Pull to refresh

Comments 79

Та ладно, работает это правило. Только не для еды, а для серверов
Относительно…
Шаманы, мановением бубна успевающие перезагрузить «упавшие» сервера меньше чем за 5 секунд может и существуют, а маги, могущие в левитацию и/или замедление времени- вряд ли.
Если сервер уронить на пол, и даже если быстро поднять, то всё равно придётся «брать кредит».
Имхо, не всегда. Мы как-то что-то праздновали, и молодой админ неудачно подвинув стол уронил сервак на пол с высоты где-то метр. И ничего, поставили обратно на стол, все работало, он даже не подвис и насколько мне известно еще долго работало! С тех пор правда за тем админом закрепилось, что он роняет сервера :-)
Они просто подуть забывали на поднятое!
В «Разрушителях мифов» проверка этого мифа была много лет назад. Даже дважды, если не ошибаюсь. А вообще, что упало у студента — то упало на газету (:
Ещё из фольклора:
Это не пылинка — это витаминка!
Микробы твари нежные, от грязи дохнут.
Сальмонеллы с вами не согласны…
В фольклоре туристов: «В лесу каждая соринка — витаминка»
UFO just landed and posted this here
Ну мороженное можно же подобрать. Вот упало оно на пол, ну и что, подобрал и убрал ту часть, которая соприкоснулась с полом. Продолжаем кушать. Оно же не пронизывается мгновенно насквозь грязью и вредными микробами.
А вот тут надо сделать 2560 падений и проверить эту теорию.
Вспомнилось из монолога Джоржда Карлина о иммунитете:

"… и когда я роняю еду на пол я поднимаю её и ем!
Я её ем! О да!
Даже если я в придорожном заведении!
Где-нибудь в Калькутте!
В секции для бедных! Утром первого января,
во время футбольного матча!
"
Мир задыхается от аллергии всех мастей и вполне возможно в том числе из-за параноидального стремления к стерильности всего и вся вокруг. А люди продолжают рассусоливать тему упавшего на пол яблока :)
«Вот вам ещё один бзик! Микробы! Откуда взялась внезапная боязнь микробов в
этой стране? Вы не знаете? СМИ постоянно рассказывают какие-то истории о последних инфекциях — сальмонелла, кишечные палочки, ВИЧ, птичий грипп — и так как американцы поддаются панике очень легко, то они сразу начали метаться по сторонам, отмывая, протирая и распыляя всё вокруг — пережаривая еду и раз за разом намывая руки в попытке избежать любого контакта с микробами!

Знаете сколько людей умирает каждый год от пищевых отравлений в этой стране? Девять тысяч! И это всё! Риск минимален! Так используйте же свой шанс, сборище трусливых шлюх!

Кроме того, для чего, по-вашему, человеку нужна иммунная система? Она нужна для того, чтобы уничтожать микробов! Но ей для этого нужна практика! Ей нужны микробы, на которых она смогла бы практиковаться!

Так вот, если вы уничтожите всех микробов вокруг себя, и будете жить в совершенно стерильной среде, то когда микробы вновь появятся, вы не будете к этому готовы! И я имею ввиду не обыкновенных микробов! Что вы станете делать когда появится какой-нибудь супервирус, который превратит все ваши жизненно важные органы в жидкое дерьмо? Я вам скажу что! Вы заболеете, сдохнете, и вы будете совершенно этого заслуживать! Потому что вы слабаки, и ваша иммунная система не работает!

Хотите я расскажу вам про иммунитет? Когда я был ещё пацаном, В Нью-Йорке,
в 1940'м, мы купались в Хадсон Ривер — а вся река представляла собой сточные воды! Мы купались в сточных водах! Понимаете? Чтобы освежиться! А на тот момент в городе была эпидемия пневмонии! Тысячи детей умирали каждый год! Но знаете что? Только не в нашем районе — ни у одного из нас не было пневмонии! Ни у одного! Никогда! Знаете почему? Потому что мы купались в сточных водах! Закалили свою иммунную систему! У пневмонии не было шанса против нас! Потому что мы закалились в чистейшем дерьме!

Так что лично я никогда не принимаю никаких мер против микробов! Я не отворачиваюсь от людей только потому что они чихают или кашляют. Я не протираю свой телефон, я не закрываю крышку унитаза в туалете, и когда я роняю еду на пол я поднимаю её — и ем! Я её ем! О да! Даже если я в придорожном заведении!
Где-нибудь в Калькутте! В секции для бедных! Утром первого января, во время футбольного матча!

И знаете что? Несмотря на такое, как говориться, бездумное поведение, у меня не разу не было никакой инфекции. У меня их не бывает! У меня не бывает простуды,
у меня не бывает гриппа, у меня не болит голова, нет расстройства желудка… Знаете почему? Потому что у меня хорошая, сильная иммунная система, и у неё много практики! Моя иммунная система экипирована биологическим эквивалентом армейских автоматических штурмовых винтовок, с приборами ночного видения и лазерными прицелами! Недавно в арсенал были также добавлены ослепляющие гранаты, осколочные бомбы и противопехотные мины! Так что, когда мои лейкоциты отправляются в разведку по моей кровеносной системе в поисках незнакомцев или нарушителей — и если они найдут хоть одного, любого подозрительно выглядящего микроба, то прохлаждаться они не будут! Они достанут оружие, разнесут подонка в клочья, и спустят его останки в мою прямой кишку! Никакого правила Миранды! ерунды типа, „Ещё три нарушения, и ты будешь удалён“! Первая же поимка — БАХ! — и труп плывёт прямиком в прямую кишку!»

— он же.
Что с возу упало, то пропало. It’s not worth crying over spilt milk. What`s lost is lost. Was uber den zaun fallt, gehort dem nachbar.
А я вот часто не мою продукты и поднимаю даже с асфальта и все жду, когда мне плохо будет
На паразитов давно анализы сдавали?
Сколько в нормального человека в организме паразитов?
Посмотрим, всеравно хочу убить себя и интерестно.
У здорового человека паразитов в организме в идеале должно быть ровно ноль.
Думаю, за первого найденного человека абсолютно без паразитов — могут и премию дать, нобелевскую :)

Здоровым считается человек, компенсаторные возможности которого превосходят негативное влияние проживающих в нем организмов, внешней среды и прочих факторов.

Ну и не стоит забывать о том, что люди, которые живут в сельской местности, гораздо чаще населены вредными микроорганизмами и паразитами, но, при этом гораздо меньше болеют.

Равно как и владельцы домашних животных, в особенности собак — реже страдают аллергией (если собака/кошка была у их родителей в момент вынашивания и после родов) и реже болеют в принципе, так как их иммунитет постоянно стимулируется.

В целом и общем — наличие патогенной микрофлоры — гораздо чаще характеризует здоровых людей, нежели больных :)
> Думаю, за первого найденного человека абсолютно без паразитов — могут и премию дать, нобелевскую :)

Я ж сразу и уточнил — в идеале :) Но на премию это не потянет.
Ну а вообще — признаком заболевания считается обнаружение в анализах этих самых паразитов или их признаков (яиц, токсинов и т.п.).

> Ну и не стоит забывать о том, что люди, которые живут в сельской местности, гораздо чаще населены вредными микроорганизмами и паразитами, но, при этом гораздо меньше болеют.

Вероятно это таки связано не с тем, что они населены паразитами, а с тем, что на них меньше влияния оказывает не очень хорошая экологическая обстановка, присущая городам, лучший иммунитет, и т.п.
И еще не забываем о том, что в этой самой сферической сельской местности до ближайшей больнички может быть километров так под сто, и соотв. заболевания просто не попадают в статистику.

> Равно как и владельцы домашних животных, в особенности собак — реже страдают аллергией

Сдается мне, тут связь идет несколько в обратную сторону — те люди, у кого аллергии и т.п. не заводят домашних животных.

> В целом и общем — наличие патогенной микрофлоры — гораздо чаще характеризует здоровых людей, нежели больных :)

Вот далеко не факт. Микрофлора бывает очень разной и очень суровой.
> Сдается мне, тут связь идет несколько в обратную сторону — те люди, у кого аллергии и т.п. не заводят домашних животных.

В том то и дело, что научно доказано, что люди лишившие себя окружения из вредной микрофлоры чаще рожают детей с аллергией.
Так вероятность родить ребенка с аллергией падает на 30% при наличии в доме собаки. И ап ту 50% если животных двое или больше.

> Вот далеко не факт. Микрофлора бывает очень разной и очень суровой.

Суровая микрофлора может и будет работать как щит. Считайте это прививкой.
Хорошим примером служат случаи, когда люди переболевшие гриппом, болели лишь легкой формой оспы.

Говоря проще — наивно полагать что человеку без заразы лучше чем с ней.
У человека — огромный компенсаторный потенциал, который затухает при отсутствии проблем.
И если постоянно избегать заразы, то можно откинуть ласты от простуды или кишечной палочки.

З.ы. Я не пропагандирую самозаражение!
Надо понимать что стабильные экосистемы стабильнее нестабильных :))))))
Например, на коже в норме живут грибы, бактерии и паразиты. И все друг другу мешают жить, а кожа спокойно переживает когда каждый вид не переходит границы (ибо эволюция ее сделала такой).
Но стоит убить грибок, микробов или клещей… и понеслась :)
> В том то и дело, что научно доказано, что люди лишившие себя окружения из вредной микрофлоры чаще рожают детей с аллергией.

Я не говорю про обеспечение стерильных условий (ибо в организме человека проживают еще и килограммы полезной микрофлоры + тренировка иммунитета на не очень полезных товарищей). Я говорю про разумные меры личной гигиены, вот это все.
Ну и про «научно доказано» — а можете предоставить ссылки на исследования? А то это утверждение звучит как-то странно. Как мне кажется, сальмонелла или, скажем, боррелия, здоровья человеку явно не добавят.

> Суровая микрофлора может и будет работать как щит. Считайте это прививкой.

Видимо у нас разные критерии «суровости». Считать «прививкой» заражение чем-то вроде той же сальмонеллы я отказываюсь, уж извините.

> Хорошим примером служат случаи, когда люди переболевшие гриппом, болели лишь легкой формой оспы.

Пруфы можно? А то оспу вроде как уничтожили много лет назад (последний случай заболевания, емнип, был где-то в 70-х).

тут есть немного научно популярной инфы про аллергию
https://www.youtube.com/watch?v=49xvBeuyuU8
А есть текстовая версия (и это реквестируемые ссылки на исследования?)? Сейчас нет времени тратить 40 минут на просмотр вроденаучпоп видео.
текстовые, двойные слепые, сделанные в адекватной стране тоже могут врать :)
UFO just landed and posted this here
У меня так знакомые постоянно целовали своего пуделя, и ничего. А через несколько лет и у пуделя, и у них обнаружились глисты.
Смогли определить кто кого заразил?
Неа. Как всегда, свалили все на пуделя, пользуясь тем, что он возразить не сможет.
UFO just landed and posted this here

Одна тётка ежедневно целовала своего попугая несколько лет, до тех пор пока он не сошёл с ума.

Главное — заливать это нужным количеством спирта.
PS. Чтобы стало плохо продукты нужно не только поднимать, но и есть.
PPS.
>> всеравно хочу убить себя и интерестно.
Звучит как заклинание призыва Роскомнадзора.
Мне кажется, что сейчас продукты такая галимая химия, что уже не бактерий надо бояться)))
Да что там химия ГМО надо бояться! Вот где реальная угроза.
И ГМО, и химию смело можно употреблять! Но только если в составе присутствует структурированная вода. При этом следует молиться, поститься и слушать радио «Вера»
Приятно пообщаться со знающим человеком!
Когда кажется, говорят, надо креститься. Будет смотреться крайне уместно с подобными комментариями.
«Когда крестишься, ещё больше кажется» © народная мудрость
Вот же неожиданно. С нетерпением ждём научных исследований, которые докажут, что если слишком долго держать в руках раскаленную докрасна кочергу, в конце концов обожжешься; если поглубже полоснуть по пальцу ножом, из пальца идет кровь; если разом осушить пузырек с пометкой «Яд!», рано или поздно почти наверняка почувствуешь недомогание. Это конечно очевидно, но ведь научно не доказано, значит нужно провести полноценное научное исследование, а потом конечно же написать статьи на новостных ресурсах.
UFO just landed and posted this here
Лично я этим правилом пользуюсь активно всю жизнь, но никогда от упавшей из моих рук еды не травился.

Сухую упавшую еду интенсивно обдуваю, «сдувая микробов», липкую и влажную же обмываю под краном, «смывая микробов» (как я себе это себе мысленно представляю). Правда критерий чистоты для меня не микробы, а мелкие волоски и соринки — если после вышеозначенных процедур их нет, значит еда чиста.

После этого поста задумался, а может именно система оценки через видимую пыль позволяет делать верные оценки о количестве микробов. Либо у меня чудо иммунитет. Или запредельное везение.
На самом деле еще большой вопрос, где лежала эта самая еда до того, как ее купили, и не чище ли, чем то место, где она лежала, пол, на который она упала.
Обычно купленную еду перед употреблением моют. А фишка быстро поднятой еды позволяет(ла) не мыть еду ещё раз.
Представил себе помытый перед употреблением хлеб. :)
> правилом пользуюсь всю жизнь, но никогда не травился
Вы допускаете стандартную «ошибку выжившего». С вами то все в порядке, но нам здесь неизвестно сколько таких же как вы отравились и погибли, и не могут сейчас нам об этом рассказать.
Делаю примерно так же, никогда ничего не происходило. Вообще, есть теория, что это что-то вроде вакцинации: если первые несколько раз пережил, то потом уже появляется иммунитет, который со временем (и количеством поднятой еды) только крепнет :)
Вы никогда не слышали(ну чисто СЛУЧАЙНО) про «ошибку выжившего»? Вы можете сколько угодно здесь говорить, что все в порядке, а 100 других уже отправилось и погибло, но они сюда уже не напишут, что так делать не стоит. И вообще, здесь это уже сотый одинаковый комментарий «а я делаю вот так и норм», повторяющий сотню других.
Тут ещё психологический вопрос.
Если человек уверен, что еда стала заразной, то наверняка у него будет расстройство здоровья.
А вот Макс Петтенкофер выпил целый стакан холерных вибрионов чтобы доказать что Кох неправ — и похрен, не заболел.
Решение имеется простое. Упавшую еду поливаете медицинским спиртом и методом нехитрой трансформации получаете закусон.
Лучше сначала съесть, а потом продезинфицировать
Так обычно же наоборот — сначала дезинфицируют пищевод и желудок, затем едят?
Надо же и организм немного нагружать, чтобы иммунитет не расслаблялся. Поэтому сначала холодную «угрозу», а потом все остальные дезинфецируя внутренности после каждой спиртом.
Кто-то на самом деле думал, что это «правило» не прикол? ЕМНИП, оно полностью звучало так: быстро поднятое не считается упавшим, если потребитель не заметил. Сам поднявший, если не идиот, иллюзий на этот счёт не питает.
А на счёт удаления загрязнённой части — об этом уже писали.

Еще в детстве это правило замечательно работает! Конфета не считается упавшей если родители не заметили :)

Мне всегда казалось, что это «правило» является отголоском другого «правила»: «Что с возу упало, то пропало».
Где-то читал, что данное «правило» происходит из древних веков, когда кажный бандит (пардон, благородный рыцарь) мог оседлать переправу или дорогу и брать дань «за топтание земли» или право проезда. При этом если с транспортного средства (того же воза) что-то падало, то оно автоматически переходило из собственности владельца груза в собственность «владельца» транспортной магистрали. Но если владелец груза вовремя и быстро поднимал свое, то он мог при благоприятном раскладе и сохранить собственность (при неблагоприятном он мог лишиться даже не упавшей собственности).
Исследование не говорит, откуда на полу дома может взяться кишечная палочка и сальмонелла? Мне кажется, индустрия производителей антибактериальных средств породила совершенно дикие фобии. Знаю людей, которые заходя домой сразу же снимают всю уличную одежду и кладут в стиральную машинку (и стирают всегда при высокой температуре, чтобы наверняка «уличная зараза» сдохла), протирают дверные ручки спиртом, и т.п.

И эти же люди намного чаще болеют. Не знаю уж, что тут причина, а что — следствие.
UFO just landed and posted this here
Как это откуда? На обуви же приносят, потом оно смешивается с пылью и разносится по квартире даже если разуться в коридоре. Но это теория.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
На одного шутящего приходится десяток шизоидов. Вы просто очень удачно под них замаскировались, талант был оценён.
Ну ничего, правило 10 секунд точно не подведет.
Вообще-то, на самом деле упавшая и быстро поднятая еда становится гораздо чище, чем до падения. Потому что микробы на полу разбегаются в стороны, чтобы их не прибило, а сидевшие на еде микробы при ударе ссыпаются на пол.
А если серьёзно, то вес микробов настолько ничтожен, что если они есть на полу, то они есть и на столе и в воздухе. Вы вдыхаете их прямо сейчас!
UFO just landed and posted this here
Это special case: в лесу каждая соринка — витамин.
Собственно вся завязка сюжета в фильме Осмосис Джонс
https://www.kinopoisk.ru/images/film_big/776.jpg
У нас в России более актуально было другое схожее правило: что упало у студента — упало на газетку.
Не жрать с пола никому, видимо, в голову не пришло.
Маленькие дети постоянно суют в рот всё, что ни попадя, а не только упавшую еду. Да, при этом некоторые болеют. И ничего — растут потихонечку.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings