Pull to refresh

Comments 52

На днях ехал в сапсане из мск в спб. Большую часть дороги не то что 3g или 4g — edge стабильного нет. И вряд ли проблема в хэндоверах на большой скорости. Оператор МТС. В ленобласти всё существенно лучше, чем в московской и тверской (новгородскую проспал).
Вчера только ехал из Москвы в Питер. Замедление связи наблюдал только местами на перегоне от Твери до Бологое.
Главное не сказали — оператор?

Аналогично "Мегафон". Не только между Москвой и Питером, но и вообще по любой трассе или ж/д – связь кое-как есть километров до ~50 от МКАДа. Дальше – хорошо, если голый GSM есть. Даже Edge не работает (хотя и ловится).

Проехал на Йоте от Красноярска до Питера, практически всегда был хотя бы Edge и GPS маяк исправно данные отправлял на сервер.
Йота наверное был не модемом, а симкой для смартфона? Где нет вышек 4g yota, они пользуются связью мегафона

Йота – тот же Мегафон, технически. И в том регионе, где обычно бываю я, связь у них одинаково паршивая (Москва, Московская область, Тульская область, Тула).

В Москве активно пользуясь йотой, как стационарно, так и в движении Удо волен. Последние тормоза были где-то год назад. тверская область последние два года осваивается, в Питере без роуминга безлимитный инет-очень удобно.

Ну я на Йоте сидел года 3, как минимум. Можете мне не рассказывать. В Москве в спальных районах всё замечательно. А вот в центре города, или в пробках, или в крупных торговых центрах – там хорошо если Edge работает. Чаще всего сеть перегружена и даже при наличии LTE/3G связи нет абсолютно никакой – даже пинги не проходят.


По-поводу безлимитного инета – я именно из-за него терпел Йоту. А потом запросил статистику по траффику и слегка офигел – получалось, что я за последний ГОД потратил всего ~6 гигабайт траффика (это с телефона). При том, что абсолютно не экономил и вообще не задумывался.


А, учитывая, что Йота запрещает торренты, запрещает шарить интернет и т.д. – никакой это не безлимит, по-сути. Перешёл на Мегафоновский тариф с 2гб/мес за 300р – в 2 раза дешевле + никаких реальных ограничений + нормальный саппорт, в случае необходимости. Связь такая же осталась, но у других операторов мне ещё меньше нравится.

Качаю торренты с модема. Периодически включается ограничение скорости до 1 мбит/, полагаю, что из-за загрузки бс

Модем – отдельная тема, я говорю именно о "телефонных" условиях. Йота, очевидно, как раз и режет "телефонный" трафик именно в угоду "модемным" пользователям.

технически -да, но на практике беда, с Ростова-на-Дону периодически катаюсь по Краснодарскому краю. 30% времени в дороге у меня вообще связи нет. В поездках в лучшем случае 3G, до Йоты претензий к своему телефону не имел.
Меня Yota в Ростове-на-Дому порадовала-очень шустро в районе ЖД. Как по вашему, карта покрытия на сайте соответствует реальности?

Не соответствует. Их собственный ответ: карта – это симуляция.
И я почти уверен, что симуляция тупо по максимальной дальности базовых станций, без учёта застройки и рельефа местности.

Был опыт использования Йоты в ПГТ в Забайкальском крае, карта покрытия рисовала 3G, по факту в целом так оно и было. Чаще всего показывал H+, ролики в HD без проблем смотрел. Единственное, начали резко рубить скорость когда запустил torrent через VPN и выкачал около 5гб.
Здравствуйте!
Обеспокоены вашим отзывом! Просим Вас написать нам в личные сообщения группы ВК https://vk.me/yota. Во всем разберемся подробно и постараемся помочь. Спасибо!

Да я уже перешёл к другому оператору, вот эти ваши "просим вас написать, обязательно разберёмся" уже задолбали. Вы, для начала, выполните своё обещание и разбаньте меня в вашем официальном твиттере тех.поддержки.

Должен подтвердить, езжу на Сапсанах каждый месяц последние пару лет. Ни платный мегафоновский вай-фай на борту, ни мой билайн в айфоне почти ничего не ловят, за исключением крупных населенных пунктов на пути.
А автор неприкрыто рекламирует мегафон и бессовестно врет в комментах (
«батарея емкостью 5200 мАч» — так это почти батарея телефона? И для этого такой кирпич? Я всегда думал, что нормальный банк это от 10к мАч… а раздать интернет можно и с телефона, зачем еще одна симка?
4000-5000 мАч — это скорее емкость батареи у немногих смартфонов, пользователи которых хотят хотя бы сутки не подходить к розетке. Основная масса — это смартфоны с аккумулятором до 3000 мАч. И тут такого повербанка хватит, чтобы один раз обойтись без розетки
Хотелось бы услышать аргументы минусующего!
Ага… Хитрый самсунг, например, пишет емкость в милливатчасах. А так у стокового S5 Mini аккумулятор на 2-3 амперчаса всего. А повербанк маленький. С учетом КПД моего павербанка на 13 амперчасов хватает 2 с половиной раза зарядить телефон, а того, что у ТС, хватит, наверное, только на раз.
5200mAh — батарея телефона? У меня в iPhone 6S — 1715 mAh (а спустя год использования уже и того меньше, наверное). С батарейкой на 5000 mAh телефон превратился бы в знатный такой кирпичик)
5200 — это батарея роутера. Как-то Вы невнимательны!
Мой комментарий был адресован smarkelov :) Это он сравнил 5200 с емкостью телефона, что явно, кхм, многовато для среднего телефона, как Вы тоже правильно выше это подметили)
Поискал аналоги с 4G:

image
Xiaomi ZMI MF855 102 * 75 * 22 mm 7800 mAh

image
Huawei E5771 117 x 74 x 23 mm 9600 mAh

Габариты вдвое больше карман тянуть начнет. Хотя работать подольше будет. Важно еще, чтобы нашу сетку LTE поддерживали.
Ну это не недостаток. И LTE обе наш вроде тянут. Недостаток, что их в России в продаже нет
В последнее время все больше склоняюсь к покупке «белых» устройств и наличию нормального сервиса и гарантии, особенно в связи с заложенным сроком годности устройств. А 4g интересен при наличии безлимитных тарифов, в остальном скоростей 3g хватает
… встроенной батареи в 5200 мАч ...

Это какой-то неправильный повербанк. Первый мой на 12000, второй на 20000.
Это роутер с доп-функцией. А повербанк у меня на 24000 мАч — такой в карман куртки не положишь, катается в рюкзаке.
Удобно, что все в одном.
У меня есть связка из 4G/WiFi роутера ZTE MF90 (купил в декабре 15 года в Билайне за 1200 рублей, за 20 минут разлочил его) и пауербанки XiaoMi на 10400mah, купленной год назад за 900 рублей на Али. В самом роутере батарея на 2300mah, держит до 10 часов (в зависимости от числа подключенных, уровня сигнала БС, типа сети и тд). Вместе с пауербанкой получается двое суток непрерывной работы (проверял на даче этим летом при отключении электричества).
Конечно 2 устройства не так удобны, как одно, но в рюкзаке или сумке (а смысла держать такие устройства ближе к телу я не вижу) разницы нет.

Пользуюсь девайсом GlocalMe G2: 4G + встроенная глобальная симка с очень вкусными тарифами по роумингу во всех странах мира. Кроме встроенной есть 2 слота для обычных симок, но, пока что, ни разу не пользовался.

Погуглил — штука очень интересная. Можете рассказать подробнее, с ценами за связь и тп, или еще лучше — написать обзор?

Если вкратце – то пользуюсь больше года (именно в поездках, для роуминга). По ценам: вот их страничка, чтоб всё не перечислять.
Можно покупать пакет траффика (worlwide или на конкретные страны) либо платить по-мегабайтно (менее выгодно, но всё равно сильно дешевле, чем классические роуминговые цены).


Пользовался в Израиле, Германии, Финляндии, США – везде связь вполне приличная. В США пару раз был какой-то глюк – переставал работать интернет и выдавалась страничка сотового оператора-посредника про израсходованый траффик, но через несколько часов всё само фиксилось.


Единственный крупный минус для меня – девайс раздаёт wifi, а мобильные устройства перестают экономить траффик, когда подключены к wifi-сети. Приходится следить за этим, иначе, например, один айфон запросто молча выкачает пару сотен мегабайт за ночь (обновления софта и т.д.).


Второй минус (опять же – для меня): оплата только через PayPal или AliPay. В т.ч., оплата картами тоже проводится через PayPal, а для России он требует создания аккаунта, который может быть в любой момент без причины заблокирован.
После долгих переписок с GlocalMe, они дали мне SWIFT-реквизиты для прямого перевода, но там комиссия за SWIFT получается $30 (в зависимости от вашего банка)...

Очень интересно, спасибо!
Вроде как грозятся в сентябре/октябре выпустить прошивку, в которой можно будет блокировать излишнюю активность ios.

Уже сейчас это можно сделать, включив режим экономии аккумулятора – оно запрещает автоматические обновления, как минимум.
Однако, этот режим автоматически выключается при зарядке, примерно на 80% заряда. Всё равно приходится следить и снова включать его.

В айпадах нет этого режима
В ios нет функции «отключить авто обновление», как в android?
В седьмом Андроиде, кстати, и ограничение трафика для wi-fi сетей.
Есть, но её же надо включать. А при использовании мобильной сети телефон сильнее экономит трафик
Там все просто. Можно поставить нормальный фаерволл и никаких проблем с трафиком. И вообще настройки очень гибкие, можно запретить сети при выключенном экране и тп
Я обычно использую смартфон в режиме Wi-Fi точки доступа.
В разовых случаях, при подключении 1-2 устройств, тоже пользуюсь режимом точки доступа. Есть два минуса: быстрый разряд аккумулятора и во время разговора по телефону прерывается передача данных.
Был у меня предок, M5350.
Экран один в один. Покупал за 4тыр.
Работал неплохо, хватало часов на 6, но грелся сильно, через год вздулся аккумулятор, теперь валяется в ящике.
Видимо, глюк пофиксили и модель перевыпустили. Проблем с аккумулятором пока не наблюдаю, но при активной работе немного греется, но не критично.
Автор так и не ответил, зачем понадобился переносной модем, чем опция шаринга интернета по вайфаю с телефона не понравилась?
Берем телефон с двумя симками, одна от домашнего региона, другая «местная» или «интернет-роуменговая» и радуемся жизни без лишних гаджетов.
Ответ парой постов выше уже есть
Пользуюсь таким. Покупался для интернета для дачи. Телефон для этих целей не очень подходит (это некоторым коментаторам выше).
Сравнивать данное устройство с повербанками на 20 ампер часов как-то не усместно считаю. Тут скорее мобильная точка доступа с хорошим аккумом и юсб выходом, который позволяет работать устройству как повербанк в экстренном случае.
Автору:
Есть правда одна особенность: заряд моет вестись лишь при полном включении устройства, а значит, на работу роутера тоже будет тратиться энергия, даже если он в этот момент не нужен.

Если при включенном устройстве сделать дабл клик по кнопке питания отключаются сетевые интерфейсы и устройство переходит в Powerbank mod.
Проверил, подтверждаю: переход в режим повербанка работает из включенного режима. Было бы логичнее, если бы этот режим включался при выключенном роутере, а при включенном работал всегда
Sign up to leave a comment.

Articles