Pull to refresh

Comments 54

Электронный микроскоп для ребёнка? Я понимаю, что техника шагает вперёд большими шагами, но — не верю
//ирония офф
Имел ввиду цифровой, чтобы можно было подключить к тому же ноуту )
Я понял, но не мог удержаться :)

На тему шариковой ручки, очень понравилась

анимация от яндекса
image

Мне вот интересно как шар удерживается внутри.
Мне вот интересно как шар удерживается внутри.

Его диаметр чуть больше диаметра отверстия в вершине пера (?), откуда он и торчит. Вставляется с обратной стороны, там где стержень с пастой, и пастой же и подпирается, что бы не вылететь назад.
Давлением чернил? Я не однажды снимал наконечник и шар не проваливался в него.
Чернила — это очень вязкая субстанция. Даже той пленочки, которая показана на анимации, достаточно для того, что бы шар в наконечнике стержня сидел как влитой, не забывая при этом проворачиваться на месте под действием руки очередного пейсателя ;)
Как-то так: https://www.youtube.com/watch?v=4uvY2pHofOM&t=220 (на 3:40)
Значит я заблуждался
UFO just landed and posted this here
Там народ разглядел, что тигр зигу кидает ))
выкладывать в каменты фотки, которые были сделаны аналогичным образом?
Аналогичными считаются только снимки с капелькой?
Например, эта микрофотография матрицы монитора Samsung LT T32E310EX тоже сделана смартфоном, но «микроскоп» тут был «более другой» ;-)
image
Попробуйте сфотографировать так экран цифрового фотоаппарата. Удивитесь, что точки на нём почему-то расположены как на экране дельта-кинескопа. Зачем так делают?
UFO just landed and posted this here
Видимо, не у всех. У GT-I9100 по-«планарному», а там AMOLED.
Вот, фотографии, тоже с «несколько другой» капелькой :) (lenovo k3 note)

...под спойлером, чтобы не ломать страницу






По-моему персонаж на первом фото чем-то недоволен 3:->
Очень, потому что удачно получился далеко не сразу.
Нда, сморозили так сморозили… А центробанк-то что, для фальшивомонетчиков все методы проверки подлинности выкладывает на официальном сайте? Наоборот — всё это для целей проверки купюр на подлинность. Элементарные вещи же…
Не, с этим лучше не баловаться, но знать признаки отличия полезно.
Микроскоп Левенгука называется подобная штуковина. Состоит из капли воды, как в данном случае, либо из маленького стеклянного шарика. В детстве я таким баловался.
У меня от этого телефон ананасом теперь воняет :(
Ну а для кого автор писал про малиновый и кофейный вкусы?! А вы ананас…
Я взял линзу из китайской указки, зажал её в заколке для волос и приклеил скотчем к телефону. Эффект такой же, но мобильность высокая.
Собственно, то же самое делают всевозможные линзы-прищепки, которые есть на любой смартфон (там и фишай, и макро, и телескопы и всё-всё-всё), но здесь фся фишка в том, что кроме капельки ну вообще ничего больше не надо (ну разве что программка и гарнитура для удобства).
Кроме капельки воды ничего не нужно, кроме айфона /irony off/. Это, конечно, по-гиковски, но в следствие диких аберраций шарика — чистая ломография.
А я однажды CD-ROM разобрал, тоже линзы вытащил :)
Прилепил на каплю воды (ниже есть фото — отражение в зеркале). Еще тут монитор ноутбука, кожура апельсина, крупинка соли, мой палец и распечатка с лазерника. Обработки никакой не было.

Глянуть фотки
image
image
image
image
image
image
Раз уж заговорили про защищенность банкнот — лично продал телефон за 20 тысяч поддельных денег. На банкнотах отсутствовал микрошрифт, микроживотные на Амуре и не было свечения в УФ и ИК-диапазонах.
По всем остальным пунктам защита была подделана.
Айда выкладывать в каменты фотки, которые были сделаны аналогичным образом?

У меня целая статья про это была — Макросьемка подручными средствами: просто добавь воды. Интересно, почему блок «Похожие публикации» ее не подтянул…
Интересно, почему блок «Похожие публикации» ее не подтянул…
Видимо, решающее значение на «похожесть» публикации оказывают теги. В каждой из публикаций есть тег «микроскоп» — и, как мы видим, в «похожих» микроскопов — навалом. Если бы для двух этих публикаций придумать какой-либо общий, и, что важно, уникальный, типа "[НСРТ]", или "[КРЫСУ РАЗОРВАЛО В ХЛАМ]" например, «пост про капельку», то, скорее всего, при просмотре любого из них второй выводился бы в похожих.
Сравнение публикаций
Ваша публикация:
image
Публикация Boomburum
image

А вообще, это часто приводит к забавным ситуациям, вроде такого. Пост — «Генная терапия вернула глухим мышам слух», в «похожих» — «Замена умершей кнопки мыши». Кстати, Вы же, beliakov, об этом и упоминали.
Из собственного, что порадовало — где-то был пост про установку одного из самых больших в мире зеркал для телескопа. В «похожих»… ни за что бы не догадался — "Установка зеркала в прихожую."(!) Ладно хотя бы не что-то типа "… зеркала популярных ресурсов".
Вообще же, проблема обсуждалась
аж в 2009 году
Тыц 1 Первая ситуация. Представьте, что автор пишет что-то про Гугл. Этот пост первый в своем роде: в нем автор рассуждает о том, как Гугл увел у него девушку. И кошку. Он помечает топик тегом google, жмет «Предпросмотр»… и получает тысячу восемьсот тридцать девять топиков, объединенных под словами «Похожие публикации». Автор теряет веру в будущее и вешается на витухе.

Вторая ситуация. Автор написал текст про выход Виндоус Семь — кажется, девятнадцатый по счету! — и протегировал его словами «винда» и «семерочка». Жмет предпросмотр, не видит ни одного совпадения и с гиканьем публикует пост. Спустя полчаса, после взгляда на значение своей кармы, автор теряет веру в будущее и вешается на витухе.

Третья ситуация. Автор находит свежую картинку с трупиком мыши в принтере, кидает ее на ipicture и вставляет ссылку в топик, тегируя его словом «юмор». Жмет предпросмотр. Механизм поиска похожих публикаций смотрит на картинку, потом на теги и, теряя веру в будущее, комментирует все строки своего кода.

Правда, там больше обсуждалась проблема дублирования постов, но и механизм поиска похожих
затрагивался
Тыц 2 В общем-то все эти случаи предусматривают улучшение работы механизма поиска «похожих топиков». По крайней мере, тут одних тэгов будет маловато.
UFO just landed and posted this here
«такой контент» — это хороший или плохой? )
А за них по-разному платят и вы заранее знаете какой будет?
Есть приложение на Android, не помню точно как называется. Вроде «Лупа» или что-то в этом роде, устанавливал специально как раз проверять купюры 5тысячные, увеличение дает отличное, так что решение давно есть программное и не надо никаких лайфхаков по крайней мере для Android, на Ios наверняка есть, что-то подобное.
«Лупа» чем-то отличается от цифрового зума двумя пальцами по экрану?
Дает большее увеличение. Картинки точно такие же как в посте, все микрознаки видно, включая животных в узорах. Плюс я слабо представляю как с «капелькой » можно манипулировать телефоном раз, как это дело проворачивать на улице или в стороннем помещении два.
Капелька вносит изменение в оптическую систему камеры телефона. Приложение никаким образом не сможет достигнуть такого эффекта.
Я капал на фронтальную камеру айпада — так сразу видно, что снимаешь. ;)


Если используется та же платформа, что у автора, можно не связываться со сторонними Airplay-приблудами, а организовать видоискатель на маке, используя встроенный QuickTime Player. Подключаете айфон обычным кабелем → запускаете QTP → «Новая видеозапись» → рядом с кнопкой записи есть эдакая галочка, под которой прячется меню выбора источника, там переключаетесь на iPhone. Саму запись, естественно, можно не включать.

Способ, в принципе, общеизвестный, но раз в статье о нем ни слова — может, пригодится кому.
Интерфейс айфонокамеры на маке: https://dl.dropboxusercontent.com/u/54563463/pic1.png
Просто пример фото на скорую руку (дисплей iPad): https://dl.dropboxusercontent.com/u/54563463/Pic2.jpg
(о ужас, не спрашивайте что за шрифт)).
У меня так себе макро на фронталку сони Z3c выходит
1рупь
imageimage
Дубль 2 (вот и пригодилось приложение камеры в часах, о котором я забыл) фокус ловить сложно…
NanoSim
imageimage

На новом iphone уже не получится фокус, он же водооталкивающий
Fox Nose детектед. Привет rust-resisting :)
Нет, при иммерсионной микроскопии воздух, как светопроводящая среда, заменяется жидкостью, идёт игра с коэффициентами преломления.
Если капля воды не удерживается на поверхности, можно сделать пластину с отверстием, в котором капля будет удерживаться поверхностным натяжением.
Спасибо за статью!
экран nokia rm-1110 через каплю чая


Sign up to leave a comment.

Articles