Pull to refresh

Comments 27

Как-то совсем не раскрыта тема пинга до сервера. Не представляю себе, как можно было бы играть в шутер на облачном сервисе с временем отклика выше 50 мс. Картинка будет слишком сильно отставать от действий игрока и управление будет казаться не просто «ватным», а тормозным до неиграбельности. Как они решают проблему отклика?
Если говорить о прошлом, то проблема пинга не была окончательно решена: он составлял порядка 150 мс для OnLive в 2010 году. Но такой пинг, в принципе, достаточен для большинства игр. Когда я недавно пробовал Saints Row 4 на Playkey, задержки я не заметил. Как я понимаю из чужых отзывов, для оптимальной работы сервер должен находиться не дальше 500 км от пользователя.
А когда ты играешь в любую ММОРПГ через интернет, тот же самый WOT или WOW лаги чувствуются только при очень больших значениях времени отклика. Так же и тут. Играл через PlayKey в гонки — вполне играбельно, даже через WiFi 54 мбит.
В WOT на тяжёлом танке можно играть с пингом под 300, а вот на лёгком уже со 100 пичаль-бида. Кроме того, большой пинг зачастую ещё и нестабилен, и поведение танка становится вообще малопредсказуемым.
Вопрос: почему Steam до сих пор не предложил нечто похожее, встроенное в клиент?
А также: почему бы не сдавать свой компьютер/игры в аренду? Пока я сплю, игрок из америки может воспользоваться моим компьютером для запуска Ведьмака 3, если он достаточно мощный и имеет хорошее подключение к интернету.
Я думаю будет проблема с лицензированием. Ты покупаешь игру для себя и не имеешь права передавать на временное или постоянное пользование третьим лицам.
Лицензия не такая и проблема — этм всем займется стим, а пользователю который раздает поиграть можно вообще даже не иметь игру во владении в стимоаккаунте — только ее файлы на диске, проблемы будут скорее технологические.

Для шаринга в штаты — пинг и толщина канала, надо учитывать что для стриминга пинг вырастает вдвое — пока наша команда дойдет на сервер (+ чучуть на ее обработку там) и пока придет результат. Если фирма и может себе позволить выделенку и прочие радости быстрого интернета то у конечного пользователя все гораздо печальнее.

Стимовский облачный гейминг — вальва хоть (имхо) и разучилась делать игры но здравый смысл ее еще не покинул, это понадобится дофига затрат на «ферму» железа, на котором собственно и будут играться игры, а выхлоп особенно большим не планируется, они пошли другим путем — пилят свои бюджетные стим машины что-бы у кого железо не тянуло мог по аналогии с консолями не думая купить не особо дорогую коробку, воткнуть в телевизор и все игры пойдут.
Рассказываю, отличный нищебро-вариант.
Берется бесплатный nomachine. Ставится на мощный комп с видюхой. Например, на работе.
Потом с ноутбука подключаемся по впн и через nomachine цепляемся к компьютеру. Синхронизируем разрешение экрана компьютера с экраном ноутбука, запускаем игру, играем. Я так на задохлом эйре 2010-го года играл в civ5 на максимальных настройках. Nomachine использует opus и vp9 в качестве кодеков, благодаря чему достигается низкая задержка. В теории, nomachine еще поддерживает проброс usb-устройств(например, геймпадов), но я не пробовал.
Задержки более чем приемлимые при условии низкого пинга. И да, есть мобильное приложение под планшеты.
А умеет ли оно проброс одного окна или какуюнить упрощенную интеграцию с виртуалкой? Идея шатать каждый раз двухмониторную конфигурацию для подгона размера к планшету как-то угнетает. (еще бы в идеале АМДшную фичу виртуального разрешения — когда рендерится 2х от разрешения монитора и утрамбовывается что-бы сделать картинку круче)

Но так спасибо, можно будет летом в комфорте на балконе гонять игрухи.
ну, необязательно подгонять, это я перфекционист и хочу пиксель-в-пиксель картинку получить.
Сжатый видеопоток уже не пиксель-в-пиксель картинку дает.
Дополнительное мыло от несовпадающего разрешения ситуацию не улучшит.
Я все догнать не могу: Если подключатся к windows в виртуалке kvm/qemu с проброшенной видеокартой — сильная просадка в отклике картинке будет при сравнении hdmi и RDP(nomachine,spice,x2go,etc?) при игре в FPS (left4dead, COD, Battlefield)? Клиент linux.
Если пинг до Германии устраивает (например, для пошаговых стратегий или RPG), можно поднять виртуалку Амазона в немецком датацентре. Цена вопроса — что-то около $1/час (не уверен насчет трафика, нужно замерять), что довольно немало, конечно, но если играть в требовательные игры время от времени, можно сэкономить на игровом компьютере. Стримить можно через Steam, только придется еще vpn настроить, он только по локалке работает. В России я облачного хостинга GRID не нашел.
Поэтому у нас нет JA2, 3 Героев и т.д. Эти игры хорошо работают на слабеньких ноутбуках и в них можно играть и без использования нашей технологии, сэкономив деньги».
Жалко, что разработчики таких сервисов не учитывают пользователей Mac OS/Linux, которые были бы не против играть даже в не самые новые игры, или запускать необходимые windows-программы в облаке, не устанавливая (и не покупая) для этого Windows.
даже не только
если до Москвы ~3k км на запад а играть хочется в купленные в Steam игры но которых при этом не в каталоге Playkey то все плохо. И при этом основная машинка — мак.
LiquidSky...85 ms до Франкфурта но 299/316 до Токио и Сеула (роутинг что — через Европу?).

Если не будет нормально работать LiquidSky — остается по сути один вариант — собрать отдельный игровой комп и Steam In-Home Streaming. Без поддержки планшетов.
(Parallels Desktop/VMware Fusion с пробросом 3D и даже BootCamp в Windows -не помогут если тупо не тянет маковский видеоаптер). Есть конечно вариант разорится на внешний TB-box от Bizon Computers для мака но я за такие деньги не самый слабый игровой комп соберу
Роутинг наружу наверняка через Москву, так что если даже и не через Европу, крюк хороший выйдет.
Кстати на удивление хорошо работает. не смотря на пинг.
Пока что главная замеченная проблема — LiquidSky не умеет проброс USB. А джойстики работают в режиме 'а давайте мы заремапим ваш джойстик на наш виртуальный геймпад от XBox360'
Правда на Reddit запостили один возможный способ решения https://www.reddit.com/r/LiquidSky/comments/4lrqw7/finally_some_good_news_found_a_way_for_native/

Также совершенно непонятно что со Steam'ом будет. Не посчитают ли попыткой региональные ограничения обойти?
Могут и посчитать. У меня за пару недель проблем не было, но это вполне вписывается в вариант «поиграть в отпуске». Лучше покупать в GOG.
Поднимать виртуальную машину на Amazon это действительно дорого, где-то даже я встречал инструкцию на 3 экрана, как это сделать. Если читатель GeekTime ещё сможет всё выполнить, то рядовой пользователь очень врядли дойдёт до финала.
Проще уж играть на Playkey официально и хоть с МАС. Настройка может стоить нервов и времени, а регистрация плюс скачать клиент — максимум на пару минут и ноль проблем. При этом из Москвы аж 2мс, а это вполне сравнимо с локальной сетью
UFO just landed and posted this here
«Хоть с МАС», а «хоть» с Linux?
Для мака, кстати, есть пошаговая инструкция с готовой виртуалкой: здесь

720p расстроил, а так всё очень хорошо

есть предположения почему Google, Amazon, Apple и Microsoft вообще не смотрят в сторону запуска игр в облаке?
UFO just landed and posted this here
А еще на Хабре был анонс серверов с Windows Server 2016 и видеокартой от UltraVDS https://habrahabr.ru/company/ultravds/blog/313382/ и с картинками про 3D-пакеты.
Одно из преимуществ по сравнению со всеми остальными вариантами (кроме возможно Playkey) тут в том, что у UltraVDS датацентр — в Москве. Один из недостатков — Unlimited-план LiquidSky похоже что дешевле выйдет для игр чем UltraVDS
Sign up to leave a comment.

Articles