Pull to refresh

Comments 33

ну до «робот» этой конструкции ещё очень далеко, а так асфиксичная игрушка :D
Триггер в качестве мозга несколько ограничивает его функционал, да.

Тентакли! Сколько волнующих возможностей!

тогда уж кислородобот
Стоит ли ждать развития в виде тентаклиевых монстров?
Секс-индустрия замерла в предвкушении.
Не помню, то ли в моделисте конструкторе, то ли где еще, в восьмидесятых был предложен на конкурс похожий вариант конечностей для робота. Предлагалось их сделать гибкими и в зависимисости от того, в какую секцию нагнетался воздух они изгибались в разные стороны. Ими можно было захватывать предметы и использовать как ноги.

То есть сам принцип давно известен. Кажется у пауков такой же. Тут просто необычная форма и и источник давления. Как манипулятор для мелких и хрупких деталей самое то наверное.
Да, примерно в том же направлении и было. Я точно уж и не помню. Мне даже кажется это был Юный техник журнал, в рубрике «Патентное бюро ЮТ». Может тоже было три внутренних трубки или с наружи было какое то ограничение, так, что при повышении давления манипулятор сам закручивался в одну сторону, как у этого «осьминога».
Только у членистоногих экзоскелет с нормальной мускулатурой, никакой пневматики тем нет
«По краю просомы имеется широкий слой мышечной ткани, который соединяет карапас и основания кокс, так называемый musculi laterales. Когда пауку нужно двигать ногами, он напрягает эти мышцы. В результате просома слегка сжимается, при этом повышается давление гемолимфы внутри неё. Stewart и Martin (1974) измерили это давление у Aphonopelma hentzi, получив (максимум) 480 мм.рт.ст. за одно усилие. Для сравнения, нормальное кровяное давление у человека – около 130 мм.рт.ст. в спокойном состоянии и повышается до 220 во время тяжёлой работы.

Это давление передаётся по всей длине ноги, расправляя связки. Расслабляя мышцы-сгибатели соответствующих суставов, Паук может их (суставы) разогнуть. Обратите внимание, что связки при этом не растягиваются. Они больше похожи здесь на кузнечные мехи, нежели на воздушный шарик.»

https://animalplanet.name/forum/viewtopic.php?style=11&t=136
Похоже на надмозговой перевод, особенно порадовал абзац про легкие, не стал бы я доверять ему
http://www.nmbe.ch/sites/default/files/uploads/pubinv/2013_a_hydraulic_system.pdf

По ссылке работа на английском более подробно описывающая принцип движения пауков

«Hydraulic System of Locomotion»

4.1 Introduction
Spiders can be seen from a functional viewpoint as semi-hydraulic machines

Интересная информация, спасибо. Забавно, что именно пауки так выделяются из членистоногих
У некоторых видов паукообразных (скакунчики, например) бимодальная дыхательная система, есть легкие.
То есть сам принцип давно известен. Кажется у пауков такой же
Да неужели?
«Мягкий» робот на пневмоприводе использует вполне себе такие твердые клапаны и компрессор (баллоны со сжатым газом). То есть в нем мягкие только поверхности манипуляторов.
Ну тут весь вопрос в долговечности и стоимости. Получать сжатый газ химической реакцией наверняка накладнее, чем компрессором. А клапана на порядок проще в реализации и управлении, чем подобная штука.
Гибкий робот интересная штука (в перспективе), но пока больше одно или другое, вместе сочетается с трудом.
Данный робот двигается за счет преобразования химической энергии, а не превращения потенциальной энергии сжатого воздуха в кинетическую. И этим процессом достаточно легко управлять с помощью внешнего электромагнитного поля, к примеру. Сделал такого робота из белка, запустил его, разово заряженного перекисью водорода, в кровеносную систему человека и после окончания работ он там же и растворился без следа.
Данный робот двигается за счет преобразования химической энергии, а не превращения потенциальной энергии сжатого воздуха в кинетическую.

Кхм, двигается он да счет раздувания камер газом, просто его источник химический. А то по Вашей формулировке выходит что-то вроде мышц.

P.S.Ну Вы и садист. Запускать в кровеносную систему робота, активно пузырящегося кислородом. :)
Эээ… Ну это я так — с ходу написал. :) Да и на «выхлопной трубе» может быть какой-либо поглотитель или преобразователь высвобождающегося кислорода в безопасное для организма и его кровеносной системы соединение.
Мягкие роботы — слуги Матрицы? Экзистенция?
https://www.kinopoisk.ru/film/7569/
Непонятно, почему этот, достаточно опасный (судя по ролику) движитель на химической реакции называют «роботом»?

У моей шестилетней дочки есть игрушка, спрут (или осьминог?), сделанный из какой-то липкой и мягкой субстанции, наподобие силикона или желе (не разбираюсь в сортах китайского ...), который, будучи брошен на окрашенную стену, сползает вниз в течение 10-15 минут, спонтанно двигая щупальцами, притом безо всякого опасного топлива и платины, стоимость притом копеечная. Чем не «робот»? Не хватает только лауреата Нобелевской премии, чтобы слупить грант побогаче :D
Причем тут примитивные детские игрушки, использующие для движения силу тяжести?
При том же, что и слово «робот» в переводе этой маркетинговой статьи.

P.S. Что, теперь [tag_ирония] обязательно писать, чтобы шутка дошла?
Шутка была в первом абзаце или втором? Лучше используйте лопату.

Нормальный робот — самостоятельно выполняет запрограммированные его создателем действия. Ну, скорее «личинка робота», но области применения будут потом разработаны.
Не знаю, что посоветовать использовать вам, чтобы научиться понимать шутки.
Что же касательно определения «робот», то, по вашему определению и обычные механические часы — «робот», и заводная игрушка — тоже «робот»…
Статейка откровенно маркетинго-булшитовая; судя по тому, что ученые сразу побежали публиковаться в Nature, вместо разворачивания нормального бизнеса, эти «мягкие роботы» так и останутся в прототипах (разве что породят еще пару-тройку новых Ph.D).
судя по тому, что ученые сразу побежали публиковаться в Nature, вместо разворачивания нормального бизнеса, эти «мягкие роботы» так и останутся в прототипах (разве что породят еще пару-тройку новых Ph.D)


Вообще-то это нормальная практика для научного мира. Чай не в отечественных п/я и номерных городах работают. ;)
В чем тут «наука»-то? Что за открытие они совершили? Использовали 3D принтер?

P.S. Не смотрел оригинал статейки, но если перевод не врет, то всю сущность «открытия» и данной «науки» можно выразить во фразе: «Мы решили, что осьминог просто выглядит классно, — говорит Майкл Венер (Michael Wehner), ведущий автор научной работы. — Мы подумали, что такой прикольный осьминог поможет привлечь людей в мягкую робототехнику».
Помню где в журналах 60х годов (скорей всего Техника молодежи) читал о пневматической логике, там логические элементы ( триггеры, И, ИЛИ) были на воздушном носители.
Рассказчик в 2012 году как в воду глядел!

— Именем Князя Питерского, давайте сюда декларацию. Что везем? Откуда?
— Из Новосибирска. 256 мегабайт сертифицированных данных для Интернета Его Высокопревосходительства. Научные, метеорологические, новости, деловая и частная корреспонденция, — доложила я, зная, что таможня шутить не любит.
— Открывайте, посмотрим.
— Что, все 256 мегабайт смотреть будете?

— Открывайте, разберемся…
Sign up to leave a comment.

Articles