Pull to refresh

Comments 19

Шум бывает тепловой, дробовой и фликкерный. Дробовой в резисторах не учавствует, фликкер-шум зависит от качества электрического контакта резистивной плёнки с выводами, но с ним научились бороться — его теоретически можно сделать сколь угодно малым. Непреодолимое фундаментальное препятствие представляет тепловой шум.
Согласно уравнению Найквиста, шумовые характеристики резисторов зависят от окружающей температуры и спектра частот, в котором измеряется мощность шума. Если же речь о напряжении шума, то оно зависит ещё и от сопротивления резистора.

Тут недавно была статья о судах дальней космической связи и в ней упоминалось, что приёмные усилители охлаждались жидким гелием. Так вот, охлаждать приходилось именно согласующие резисторы в фидерах.
Хотелось бы больше информации для планарных резисторов. Для Diy это актуально.
> увеличение температуры приводит к сжатию фольги

Какие-то нанотехнологии 60-х. :)
Только у титана есть такое свойство, емнип.
Похоже имеется в виду то, что при увеличении температуры пленка расширяется, но корпус не дает ей увеличить размеры и она получается сжатой, относительно размеров, которые занимала бы без корпуса. То есть ее объем не меняется
Да я тоже так думаю, потому что в справочниках коэффициент линейного расширения у нихрома положительный. Но всё равно — практически нанотехнологии. :)
могут быть покрыты высокотемпературным кремнием
Итог покрывается кремнием.
Может, там об оксиде кремния речь, или ещё о чём-то таком? Кремний электропроводен, причём проводимость сильно от температуры зависит.
UFO just landed and posted this here
На втором рисунке похоже не просто «проигрыватель». Это covox.
Не, там именно что «проигрыватель»: белая полоса сверху — это кольцо с просечками, проходящее через полоску контактов…
Спасибо за перевод, побольше бы таких статей для чайников.
> Сопротивление таких резисторов можно перманентно изменить, подвергнув их <...> перегреву.

> Также они хорошо переносят перегрев

Что?
Хорошо переносят перегрев, но перегреть их всё-таки можно. :)
На самом деле углеродные резисторы хорошо переносят импульсные перегрузки по мощности, тогда как пленочные smd-резисторы их вообще не переносят. Имеется ввиду превышение рассеиваемой мощности на порядки на короткое время
UFO just landed and posted this here
мне в лаборатории как-то попалось на глаза сопротивление — параллелепипед, размером с пол-кирпича, на несколько Ом и ~50Вт. Судя по классификации, относился к углеродно-композиционным
UFO just landed and posted this here
Еще есть резисторы из оксида ниобия…
Популярны такие резисторы в СВЧ-технике, в качестве мощных нагрузочных. Мелкая фиговинка с ушками под радиатор может запросто 100Вт рассеивать.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings