года, после года сложных маневров торможения и перехода на круговую орбиту. Впоследствии он также будет выступать как ретранслятор сигналов, передаваемых с ровера, который войдет в состав следующей миссии – «ЭкзоМарс-2020».
И еще Экзомарс на русском
Ориентировочно в 17:48 мск (19 октября) модуль «Скиапарелли» начнет передачу сигнала с поверхности. Сигнал от посадочного аппарата будут принимать и записывать марсианские зонды Mars Express (ЕКА, непосредственно во время посадки), Mars Reconnaissance Orbiter (NASA, через несколько минут после посадки) и TGO (непосредственно во время посадки). Прием и ретрансляцию сигнала будут обеспечивать TGO (до момента выхода из зоны приема) и «Марс-Экспресс». Сигнал от космических аппаратов будет приниматься на станциях дальней космической связи Европейского космического агентства (система ESTRACK) в Маларгуэ (Аргентина) и NASA (система DSN) в Канберре (Австралия) и Мадриде (Испания). Кроме этого, планируется впервые задействовать радиотелескоп GMRT (Giant Metrewave Radio Telescope) около Пуны (Национальный центр радиоастрофизики, Институт фундаментальных исследований Тата, Бомбей, Индия), который будет записывать радиосигналы от спускаемого модуля «Скиапарелли» непосредственно во время спуска. Этот приём будет экспериментальным.

В России, в рамках создания объединенного наземного сегмента проекта «ЭкзоМарс», планируется прием сигналов орбитального модуля TGO станциями в Медвежьих озерах и Калязине, по которым можно будет судить о начале маневра торможения и о выходе аппарата из радиотени Марса после окончания торможения.
Как там? Сел? Упал? Новостей не видно, это странно.
Говорит сигнал исчез еще до того как он сел, будут записи телеметрии смотреть http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Science/ExoMars/Watch_ExoMars_arrival_and_landing
Не слишком радостные новости он там пишет. Что-то пошло не так.
http://www.interfax.ru/world/533161
«Посадочный модуль находится на Марсе. Однако диагностировать его состояние пока не можем. Сигнал от него принимался индийским радиотелескопом и сигнал был очень слабый»


В общем судя пресс конференции всех больше интересует аппарат на орбите.
Аппарат на орбите будет искать метан, в том числе потенциально биогенный. Не удивительно, что он всех интересует :)
Да, посадочный модуль был просто одним из экспериментов. Любой результат — это успешный эксперимент, а не трагедия. Отдебажат ошибки, сделают в следующий раз лучше.

Ждем пресс конференции в 11 часов по Москве здесь.
Это если хоть что то на телеметрии будет, но похоже всё, потеряли посадочный модуль.
«Что то пошло не так»
В общем получается пока «Бигль-2». На пресконференции сказали, что после раскрытия парашюта информация от посадочного зонда стала не совпадать с ожидаемой. Что это означает, пока анализируется. Оборвался парашют?
Но главное, что информация есть.
Точнее хуже. Это означает, что последние секунды перед посадкой прошли нештатно. Поэтому первые вопросы от журналистов «Какие шансы, что модуль не разбился нафиг?». Ответ, к сожалению, был уклончивый.
Подозреваю, что парашют не раскрылся вообще и потому рано пропал сигнал — аппарат на полной скорости влетел в Марс.
P.S. на Фейсбук вчера лицо приближенное к российским специалистам написало, что аппарат уронили с высоты 100 метров. А что в реальности произошло…
Хоть на пресконференции и сказали, что тест посадки был успешным, так как данные получены, все равно ИМХО это ставит под большие сомнения в успешности посадки Марсохода в 2020 на том же принципе.
Да, там такая же посадка
image
http://www.3dnews.ru/941134
Нашелся Скиапарелли
image
Черная точка разбившийся модуль, белая — парашют. Считают что упал с высоты в пару километров.
… специалистам ЕКА удалось найти и возможную причину аварии – ей, скорее всего, был сбой в операционной системе «Скиапарелли», который привел к тому, что система дала неправильную команду на остановку двигателей модуля, что и вызвало катастрофу и его падение на поверхность Марса. Фотография места падения будет опубликована сегодня вечером на сайте НАСА.

По текущим данным ЕКА, модуль перестал подавать признаки жизни за 50 секунд до предполагаемого времени посадки, примерно в тот момент, когда парашюты должны были отделиться от «Скиапарелли» и модуль должен был включить тормозные двигатели. Они, как сообщал Андреа Аккомаццо, один из руководителей миссии, проработали всего 3-4 секунды до потери связи, что говорит о возможном наличии проблем с их работой.

https://ria.ru/science/20161021/1479755665.html

Лично мне понравилось мнение, озвученное в обсуждении на Фейсбук, что лобовая часть защитного кожуха с теплозащитным экраном отделилась раньше времени (или её оторвало). А дальше всё пошло не штатно.
Неудачная посадка «Скиапарелли», как по мне, показывает, что за океаном — NASA и Space X прилично обогнали европейцев в умении садиться на разные планеты без использования парашютов. В последнем случае с Марсом они вообще позволили себе наглость, спустить марсоход с летающего крана(Curiosity) и не надорваться.
Курьосити отказались от надувных подушек, а не от парашютов, также как и Скиапарелли. Парашюты были всегда…
Я имел ввиду на финальном этапе посадки — до момента касания.
Pathfinder, Opportunity и Spirit использовали надувные подушки — удачно. Бигль-2 на таком же принципе — накрылся
Curiosity использовали ракеты. «Скиапарелли» на таком же принципе — накрылся.

Первое фото — с другой посадки, более успешной — "… successful landing of the Curiosity rover." Второе фото (с черной рамкой) — просто сравнение места посадки Opportunity MER и региона падения аппарата ЕКА.

Цветное фото
image
http://www.space.com/34612-europe-mars-lander-crash-photos-color.html
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings