Pull to refresh

Comments 73

UFO just landed and posted this here
а MC вообще надо был оиметь изначально, она по всем параметрам лучше визы. )
UFO just landed and posted this here
«По всем параметрам» это человек погорячился. Лично я выбрал MasterCard только из-за бесконтактной оплаты, т.к. у VISA она есть только в Gold карточках.
В MasterCard из неприятного то что деньги с ePayments идут 1-2 дня, а не моментально как на VISA. Приходится на карту жены отправлять.
Хм, уже несколько пользуюсь стандартной Visa Classic с PayWave от АльфаБанка, может это только какие-то конкретные банки делают PayWave исключительно на голдах.

Да, есть ведь Qiwi Visa Plastic и Тинькофф банк с PayWave...

ePayments это что за зверь?

Это те, что конвертируют местную валюту в валюту без моего ведома при оплате? :)

Система электронных платежей по типу Webmoney. Как правило она используется для оплаты товаров и услуг в сети. Мне через нее приходит вознаграждение за рекламу на сайте. Раньше пользовался Webmoney и это боль, более тупую, неудобную и нелогичную систему сложно придумать, да простят меня WM.
Часами можно было и до ApplePay расплачиватся, если часы с paypass
UFO just landed and posted this here
Жаль что у нас только Альфа такими вещами занимается :( бывают же ещё пейпас кольца, бейджики и т.п.
были бы другие банки, может и выбор был повеселее
UFO just landed and posted this here

У нас в Казани PayPass развит довольно неплохо. Им можно пользоваться, чтобы пройти турникет в метро, в самых распространенных продуктовых магазинах (Магнит и Пятерочка) стоят терминалы с поддержкой PayPass (правда, у меня в одном и том же магазине не всегда срабатывает). Вижу такие терминалы часто и в аптеках.

В Норвегии платные туалеты? А вот, например, в Японии не встретишь ни одного платного туалета… Может они и есть, но я не видел.
А я вынул из браслета AFP-шного nfc-пластинку и засунул ее под чехол телефона, тоже работало нормально и на круглые глаза продавцов насмотрелся)
Для пущей «убедительности» надо было в Nokia 3310 засунуть. Ну, или 1100 хотя бы.
UFO just landed and posted this here
О каких статьях идет речь? Можно в личку, чтобы не было оффтопа.
Меня как раз всегда этот банк радовал такими вещами, как отсутсвие навязывания услуг, отсутствие или минимальность коммисий. Но минус у него огромный — малое количество банкоматов, но в Московском регионе с этим жить можно.
UFO just landed and posted this here
Да кассиры уже привыкшие на Android с NFC уже года два расплачиваются.
Приложение Кошелек, работает на Android если есть NFC.
Но ведь в России не работает.
Как не работает? Я давно уже пользуюсь. Смартфон по сути эмулирует бесконтактную карту.
Не знаю, как вы им пользуетесь. Работает только в США, Великобритании, Австралии и Сингапуре.
Банки, которые поддерживают бесконтактные платежи через кошелёк:
https://support.google.com/androidpay/answer/6314169?hl=en
Ваш список это GooglePay, а кошелек по ссылке выше это другое
Да уж, им бы стоило придумать более оригинальное название.
Работает быстро. Сегодня пока открывал рот, чтобы спросить, поддерживает ли терминал paypass, оплата уже завершилась.
Интересует вот что: нужно ли, чтобы на телефоне при оплате был интернет?
Я, так понимаю, для оплаты используется некий ключ, который передается из телефона в терминал, а терминал уже шлет запрос в банк. Так что, интернет не нужен.
Интернет не нужен покупателю. Терминалу нужен. Там транзакция начинается от продавца, потом шифруется приватным ключом клиента (например картой), после этого отправляется в банк-эмитент, там снова шифруется, потом отправляется в банк-эквайер и только после этого приходит обратно на терминал.
Кажется, Вы перепутали банки
Вскоре часами никого удивить будет нельзя, т.к. можно будет расплачиваться отпечатком пальца. По сути, карты и мобильные устройства — лишние посредники между человеком и платёжным терминалом.
Кажется, Азбука Вкуса со Сбером уже внедрили такую схему в некоторых точках.
Честно говоря и три года назад, когда это появилось на android продавцам было пофиг, что вы там к терминалу прикладываете. Транзакция прошла и ладно.

Меня лично больше радовал сам факт побаловаться бесконтактной оплатой, т.к. тогда была ещё обычная чипованная карта.
Приятно смотреть на ошарашенных продавцов, когда их терминал срабатывает бесконтактно, когда в нём и в помине нет поддержки PayPass или PayWave. А всё потому, что Samsung Pay и их эксклюзив — MST — имитирующий работу магнитной полосы.
Я в этом чего-то сильно не понимаю, может кто-то объяснить?

Вот есть Apple Pay, Google Wallet, Samsung Pay и другие. И каждую очередную интеграцию освещают будто это что-то большое и важное. Список поддерживаемых устройств пишут и всё такое. В то же время у моего тинькофф банка для оплаты с телефона давным-давно надо всего лишь иметь телефон с NFC. Вопрос: при чём здесь вообще производители телефонов, если банк может всё сделать сам?
У Apple pay ничем не отличается от тинькоффа или кошелька из далеких годов. А вот у самсунга есть MST, им зачёт.
Технология MST разработана компанией LoopPay, которая без лишнего шума была куплена Samsung в середине февраля — буквально за пару недель до непосредственного анонса Samsung Pay. В чем идея этой технологии: если Apple Pay позволяет расплачиваться смартфоном только в тех терминалах, которые поддерживают NFC, то MST дает пользователю возможность платить в любых терминалах, которые работают с магнитной полосой карты.
UFO just landed and posted this here
Это требование прописано на магнитной ленте карты. В США карты с чипами распространены меньше, чем в Европе и у нас, так что никаких проблем.
прокатывают магнитной полосой, то терминал не просто просит, а требует вставить чип в чип-ридер.

Требует, так как на магнитой полосе это записано. Когда Самсунг будет через MST транслировать информацию — он этот признак не передаст.

UFO just landed and posted this here
Я пробовал Samsung Pay, в том числе на терминалах без PayPass — работает без проблем. «Модификации» платежной информации нет, т.к. по сути, как я понимаю, изготавливается новая виртуальная карта, где счет — счет обычной карты, от этой виртуальной карты получается токен, который и используется для оплаты. И у этой виртуальной карты изначально нет требования «нужно использовать чип».

На самом деле с учетом текущего парка терминального оборудования MST выводит Samsung Pay на принципиально иной уровень — если Apple Pay как основную карточку не попользуешь: нужно постоянно беспокоиться, поддерживает ли терминал PayPass, и если нет — лезть за пластиком, то Samsung Pay реально можно носить вместо основной карты, оную убрав куда-то в дебри сумки.
Разница в том, что у вас в телефон тупо клонируется данные с карты и банк будет знать в каком магазине вы купили, как и магазин кто вы, в случае Apple pay банк и магазин получают только о статусе транзакции а не о её контенте.
Да ладно. Оплатил в метро сегодня Apple Pay. Тут же смс от сбера, что оплатил метро
Это странно, тк согласно мануалам этого быть не должно
СМС ничем не отличалось от обычной оплаты. Правда был еще push. от apple pay вроде.
Нет в автомате на МЦК.
Банк это и так всегда знает, потому что не имеет возможности не знать.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Известны даты, когда появится поддержка карт Visa?
А вот такой вопрос – технически, Apple Pay работает с любыми payPass/payWave терминалами, или нужны какие-то особенные?
Я так понимаю и тут никакого подтверждения платежа на терминале пользователя не появляется, чтобы я мог перед оплатой проконтролировать сумму и подтвердить/отклонить списание средств?

Почему — все как обычно, на терминале пишется сумма и предложение вставить карту.

подтверждение — на телефоне!
елки палки неужели у меня одного бесконтактная система оплаты вызывает легкое опасение и я вижу возможность для мошенников?
В ApplePay, платеж на телефоне вы должны подтвердить или через TouchID или PIN-кодом.
В очередной раз загадка — накой это нужно. С какой стати использовать для оплаты полноценный карманный ЭВМ стало удобнее чем практически неубиваемый кусок пластика?! Или эта новинка для тех, кто смарт вообще из руки не выпускает?!
Для меня это удобнее и быстрее. Тем более если карт много.

В идеальных условиях намного удобнее приложить Apple Watch чем лезть в карман за пачкой карт, искать карту, вставлять карту, ждать подтверждения, убирать карту в пачку, убирать пачку :)

Неубиваемый кусок пластика, говорите? В прошлом году менял карту 4 раза из-за того, что переставал работать чип, и это VISA Signature, вроде как премиум карта.
Sign up to leave a comment.

Articles