Pull to refresh

Comments 38

Сменой владельца на папку system32 вы сделали из windows решето для троянов и вирусов.
Заголовок не отвечает статье. Это не обход пароля входа, а просто создали дополнительного пользователя. Включите классическое окно входа с нажатием Ctrl+Alt+Del и не нужно будет менять системных файлов. Ввели пользователя — вошли.
Насколько я понял, тут основная задача была скрыть от хозяина компьютера факт наличия ещё одного пользователя. А хозяин бы заметил смену окна входа на классическое.
Владельца system32 после замены екзешника можно обратно сменить, торопился написать статью, жалею что не указал. Спасибо, что заметили.
Лет 13 сам нашёл похожий фокус: меняем екзешник скринсейвера на cmd.exe, и ждём, пока на экране приветсвия не запустится скринсейвер. С другой стророны, другого применения кроме как поиграть на компьютере, на который родители пароль поставили я этому не вижу.
А у меня в детстве был чифтековский корпус с навесным замком, пароль на биосе, и напуствие: «увижу другой пароль вообще компа не будет».
Эх, вот же времена были… Когда биос сбрасывался зажатой секунд на 7 перед включением питания кнопкой «Home», а лучше — сменой перемычек, или на крайний случай — вытаскиванием батарейки из мат.платы… Когда в autoexec.bat вписывалось что-то типа:

" echo off
c:\dos\qbasic.exe /run *файл сбацанной второпях проги, ставящей твой собственный пароль(!)*
c:\nc\nc.exe"
… а поскольку компилятора-то не было, приходилось скрещивать пальцы, чтоб папа не догадался нажать ctrl+pause))

Нда. Как гриццо, и солнце ярче, и водка крепче)
С другой стророны, другого применения кроме как поиграть на компьютере, на который родители пароль поставили я этому не вижу.

Ну как же? А втихаря посмотреть с кем и о чём чятилась девушка во вконтактике?
и как по этому способу такие данные чата вк посмотреть? Максимум можно зайти и посмотреть файлы с пользователького каталога девушки. В таком случае проще USB флешка загрузочная, и не нужно никаких пользователей создавать
Заход под Администратором в безопасном режиме(да и вне его кажется) не пробовали?
Довольно часто это тоже требует пароля, в посте именно такой случай.
Ну это относилось ко временам xp, с тех пор воды утекло и есть флешка с утилитами для восстановления, копирования, удаления пароля.
Встроенная учетная запись Администратора в ПК считается как временная, и её файлы в Users находятся во временной папке TEMP и удаляются при перезагрузке.
А никто не мешает запихнуть «нужные файлы» для которых собственно и нужен компьютер в ту же папку ослика или system32 и потом уже играть/смотреть.
Лет 13 сам нашёл похожий фокус: меняем екзешник скринсейвера на cmd.exe, и ждём, пока на экране приветсвия не запустится скринсейвер. С другой стророны, другого применения кроме как поиграть на компьютере, на который родители пароль поставили я этому не вижу.

Я однажды умудрился забыть пароль от 7ой винды — долго тот комп не использовал.
Есть программка, которая вызывается при пятикратном нажатии шифта, предлагающая включить залипание клавиш. Подменил её на cmd и выполнил какую-то команду для сброса пароля.

Сейчас можно екзешник залипания клавиш (sethc) сменить на cmd, получить права системы и делать че хочешь.

Опоздал немножко.
А права обратно кто возвращать будет? Это очень грязный хак: менять права аж на всю системную папку, а потом, когда всё забудется, внезапно из-за этого вылезет какой-нибудь баг и вы поимеете массу веселья, доискиваясь причину.

Корректный способ — воспользоваться утилитой TakeOwnershipEx, получив права лишь на нужный файл и восстановив ею же права обратно после всех манипуляций.
Ну раз тут в тексте написано, что компьютер девушки, то надобность «починить компьютер» даже хороша
Сколько раз я починял компьютеры, но это всегда была лишь починка компьютеров :(
Так это и хорошо, лишним опыт не станет
UFO just landed and posted this here
Забыл указать, что нужно вернуть права. Писал на скорую руку. Так же мне стоило лучше в статье давать права файлу, а не папке (как я сделал) Это моя ошибка. Спасибо за комментарий.
Давно пользуюсь Kon-Boot на флэшке. Позволяет войти в систему без знания пароля, после перезагрузки не оставляет никаких следов входа.
один вопрос и одно пожелание.
Сначала вопрос. вот это ваше
У моей подруги на компьютере стоит пароль на ученой записи Microsoft (Windows 10). Обшарив весь интернет, я ничего полезнее не нашел, как подмена экранной клавиатуры на командную строку и сброс пароля с помощью «net user login password».
не поясняет вашу мотивацию, которую можно было бы ожидать между первым и вторым предложением. Следует полагать, что вам очень хотелось иметь доступ к компьютеру подруги без ее ведома, и вы считаете естественным это настолько, что нет смысла это пояснять?

Пожелание.
Избавьтесь, пожалуйста, от привычки писать в неком руководстве к действию глаголы в первом лице множественного числа в изъявительном наклонении вместо второго лица множественного числа в повелительном наклонении. Т.е., вместо «нажимаем, открываем» пишите «нажмите, откройте». От такой манеры просто тошнит.
Чтобы инструкция сработала, владелец ПК должен совершить ошибку, выдав гостю аккаунт с правами администратора. Я не понимаю, что мешает людям завести гостевой аккаунт (в т.ч. для детей) с урезанными правами — в конце-концов хотя бы из соображений безопасности.
Да не обязательно совершать ошибку, достаточно физического доступа к компьютеру. Всё то же самое можно сделать с LiveCD с Windows PE
У меня в биосе отключена загрузка с flash/CD. Биос запаролен. Придется как минимум вскрыть компьютер и сбросить настройки биоса, о чем я конечно же узнаю. А когда было актуально, так и вся система была под TrueCrypt.
Непорядок, почему системник на замочек не закрывается? У моего и замок на одной из защелок и ушко для навесного.
Внутри есть пирозаряд, надеюсь?
Ждём статью от девушки-жертвы с кратким руководством по включению BitLocker для защиты от несанкционированного входа
Обшарив весь интернет, я ничего полезнее не нашел, как подмена экранной клавиатуры на командную строку и сброс пароля с помощью «net user login password». А сбрасывать пароль — это не вариант.
А как же команда «net user login2 password2 /add», которая создаст нового пользователя?

Так и права на системные файлы были бы верные, и проблем меньше. Хотя куда проще сделать копию SAM файла, сменить пароль и зайти именно в нужную учетную запись. Далее из копии восстановить SAM файл — пароль как будто и не меняли. Или же загрузочная флешка, как писал пользователь klev выше.
Я об этом не знал, спасибо за опыт
/me не выдержал…

> Как включить компьютер с паролем?

Нажать на кнопку. Он включится. Всегда ваш, Капитан Очевидность.

Вот с одной стороны, хочется на ГТ побольше оригинальных статей, а не просто набора заголовков от Ализара сотоварищи, а другой стороны, когда эти статьи такого уровня, рука поневоле начинает врастать в лицо.

> Да, вы правильно поняли: для того, чтобы совершить обход пароля, надо хотя бы раз получить доступ к компьютеру, то есть хотя бы один раз попросить родителей включить ПК.

Дальше можно не читать. Иметь доступ к компу под админом и заниматься подобным «кулхацкингом» уровня пятого класса — это… Пароль подобным образом можно «обойти» сотней разных способов, начиная с банальной загрузки с LiveUSB и заканчивая социальной инженерией, применяемой к родителям. Только вот к реальному обходу пароля это не имеет ни малейшего отношения.

К слову, по большому счету, если имеем известного юзера с известным паролем, статья сводится к «нажать при загрузке F8». Все. Дальше можно творить что угодно. Никаких изменений владельцев у системных папок не требуется.

/me вспоминает лабы по ПАСОИБ, в которых в одной из наиболее хардкорных требовалось прочесть скрытый всеми возможными способами файл, зашифрованный в EFS из-под удаленной учетки, с ограниченным доступом к нему и содержащим его каталогам через NTFS ACL, не имея изначально доступа ни к агенту восстановления, ни вообще к админским учеткам компьютера. Вот это ближе к понятию «обход пароля».
Проще скопировать SAM файл. При помощи saminside получить хеш пароля и либо сбрутить пасс, либо если пароль не астрономической сложности (что на домашнем пк маловероятно) значение пароля по хешу ищется в гугле за пару минут или на сервисах радужных таблиц
Если пароль не брутится, можно сделать проще — грузимся с флешки, копируем SAM, сбрасываем пароль.
Заходим с пустым паролем в оригинальную систему, ставим снифферы, добавляем юзеров, делаем все что нужно.
Перегружаемся назад с флешки, восстанавливаем SAM, убирая следы взлома пароля.

При продвинутости, в принципе снифферы и все что нужно можно сделать даже просто с первой же загрузки со своей флешки, если уметь манипулировать реестром, подгружая файлы, то есть сделать все за одну загрузку со своей системой.
UFO just landed and posted this here
Статья явно не для технического ресурса, а скорее для урока информатики в школе, хвастаться перед пацанами.
Уверен, что даже обычные эникеи фейспалмят от такого.
Создать юзера с админскими правами и скрыть его с экрана приветствия через SpecialAccounts из-под админской учётки — в этом нет ничего специфичного.
Но зачем городить огород с консолью — не понимаю. Двойное нажатие Ctrl+Alt+Del на экране приветствия откроет вам экран ввода логин\пароля.
В Windows 8\10 всё ещё проще — выбираем «Другой пользователь» и всё замечательно.
Sign up to leave a comment.

Articles