Pull to refresh

Comments 26

UFO just landed and posted this here
Надо было Хольгу печатать, там даже в оригинале пластиковые линзы
UFO just landed and posted this here
ну вот фото от разработчика terrapin (которая pinhole): https://www.flickr.com/photos/theschlem/sets/72157648167024787/.
Мне кажется, куда лучше фото со ссылки выше. Правда это средний формат, может сильно влиять.
Очень хороший вопрос. Мой собственный опыт с пинхолами подсказывает, что SLO — далеко не самый оптимальный аппарат. Хотя бы потому, что решение с затвором приводит к тому, что экспозиция в центре кадра длится в разы дольше, чем по краям.
Скорее всего у данной камеры. В камере-обскуре довольно тяжело добиться правильного соотношения всех параметров, особенно диаметра отверстия: по расчётам, для пинхола из спичечного коробка диаметр отверстия должен быть около 0,05 — 0,1 мм, что достигнуть довольно сложно в полевых условиях, какой бы иглой не колоть.
Вот когда цифровую камеру напечатают — тогда будет интересно.
Вся соль здесь как раз в механике. Для цифровой нужна только коробка, даже линзы необязательны, это не интересно.
Интересно, какая оптическая схема у объектива? По идее, можно было бы скопировать что-нибудь относительно простое вроде Триплета а-ля Смена.
Похоже что просто одна линза.
А чтобы скопировать схему многолинзового объектива, понадобятся пластики с разными коэффициентами преломления и коэффициентом дисперсии. «Легкие» и «тяжелые». И под них пересчитать. Лучше бы сделал крепление подо что-нибудь стандартное

Самое клевое — гипногифка с вариантами затворов.

камера, хороша и сама по себе, в качестве устройства для получения аналоговых снимков

По-моему тут небольшое преувеличение, если судить по приведенным снимкам :)
с пинхол объективом надо было печатать. Проще было бы и качество бы не поменялось
Тут же явный спортивный интерес именно из-за сложности, пинхол можно сделать и из спичечного коробка — не интересно.
Устройство оснащено системой подачи фотополимерной смолы через картриджи

Мелкая деталь… Но как все меняет.


Такие 3D принтеры давно и во всю используются ювелирами для изготовление моделей. И только для них оправданы. Если посмотреть на цену фотополимера, то золотым фотоаппарат выйдет.

Так нужно было уже хоть три линзы сделать для какого-нибудь триплета. А то это годится разве для «демонстрации возможностей 3Д печати».
Скорее было бы круто сделать сменное крепление Nikon/Canon/Sony и т.д. а также крепление с дыркой. Хотя не знаю, было ли бы это работоспособно в плане фокусирования.

Чтобы сделать три линзы для какого-нибудь триплета, нужно как минимум два различных по оптическим свойствам (показатель преломления и дисперсия) фотополимера. И что-то я сомневаюсь, что такие есть.

Просто три разных полимера есть. А вот разные фотополимеры придется самому мешать. Из мономеров с разной длиной молекулы. Или добавки всякие там вводить.

Разные длины цепей ничего не дадут, нужны полимеры разной химической природы, вроде поликарбоната и полистирола. Причем поликарбонат еще можно насыщать какой-нибудь, например, оловоорганикой, растворимой в полимере — для увеличения показателя преломления и дисперсии. И я не уверен, что всю эту кухню удастся реализовать для фотополимеров (с учетом того, что поликарбонат не пропускает УФ от слова "совсем", то есть прямо начиная с 390 нм становится "железякой").

Интересно, что даже после тщательной полировки линзы фотографии получались не слишком четкими. По словам автора, это свидетельствует о наличии невидимых глазу царапин на поверхности оптического элемента. После мучений с такой линзой Дадли решил испробовать другой метод, подобный тому, что используется в промышленном производстве оптических линз. Вторая попытка удалась благодаря работе с заготовкой нужной автору формы с прослойкой из так называемого притирочного порошка. Примечательно, что в первый раз полировка линзы велась вручную. Этот трудоемкий и малоинтересный процесс удалось впоследствии поручить самодельному шлифовальному устройству. После шлифовки линза была погружена в фотополимерную смолу и «засвечена».

На самом деле причины нечеткости в том, что, во-первых, объектив из одной линзы на большее не способен, а во-вторых, требуемая точность геометрии более чем на 2 порядка выше, чем способен дать данный принтер.

И что, никто не запостил буханку-троллейбус? Ну что за люди, зря только в комментарии заходил.
Sign up to leave a comment.

Articles