Pull to refresh

Comments 31

всё вещество находилось в одной точке нулевого размера с бесконечной плотностью и температурой
Ну где, где вы берете этот бред про «одну точку»? Условно говоря «взорвалось» все пространство и начало расширяться само в себя. Никакой «точки» там небыло.
Что значит расширяться само в себя — просто экспоненциально расширяться. Экспоненциальное расширение обеспечило равномерное распределение энергии. Маленькая точка платоновского размера расширилась до размеров нашей вселенной. Учтите что наша полная вселенная во много раз больше наблюдаемой вселенной. После небольшого мгновения экспоненциальное расширение остановилось. Есть гипотезы что другие части истинного вакуума продолжают экспоненциально расширяться порождая соседний вселенные которые мы потенциально можем заметить. В теории такие соседний вселенные должны порождать гравитационные волны в нашей.
Последние версии инфляционной теории утверждают, Вселенная – это огромный, растущий фрактал. Он состоит из множества инфляционных шаров, производящих новые шары, которые в свою очередь производят другие шары и так далее. Космологи не произвольно придумали это довольно специфическое видение Вселенной. Несколько учёных, вначале в России, а позже в США, предложили инфляционные гипотезы, которые стали фундаментом новой теории.
Как из конечного размера можно расшириться в бесконечный?
Нет слова бесконечный!
Если наша Вселенная в начале инфляции имела размер 10e-35 м (планковский размер), после 10e-35 сек инфляции её размер становится немыслимо огромным. Согласно некоторым инфляционным моделям этот размер становится 10^10^12 cм, т.е. единица с триллионом нулей. Это число зависит от модели инфляции, но в большинстве из них этот размер на много порядков больше размера наблюдаемой Вселенной (10e25 м).
Конечно есть слово бесконечный, можете открыть любой словарь и убедится в этом :). И даже вероятно что вселенная бесконечна. Почему вы считаете что вселенная не может быть бесконечной? Что по вашему находится за пределами её немыслимо огромного размера? И пока не известна её кривизна нельзя утверждать что вселенная имеет конечный размер. И как вселенная вначале могла иметь размер если не было самого пространства?

Размер появился как только появилось пространство, что было до этого не понятно. По современным понятиям обязательно что-то и было.

Наша вселенная скорее всего конечна. Возможно есть мета вселенная в которой рождаются бесконечное число вселенных подобных нашей и скорее всего в мета вселенной нет таких понятий как время и размер и в этом плане она бесконечны для нас.

Что значит расширяться само в себя — просто экспоненциально расширяться
Чтобы расширяться куда-то во вне это «во вне» должно быть определено и осмысленно, а оно в данном случае не определено, поэтому расширение именно само в себя.
Маленькая точка платоновского размера
Вот серьезно. «точка» подразумевает что есть что-то вне, «точка» подразумевает что есть центр — но у вселенной никакого центра нету. Кроме того — вы тут говорите что вселенная конечна, вы подразумеваете что ее топология — сфера? Или у вас какие-то экзотические идеи на этот счет?
Точка подразумевает пространство, в котором эта точка находится. {offtop} Поэтому эта самая «нулевая точка» мне и не нравится.
Я об этом и говорю. А еще «точка» подразумевает наличие центра, которого так же не наблюдается.
Вы имели в виду «планковского» размера?
Прям первый раз захотелось прокомментировать. Даже специально зарегистрировался. Очень интересная тема. Тут в одном из обсуждений проводилась аналогия расширения вселенной с растягиванием резинки, и получается что свет от некоторых точек может дойти друг от друга имея постоянную скорость, а от других нет, так как расширение между этими точками быстрее скорости света.
Есть такая мысль. А что если расширение вселенной было похоже на резинку только в момент до большого взрыва. Пока это была кварк-глюонная плазма она растягивалась, и как только плотность стала критически малой произошел взрыв — разрыв резинки. Появились частицы и пространство между ними всеми одновременно. Какие то частицы оказались ближе друг к другу, какие-то дальше и так как пространство образовалось из ниоткуда, отсюда и появилась изначальная разница между расстоянием и временем прохождения света. Этим же можно объяснить, гравитацию, так как отдельные части резинки стремятся схлопнуться обратно, а между собой они разделены навсегда и со временем отдаляются.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Как умрёт Вселенная?
В двух словах: не дождетесь.
Как изящно в голосовалке замаскирован ответ «Пыщь! Я Бэтмен».
а я читаю статью во время обеда) я выполнил свое предназначение, связанное с информацией о гибели вселенной)
Согласно инфляционной теории нет конца эволюции инфляционных доменов.

Из инфляционной теории следует, что если Вселенная содержит, по крайней мере, один инфляционный домен достаточно большого размера, она начнёт непрерывно производить новые инфляционные домены. Инфляция в каждой точке может кончиться быстро, но много других мест будут продолжать расширяться. Полный объём всех этих доменов будет расти без конца. По существу, одна инфляционная Вселенная рождает другие инфляционные пузыри, которые в свою очередь рождают другие.
Этот процесс непрерываемой инфляцией, идёт как цепная реакция, производя фракталоподобную картину Вселенной. В этом сценарии Вселенная, как целое, бессмертна. Каждая часть Вселенной может произойти из сингулярности где-то в прошлом и может закончиться сингулярностью где-то в будущем. Однако, нет конца эволюции всей Вселенной.

Реалистические модели элементарных частиц предсказывают много сортов скалярных полей. Например, в объединённых теориях слабого, сильного и электромагнитного взаимодействий существует, по крайней мере, два других скалярных поля. Потенциальная энергия этих скалярных полей может иметь несколько различных минимумов. Это обстоятельство означает, что подобная теория может иметь дело с различными вакуумными состояниями, отвечающими различным типам нарушения симметрий между фундаментальными взаимодействиями и, как результат, с различными законами низкоэнергичной физики. (Взаимодействия частиц при экстремально больших энергиях не зависят от нарушений симметрий).

Такие сложности в скалярном поле означают, что после инфляции Вселенная может оказаться разделённой на экспоненциально большие домены, которые отличаются законами низкоэнергичной физики. Заметим, что это деление возникает, даже если полная Вселенная первоначально родилась в одном состоянии, соответствующем одному частному минимуму потенциальной энергии. В некоторых инфляционных моделях квантовые флуктуации так велики, что даже число размерностей пространства и времени может меняться.
>>> Их много: от перестающих работать антибиотиков из-за появления супербактерий до глобального изменения климата из-за выброса парниковых газов. Наконец, есть банальная опасность развязать термоядерную войну или уничтожить самих себя каким-либо ещё образом.

Вот это как раз мелочи. Главная проблема перенаселение Земли, люди безумно плодятся как саранча, не смотря на то что голодает или без воды сидят 1.7 миллиарда человек. Пик добычи ресурсов на душу населения пройден еще в 70е годы, и сейчас приближаемся к развязке по всем видам ресурсов, неожиданно проблемы проявились с редкоземельными металлами (на радость Китая, контролирующего 90% этих металлов), далее будут еще «сюрпризы». Многие доживут до развязки сюжета. Будет цепочка положительных обратных связей и полная ликвидация человечества как вида. Пример, пропадает редкоземелный металл, о котором то и мало кто слышал. Следом пропадают легированные стали. Пропадают специфические механизмы и машины, пропадает ряд отраслей машиностроения, соответственно ветряки, солнечные панели, альтернативная энергетика (которая и должна была обеспечивать энергобезопасность), далее дорожают все виды ресурсов, что помогали осваивать специфические механизмы, цикл начинается заново, пропадает что-то еще или дорожает в тысячи раз, сворачиваются области промышленности и в итоге пропадает вообще всё. Урожайность полей падает раз в 20, фермеры еле себя кормят (свои семьи и скотину), города вымирают от голода, счастливцы отбивают по кусочку земли, возрвращаясь к натуральному хозяйству. Только без железа и меди, с палками копалками, так как легкодоступного железа уже нет. Выживать начинают не самые умные, а самые сильные, люди превращаются в неандертальцев (эволюция своеобразная) в количестве 0.01 миллиарда и постепенно исчезают после очередного ледникового периода, их будет много разной интенсивности.

Если бы спросили какой выход, предложил бы именно термоядерную (далее биологическую и химическую) войну, с уничтожением большей части населения (не выбирая кого, самых уязвимых, компактные группы, так как оружия очень мало в масштабах планеты), логичнее уничтожать крупные города. Останется 0.25 миллиарда, которые образуют единое планетарное государство, не тратят триллионы на военные расходы, а занимаются наукой и космосом, при самом высоком уровне жизни, при отсутствии безработицы. Людей будет меньше, а науки больше, такой вот парадокс. Сейчас же в миг пикового перенаселения, на примере США, государство логично тратит на военных 1000 миллиардов, на NASA всего 10 миллиардов. Люди мешают развитию цивилизации, сами себе балласт.

Как вариант, возможно заработает сильный ИИ, и реализует данный сценарий, но пока люди не справляются со своей ролью бутлоадера, к сожалению, цивилизация под угрозой под управлением слабой и непредсказуемой органической жизни.
Коротко ссылки:

Четыре всадника: истощение мировых ресурсов
http://blogs.stuzog.com/ru/?p=470#.V_QVN8lsGpo

Будущее на свалке
https://www.gazeta.ru/science/2012/06/20_a_4633317.shtml

Контр доводы же сводятся обычно к «ошибке выжившего».
То что вы предлагаете -экстремизЪм. Будьте аккуратны в своих высказываниях, Большой Брат бдит.
А вообще тем кто призывает к геноциду даже из благородных побуждений предлагаю подать пример и начать с себя.
Экстремизм это другое, попроще, стадный инстинкт агрессивный:

… национальную, этническую, расовую, религиозную или иную исторически сложившуюся культурно-этническую группу

Начать с себя глупый совет, так как 1 против 7 миллиардов исчезающе малая величина, остальные не последуют из-за глупого инстинкта страха смерти, и разрушат таким образом цивилизацию, возможно единственную во вселенной. В любом случае умрут от голода лет через 10-50, ни какой разницы по сути. Я предлагаю сохранить цивилизацию, вы предлагаете пустить всё на самотек, в любом случае будет минус 7 миллиардов, только во втором случае еще и минус цивилизация и возврат в каменный век, ваше предложение более жестокое.
То есть по Вашему, предложение убивать массово людей, в том случае если это предложение не содержит призыва как либо различать убиваемых -уже экстремизмом не является?
Совет начать с себя содержит следующие рациональные зерна: вас перестанет беспокоить судьба цивилизации, цивилизация не будет уничтожена вследствие действий, которые вы предлагаете. Ну и толстый такой намек, что ваше предложение «избавиться от балласта человечества» надо начинать с балласта человечества.
Мальтузианство вроде как давно устаревший мем, зачем его форсить?
>>> То есть по Вашему, предложение убивать массово людей, в том случае если это предложение не содержит призыва как либо различать убиваемых -уже экстремизмом не является?

Судя по статье в Википедии, сокращение населения не является экстремизмом, так как нет выделения социальных групп.

>>> цивилизация не будет уничтожена вследствие действий, которые вы предлагаете

Как-бы бездействие гарантированно её уничтожит. Ничего не делать, конечно проще. Можно запасаться попкорном и наблюдать, будет интересно.

>>> ваше предложение «избавиться от балласта человечества» надо начинать с балласта человечества.

Вот у вас экстремизм, вы часть людей записали в балласт и предлагаете уничтожить. Я вас уничтожать не предлагал и в балласт не записывал.

>>> Мальтузианство вроде как давно устаревший мем, зачем его форсить?

Почитал статью в Википедии про мальтузианство, не нравилось мальтузианство коммунистам по идеологическим причинам:

К. Маркс и советские учёные-марксисты считали мальтузианскую теорию перенаселения человеконенавистнической.

Критики по существу нет. Есть ошибка выжившего, теория Мальтуса не сработала в 19-20 веке и придумали отмазку о погрешностях в теории.

Вот есть еще такая статья в Википедии «Мальтузианская ловушка», коротко и лаконично:

Выход из мальтузианской ловушки возможен, если темпы роста производства продуктов питания либо темпы роста ВВП постоянно выше темпов роста населения.

Так же есть статья «перенаселение», вполне логично всё описано:

По расчётам группы Медоуза, при сохранении текущих темпов роста человечества, потребления им природных ресурсов и загрязнения окружающей среды, наиболее вероятным исходом (если не предпринимать никаких мер), будет коллапс человечества с резким падением его численности от пика в 10-12 млрд. человек — до уровня 1-3 млрд.

Я же думаю будет еще круче, при исчерпании запасов невосполнимых ресурсов, будет падение ВВП и цепочка положительных обратных связей, что камня на камне от цивилизации и человечества не оставят. Выхода нет, к сожалению, из-за отсутствия единого планетарного правительства.
По расчётам группы Медоуза, при сохранении текущих темпов роста человечества, потребления им природных ресурсов и загрязнения окружающей среды
Соглашусь.
Недавно ездил в Лондон и знаете — так тяжело пробираться через горы конского навоза.
Конский навоз того времени, по сути аналог наших 30 млн. тонн СО2 в атмосфере (органика там где она не нужна), ничего хорошего это не даст.
Ну это несравнимые вещи, повышение уровня CO2 вы в реальной жизни никак не ощущаете.

PS. CO2 не считается органикой.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles