Pull to refresh

Comments 14

К слову о птичках: недавно удалось увидеть излучение Хокинга из акустической черной дыры (это лабораторный аналог черной дыры, только вместо скорости света — скорость звука). Здесь неплохой обзор на русском.

Что еще за «огненная стена»? В оригинале используется слово «firewall» — глухая противопожарная стена здания, выполняемая из несгораемых материалов и предназначенная для воспрепятствования распространению огня на здания или соседние части здания.
Ну, это же такая шутка, каламбур, что бы читатель не заснул.
«стена огня» -> «стена против огня»
Журналисты, пишущие для неопределённого круга читателей, особенно американские, склонны разбавлять наукоподобный текст шутками, картинками и отвлечениями.
Где в слове firewall частица «противо»??? Дословный перевод вообще — «огоньстена» — английский такой английский… А если это слово где-то как-то уже используется, то это совершенно не значит что в другом месте смысловой перевод должен переноситься без изменений. Файрволы есть и в компьютерах, так и что, их же не называют «противопожарными стенами» и пожары они не останавливают. Просто благозвучное (для англоязычного) словосочетание. Перевод как «стена огня» вполне себе жизнеспособен в данном контексте. Тем более какая разница — речь не об этом… Там и кирпичей нет, но это не помешало так сказать.
Не уверен насчёт «струнного теоретика», но «теоретический физик» очень уж режет слух. «Физик-теоретик» будет правильнее.
Теоретический физик — может существовать, но пока его никто не видел
А хотя бы косвенные признаки его существования уже нашли? Иначе это не теоретический физик, а гипотетический физик!
Оставлю это здесь https://www.reddit.com/r/space/comments/4y7paw/simulation_of_what_you_would_see_if_you_fell_into/
Предлагаю такое упрощенное объяснение стены огня как мысленный эксперимент: Космонавт проходит горизонт и время для него крайне замедляется.В этот для него момент во внешней вселенной проходит несколько триллионов лет и ЧД немного подтаивает. В результате космонавт оказывается все еще немного недолетевшим до горизонта. Летим дальше… За мгновения субъективного времени космонавт словит триллионы частиц излучения Хокинга и ему хорошо бы быть жароупорным. Когда бренные останки космонавта долетят до сингулярности, ЧД уже растает к тому времени, излучив наружу и космонавта заодно
Правда сначала перед этим ЧД вырастет навстречу ему т.к. сейчас все ЧД поглощают энергии больше чем излучают за счет излучения Хокинга — даже если вокруг них нет ничего кроме реликтового микроволнового фона(который есть везде) и поглощать она будет только этот фон и ничего кроме него. Т.е. «таять» ЧД пока просто не могут даже теоретически. И такое будет продолжаться еще очень долго — десятки-сотни миллиардов лет как минимум.

Так что у него есть шансы все-таки оказаться под горизонтом несмотря на бесконечное замедление времени — просто сам горизонт на него надвинется.

И вот тут-то мое понимание ОТО заканчивается — вроде бы с точки зрения внешнего наблюдателя дальше горизонта просчитать динамику вообще невозможно — в координатах Шварцшильда сингулярность уже на горизонте событий.
Это возможно только при переходе в системы связанной с падающим объектом. Но насколько я понимаю это не имеет никакого физического смысла — чисто математические извращения если ограничиться только одной ОТО и намеренно «забыть» всю остальную физику и описывающие что произойдет после «окончания времен» во внешней вселенной. Т.е. то что по сути никогда не будет происходить вообще.

Для падающего свободно объекта время течет без изменения. Объект попадет в сингулярность за считанные доли секунды по его собственному времени.

Ну это только по его. Во всей остальной вселенной пройдет стремящееся к бесконечности время, поэтому падающий за эти секунды падения получит в морду плотную «стену» из излучения Хокинга, а в зад в догонку его прихлопнет «плитой» из сжатого реликтового излучения, из-за очень сильного синего смещения в грав. поле ЧД превратившегося из микроволн в жесткое гамма излучение.

Так что в некотором роде можно говорить об «огненной стене» в прямом смысле — даже если в ЧД не падает материя и падающего в нее не встретит слой из раскаленной материи аккреционного диска, то от «стены» из излучения ему никуда не деться.
Самый дурацкий вопрос, который можно задать физику — «зачем вы это делаете, если на Земле еще есть убийства, болезни и корреспонденты?» Жаль, что нынешним ученым приходится оправдываться или, как «капитану» Розетты, попадать под идиотскую критику за какую-то рубашку. Вместо того, чтобы удовлетворять свое любопытство.
Люди над разными вещами работают. Не будет же физик думать о убийствах и болезнях, когда есть врачи и силовики.
Sign up to leave a comment.

Articles