Pull to refresh

Comments 69

Звуковое сопровождение очень атмосферное, надо заметить.
Soundtrack: Matthias Müller + EAT MY DEAR.
Да, музыка очень интересная, спасибо за название.
Ну и видеоряд, конечно. очень динамично!
супер, не подскажите где можно таких же мувиков посмотреть?
И там тоже, да. Fubiz, кстати говоря, вообще шедевр в отношении контента.
xplsv.tv/movies/

Отличный сайт с ежедневным добавлением работ.
Есть много отличных качественных роликов и от наших “отечественников”.
Ой, извините, jordan уже написал об этом. :)
Просто потрясающе… Я восхищен, в том числе и качественным наложением аудио на видеоряд.
«Невидимое искусство»? Странно, но по-моему такое не заметить очень сложно.
Невидимое по отношению к таким обыденным вещам как титры к фильмам, например.
да… такое в particle illusion не замутишь :) супер!
на страницах интернет — ресурсов или в различных промо и рекламных роликах

Я один прочитал эту фразу правильно только со второго раза?
Спасибо, поправил.
Странно, ничего поправлять я даже не намекал. о_0
Офигительно, давно не получал такого удовольствия! Еще на главной картинка практически загипнотизировала :)
Спасибо вам бесспорное, пишите еще
Супер, великолепно, потрясно! Красиво сделано, не знаю ещё как сказать! Интересно, где делаются такие эффекты? Adobe Premiere?
кстати автору плюс в карму, спасибо, что открыли для меня это великолепие!
Эта статья лишь введение. Дальше будут и обзоры платформ, и уроки, и интервью. ;)

Пока лишь скажу, что самые популярные платформы это Adobe After Effects, Apple Motion, Discreet Combustion. Моделинг: 3D Studio Max, Maya.
UFO just landed and posted this here
пайплайн примерно такой:

— эскизы неважно в чем делать, но удобнее всего в специальных софтах для изготовления сторибордов. они позволяют еще на этапе придумывания ролика прикинуть движения камеры и слоев графики а также, что главное, заранее выставить все тайминги — сколько и что будет на экране. и получить на выходе видеоролик, дающий представление что-же будет в итоге. можно юзать всякие Springboard, StoryboardPro и им подобные.

— видео под проект снимается почти как обычно. за маленьким дополнением: в сценах, в которые потом будет впихиваться трехмер, размещают специальные маркеры для последующего трекинга (обычные куски крест накрест приклеенного яркого скотча). что-то может сниматься под хромакей, т.е. фоне зеленой или синей ткани (чтоб потом нужную картинку можно было просто вырезать от фона). и еще на этапе съемки обязательно делают несколько HDRI светопроб, чтоб потом можно было в пакете трехмерного моделирования востановить то-же освещение сцены, которое было при съемке.

— трекинг видео делается в 2d3 boujou, 3DEqualizer или REALVIZ MatchMover. хотя можно оттречить в том-же Премьере, но качество лучше все-же в специальных (и чудовищьно дорогих) пакетах. т.е. на этом этапе получают поток данных, описывающих все движения камеры в сцене

— трехмер лепят в любом более менее про-пакете. Maya, Soxtimage|XSI, Cinema4D, MAX. туда на фон затягивают нужный видеофрагмент (для удобства изготовления трехмерной сцены), данные трекинга, востанавливают по хдр-ке свет. готовая анимация рендерится в отдельный файл, с альфаканалом.

— паралельно с трехмером готовят всеразличную плоскую графику в Фотошопе: фоны, надписи и плашки. часто делаются спрайтовые дымы, пламя или взрывы (это можно делать и в 3D, но в том-же Particle Illusion, к примеру, быстрее и ГОРАЗДО дешевле по ресурсам)

— для каждого плана весь заготовленный материал (видео, трехмер, плоскую графику) собирают вместе в программе композитинга. именно в том самом Adobe Premier. ну или в чем-то более вменяемом, типа Apple Shake, Digital Fusion, Flame. хоть в том же discreet combustion

— ну и когда все куски ролика готовы всё монтируется вместе в системе нелинейного монтажа. на маке — в Final Cut Pro, в виндах — хоть в Sony Vegas. на этом-же этапе монтируется и звук

вот как-то так
Браво, mad sergio!
Хотя для человека знакомого с кинематографией и компьютерной графикой не удивительно. <смайлик>
спасибо :) ну да, последние лет 10 имею к индустрии CG некоторое отношение

а вообще тема софта для motion graphics обширна и интересна. даже, наверное, и для неспециалиста. там много всяких смешных штук, начиная от систем motion capture (которые захватывают движения живого персонажа чтоб потом всю эту последовательность повесить на цифрового персонажа и не париться с его анимацией вручную) и кончая например всякими крутыми штуками для симуляции поведения толп. все смотрели первую часть Властелина колец? помните там в самом начале ну ОЧЕНЬ массовую битву? так там девять десятых персонажей — цифра. которую студия Weta настругала в системе Massive (зайдите на их оффсайт www.massivesoftware.com, там много отменных видеороликов на тему)

хотя не в софте дело, конечно. есть масса народу, которая люто самовыражается в видеографике, ограничиваясь самым минимумом: немного илюстратора, чуть-чуть флеша и много-много композа. результаты завораживают:

gMunk — The FINN Movie: www.vjtv.net/mov/clips/01/03/FINN.html
WDDG — Anamorph: www.vjtv.net/mov/clips/01/04/anamorph_40mb.html
ДАЕШЬ СЕРИЮ СТАТЕЙ!? Было бы очень интересно. ;)
я так понимаю это же адская по затратам мозговых усилий и жопосчасов работа? всегда ей восхищался!
UFO just landed and posted this here
Corel и Max не сюда. Это вспомогательные инструменты скорее.
UFO just landed and posted this here
Вы моделинг в чем выполнять будите? <недовольный_смайлик>
UFO just landed and posted this here
Тем не менее Max, Maya etc все же, согласитесь, используется как вспомогательный инструмент.
А Cinema 4D так это, как «само собой разумеющееся».
UFO just landed and posted this here
Хорошо, пусть будет так — не хочу спорить. Тем более что сказал вначале то же самое и, вообщем-то придерживаюсь примерно той же позиции (только ведь эти продукты все же используются. Не всегда и всеми, а используются в принципе, пусть и в меньшинстве случаев).

Я говорил не об этом, но поздравляю вы нашли к чему прицепиться в 9 словах, даже выразили свой негатив («Не смешите.»©), потому не вижу смысла продолжать этот пустой односторонний диалог.

PLUR
UFO just landed and posted this here
не, ну можно ролик целиком сгавнякать и в синеме4д. и даже с несколькими планами, и даже со звуком. а в MS Word некоторые и верстать умудряются, вы в курсе? только вменяемые люди этого не делают. по массе причин. начиная с того, что в трехмерном пакете проше (и быстрее) сделать именно трехмер (а верстать — проще и быстрее в кварке или indesign). и кончая причинами совершенно бытовыми. вы когда-нибуть анимационный ролик рендерили? и, позвольте поинтересоваться, вы его что, прям вот так в видеофайл рендерили? типа — со звуком? уж не говоря о том что вот прям на одной машине? и ресурсов хватало? и оно не падало на обсчете 400-го кадра из 750-ти? при затратах на кадр этак минут по сорок? а то и по часу с лишним?

просто готовую сцену просчитывают обычно на рендерферме. из стольких машин, сколько есть. и считают не в видеофайл, а в последовательность обычных картинок (причем частенько даже и не в привычный tiff, jpg или tga а в фотошопные файлы со слоями, где по этим самым слоям отдельно разложены все каналы изображения и сцены: цвет, блики, тени, источники света, глобальное освещение, ambient occlusion и прочее). и потом каждый план собирают в композере (пусть и в АЕ) именно из этих секвенсов. делают это как для того чтобы избежать пересчетов ролика в случае сбоя рендера (что бывает у всех и всегда и в самый неподходящий момент) так и для того, чтобы можно было в композере сидя вместе с режиссером максимально правильно настроить итоговую картинку под то, что требуется в данном конкретном проекте.

на самом деле я вас прекрасно понимаю насчет того, что можно ролик целиком сделать в одном пакете. только вы путаете motion graphics как хобби и его-же, но как работу. но в данном случае это очень наш такой подход, отечественный (обусловленный, кстати, халявностью софта. что привлекло в CG массу народу). когда одинокий фрилансер, прилично освоивший пусть ту-же Синьку, берет заказ на рекламный ролик какого-нить йогурта и в одно рыло его копает от забора и до обеда. и, как правило, с композером работать он просто не умеет, ну не дошли у него руки до освоения еще одного не самого простого инструмента. в данном случае смелости человека можно только поапладировать, особенно если ролик у него в результате удался. тем-же страдают на определенном этапе здешние архитекторы и интерьерщики, ну любят они сами анимацию посчитать в меру сил.

только в жизни оно обычно происходит немного не так. и последние годы даже и у нас. когда студия (пусть маленькая) берет заказ, то один человек его не делает практически никогда. как правило есть режиссер, есть рулящий процессом супервайзер, есть сценарист, есть художник, есть моделлеры, художники по текстурам, аниматоры, композер, звукорежиссер и монтажер. и на самом деле это правильно, хотя-бы потому, что каким бы квалифицированным не был трехмерщик, но ведь не учили его основам режиссуры. и диплома арт-школы у него скорее всего нет. и если человек отменно моделит это еще не значит, что у него есть знания и навыки персонажного аниматора.
Класс!.. Сильно напомнило демки со scene.org.
Не удивительно — они и есть motion graphic art.
Жалко что не 64К весом.
памятуя те демки и сравнивая их с ЭТИМ — совсем не жалко :)
Первый пост, который я добавил в избранное на хабре. :) Ожидаю продолжения.
Очень понравилось, жду продолжения
Только у меня пишет что видео больше не существует? Может есть у кого ссылка где можно ещё его посмотреть?
У меня нормально грузится.
Может стоит сделать блог «Motion Design» и в него такие публикации писать?
Это не критика — это предложение :)
Хорошее предложение. Соглашусь и поддержу :)
Развитие демосцены?:) Интересно, посмотрю дома побольше видео.
Музыка очень понравилась. Даже сильнее видео. Кто знает, где есть похожая? Кто играет? Что за стиль?)
Простите, кто играет похожую, а не кто играет конкретно эту.
Style: drum'n'bass
Substyle: ближе к neurofunk

Список похожих треков попробую составить позже.
Но данная звуковая дорожка, в ролике — авторский материал той же студии.
Извините, что не в тему, но где можно взять первую картинку в 1680*1050? Очень уж хороша.
Нигде, полагаю. Иллюстрация взята из ролика Максима Жесткова, ссылка на веб-сайт которого приведена в тексте заметки.
С vimeo видео потерли...(( так что теперь доступно только на их сайте по ссылк в посте
Да, и свосем забыл сказать по теме: былоб очень инетесно почитать о технологии созданиях пообных роликов.
Видео есть — попробуйте перезагрузить страницу.
Да появилось… Я перезапускал и не раз… Даже через профиль выложевшего на vimeo пытался найти и посомтреть — видео не запускалось.
упс, не рабочая=(
motionographer.com/
01:55 Red Bull
01:56 Swarovski

кто-то ещё найдет там рекламу? :)
ну так ничего удивительного в этом нету — это проморолик, комбайн из их проектов за 2008 год.
Проекты для: MTV, Time Warner Cable, Swarovski, Red Bull, Adidas, Austrian Airlines, Bwin etc
Отличную тему подняли. Я голосую за отдельную рубрику. У меня в свое время не сложилась дружба с motion graphics. О чем я очень сильно жалею. Ребята из этой команды теперь делают множество рекламных роликов и пр. видео, которое знакомо большинству укр. (возможно, и российских) зрителей.
думаю, стоило и видео Максима Жесткова выложить ;)
kbdesign.tv Igor Vichikov Reel 2008

Шикарная тема! Я сам уже давно занимаюсь моушн дизайном, и не понаслышке знаю об этом. В росии есть очень много талантливых ребят занимающихся видеодизайном и анимацией. Неупушю момента и я похвастаться своими работами по данной теме. kbdesign.tv
Огромный +1 за работы, kbdesign
А вообще, я считаю, что «motion design» одно из направлений в дизайне, которое можно считать неким «знаком качества» что ли(естесственно, во внимание принимаются только качественные работы). Очень много работа, представленных здесь, я отношу к качественным, однако, не стоит забывать, что их не так уж и много как кажется(увы, но сталкиваюсь постоянно с дилетанством).

Кстати, я за создание блога(помниться кто — то это здесь упоминал, а если нет, то довбавлю это от себя). Там можно будет рассказывать о новинкх в сфере «motion design» и давать практические советы.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings