Pull to refresh

Comments 22

Звучит как генератор тактовой частоты для деятельности сознания, или даже как шина.
Своеобразный камертон или метроном?
в статье про госслужащего не сказано какие части мозга у него отсутствовали
Фактически там отмерли части мозга, которые не прилегали к стенкам черепной коробки.
Можно сказать, что у него осталась только кора головного мозга.
Ну таки она-же и рулит, внутри в основном аксоны от коры-же…
UFO just landed and posted this here
До сих пор кто-то продолжает меряться этими цифрами?
---антероградной амнезии, когда пациент помнит все события до травмы, но больше ничего не может запомнить

50 первых свиданий?

Со всей силы ухаживаем за девушкой, повреждаем ей таламус и остаток жизни проводим счастливо.
У всех разное счастье видать)
А что, сознание уже смогли однозначно определить, чтобы искать конкретную область или связанную функционально группу областей мозга, которые за него отвечают? Или и по утиному принципу норм?
К слову сказать, не так давно польские врачи вывели из 16-летней комы девушку, благодаря вживлению уникального стимулятора центральной нервной системы (ЦНС). До этого таким же способом вывели из комы мужчину, но подробностей, к сожалению, я не нашел.

Это стало возможным благодаря совместной работе польских медиков и японских ученых. Профессор Исао Морите (Isao Morite) разработал новаторскую процедуру, в ходе которой пациентам, находящимся в коме, имплантируют электроды в шейный отдел позвоночника. Эти электроды получают сигналы от основной части аппарата, расположенной на теле пациента, и подают ток, который стимулирует работу мозга, улучшая кровообращение. Стимулятор ЦНС установили 6 пациентам еще в мае 2016 года, и уже второй человек из этих 6 пробудился.
А теперь главный вопрос, как собрать такую штуку дома?
Легко, но не нужно, тк без контроля МРТ, не сфокусироваться в нужном месте.
Товарищ Креосан, перелогиньтесь :)
Это для исследователей было важно не задеть окружающие ткани, а в кустарных условиях да без МРТ придётся дуть куда попало, авось попадёте. В конце концов, если стоит вопрос об отключения от аппаратов, то вряд ли пациенту станет хуже от такого эксперимента.
По-моему в статье какая-то несерьёзная путаница между таламусом и гиппокампом. И у героя Memento проблемы именно с гиппокампом. А таламус за воспоминания вообще не отвечает — это входной буфер с возможностью перекрытия, который глючит у людей с нарушениями сна (бессоница, сомнамбулизм). И в описанной экспериментальной терапии ультразвуковым воздействием вероятно создали непредусмотренную циркуляцию нейромедиаторов, «пошевелили» синапсы и глию, и в результате «сбойная» химия таламуса сдвинулась с неправильной точки равновесия. После чего регуляторные циклы сон/бодрствование в итоге вполне могут прийти в норму.

По упомянутому пациенту-французу — очевидно кто-то продолжает множить «желтизну» про отсутствующие 90%. Мозг у этого пациента не отсутствовал, даже частично, просто он у него был недоразвит из-за крайне запущенной водянки. Все отделы мозга есть, но прилично уменьшенные, и не на своих местах из-за раздутых желудочков.
Согласен с Вами полностью. Не нужно было автору эту историю связать в фильмом «Помни», где у главного героя были проблемы с гиппокампом и соответственно с памятью.
Мозг непрерывно и бессознательно обучается заново описывать собственную активность самому себе, и эти отчёты «самодиагностики» формируют основу сознательного опыта.
Напоминает обновление RAM в некоторых компьютерах, если постоянно ячейки памяти не перезаписывать — то они стирались из-за утечек электричества (на спектруме такое было, кажется).

Вообще-то это практически во всех компьютерах — DRAM является основным типом оперативной памяти на сегодняшний день. И она требует регулярной регенерации.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings