Pull to refresh

Comments 40

Наконец-то пояснили, почему, по мнению автора, FAST самый-самый-самый. Периодически натыкаюсь на материал, где утверждается, что самый большой — то радиотелескоп Аресибо, то FAST, то ещё где-то… И мне было всегда непонятно, потому что есть же РАТАН-600.
Круто конечно, но всё таки не сравнимо с последним Российским достижением в области Космической программы. Наш ответ Китаю — запуск в Космос Святых Мощей!
UFO just landed and posted this here
А вы не заметили что это случилось в 2011 году? Тогда был совсем другой тренд развития нашей космической программы и средства, выделяемые на науку, не сокращались, а увеличивались.
Кстати, проект «Радиоастрон» стартовал ещё при коммунистической власти в далёких восьмидесятых прошлого столетия, и был воплощён как часть международной программы.
UFO just landed and posted this here
Хм, недавно была новость про аренду территорий в Китае для падения частей ракет. Кому-то захотелось в «городки» поиграть?
Вот забавно, я заметил что первая строчка вашего комментария в изоляции вызывает такое же отвращение как весь комментарий в целом, хотя смысл ровно противоположный. Фанатизм и попытка впихнуть комментарий не по теме — так не надо.
Зря вы так. Религия — это проблема всего человечества, не только России. В той же Америке атеистов менее 10%. Страшно представить, что случится, если в будущем люди вернутся в средние века и начнутся христианские войны.
Собственно как? Я что то плохое сказал про религию? Перечитайте, я только отметил что Россия похоже опять на первом месте. Первый спутник, первый человек в космосе, первые святые мощи в космосе. Как то совершенно незамеченным проходит событие начала религиозной космической гонки. Не понимают откуда сколько негатива по отношению к моему комментарию?
А телескоп… Сколько их уже сделали. Сегодня он самый большой, завтра кто нибудь сделает ещё больше.
Интересно, а какие именно специалисты там нужны (тем более такие, что они у себя не смогли найти)?

Думаю дело не только в специалистах, но еще и в тематике исследования
Эта 500-метровая тарелка — очень крутой инструмент, но нужен он для специфических задач

Радиотелескоп FAST диаметром 500 метров...
… При этом задействуется участок рефлектора радиусом только 300 метров из общей 500-метровой тарелки...
Участок радиусом 300 метров из тарелки диаметром 500 метров — это как?
Есть пол-литровая банка, но компота в ней только 300 мл. Как-то так :)
Вращать телескоп они не могут, поэтому приходится выбирать часть чаши, в которой можно сфокусировать излучение от выбранного участка неба. 300м — компромисс, на котором остановились конструктора и ученые. А сама чаша — 500м, но смотреть через нее можно только вверх.
Так как из чаши диаметром 500 метров выбрать часть радиусом 300 метров?
Да в статье ошибка, апертура телескопа это диаметр главного зеркала. Поэтому читать нужно так: если смотреть в зенит апертура будет 500м, если отклониться на 40° от зенита, то апертура станет эквивалентной 300м зеркалу.
Да, разумеется. Спасибо, что заметили!
Вероятно, выбирается участок 500-метровой чашы эквивалентный по площади чаше 300-метровой
Ох, верно. Я даже не обратил внимание на этот момент:)
полагаю речь про определенные углы наблюдаемых участков неба, когда треугольники, составляющие поверхность тарелки, поворачиваются под нужным углом. Но часть просто не может попасть в требуемый диапазон, т.е., фактически используется 300 метров.

Не претендую на истину, могу ошибаться.
Попробую еще более прозрачно объяснить о чем говорит автор комментария.
Радиус точки 250 метров, как можно использовать часть радиусом 300 метров?

Нет там никаких треугольников, это РАТАН, тот же, составлен из отдельных зеркал, а тут или в Аресибо используется просто единая чаша, над которой подвешен приемник
Соответственно — двигаем приемник, меняем точку фокуса, используем другую часть зеркала

Положение каждой панели можно регулировать с высокой точностью — для этого предназначена сетка из стальных канатов с гидравлическими приводами. Таким образом, радиотелескоп фокусируется на определённое направление.

А это о чем речь?
Даже на первой фотографии это прекрасно видно почему. Ближняя часть просто перекрыта и не может отражать сигнал.
Не нашёл в печати, как впрочем и в этой статье, упоминания на какой высоте над уровнем моря располагается этот телескоп. Никто не подскажет?
Судя по Гугл.Картам — около 1000м: https://goo.gl/dcIBy3
Всемогущий ГУГЛ!
Я думал несколько выше, судя по фотографиям окружающей местности.
Оптические телескопы насколько я знаю пытаются поднять повыше над уровнем моря, возможно для радиотелескопов это не столь важно.
В вики указаны координаты (на гугле видно чашу), так же есть сайты определения высот местности например http://traveleu.ru/apiMap/elevationService.htm высоты в месте от 850 до 1100 метров
Да вообще ни о чем, мы за эти деньги стадион строим.
Причём в несколько раз дольше, чем китайцы телескоп. И, кстати, до сих пор не достроили и не факт что вообще достроим.
Дешевка! У нас даже стадион футбольный в разы дороже.
Вот это по истине крутая новость. Китайцам откроются новые горизонты. А мы так и будем в «щель» смотреть.
«Среди основных задач телескопа FAST называются поиск гравитационных волн...»

Это ошибка или кто-нибудь сможет рассказать, как с помощью радиотелескопа будут искать гравитационные волны?
В цитате речь не идёт о регистрации гравитационных волн, а только о писке. Формально это верно, поскольку данный телескоп способен найти двойные нейтронные звезды, а стало быть и гравитационные волны. Кроме этого, данный факт часто упоминается в прессе, вот например:
Researchers quoted by state media said FAST would search for gravitational waves...
Вряд ли это ошибка, но подробности были бы, конечно, интересны.
Интересно, у китайцев будут свои вычислительные мощности под него или как и Аресибо присоединятся к программе распределенных вычислений?
Ну, у них же есть суперкомпьютеры, думаю с этим не будет проблем.
Ну с учетом того, что 2 мощнейших на планете суперкомпьютера тоже китайские(да и в первой сотне помимо этих 2х немало), то с выч. мощностями проблем не будет.

На каких длинах волн будет работать, непонятно, если уж сравнивать с Аресибо

Сетевые радиотелескопы со сверхдлинными базами эффективнее любой тарелки (уж по разрешению точно). Что такое апертура в 300 метров одного телескопа, когда сеть эквивалента тысячи километров (опять же речь о разрешении). Если Небесный глаз его подключить к такой сети, то отлично, но об этом упоминаний в статье нет.

И 1351 световой год — мне это кажется совершенно не показательным результатом. Наша галактика имеет диаметр 100 тысяч световых лет. Вроде бы радиотелескопы давно умеют смотреть и за её пределы.
По разрешению интерферометры с разнесенной базой конечно не переплюнуть. Такие проекты делаются ради максимальной чувствительности.
Ну и никто не мешает его потом при желании использовать как один из компонентов в сети получив и рекордное разрешение (благодаря сверхдлинной базе) и рекордную чувствительность.

За пределы галактики действительно уже давно можно «смотреть», но смотрят там на объекты совсем других масштабов — излучение галактик в целом, взрывы сверхновых, квазары (активные ядра галактик) ну и реликтовый фон (остатки Большого Взрыва). Т.е. на много порядков более мощные источники радиоволн.

А пульсар это лишь одна относительно небольшая стабильная звезда(нейтронная). Для таких объектов более 1000 световых лет расстояния очень хороший результат. Тем более это только отладочно-настроечные тесты идут.
Sign up to leave a comment.

Articles