Pull to refresh

Comments 16

Интересная статья по теме, о возможности формирования клеточных мембран в условиях Титана:

https://geektimes.ru/post/263418/
Было бы интересно также узнать какие исследования Титана планируются в ближайшие десятилетия. И планируется ли в этих исследованиях разрешить часть вопросов, упомянутых в статье.
Напоминает рассказы Шекли: «В таких условиях ничего особо развитого быть не может, но когда решили слетать проверить, оказалось, что не все так просто»
Спасибо за интересную статью и поздравляю вас с дебютом. Я вот на свой никак не решусь.

Кое-какие исправления:
1) С2Н2 все же более привычно называть ацетиленом, этин — это правильно, но мало кому знакомо :)
2) кДЖ --> кДж
3) ??
Существование на его поверхности жидкой воды
(первый абзац выводов)

Нашел в WebofScience еще кое-что:
Loess and life out of Earth? (DOI:10.1016/j.quaint.2015.09.057);
Titan's missing ethane: From the atmosphere to the subsurface (DOI:10.1016/j.icarus.2016.04.025); There is no Silicon-based Life in the Solar System (DOI:10.1007/s12633-014-9270-7); On Detecting Biospheres from Chemical Thermodynamic Disequilibrium in Planetary Atmospheres (DOI:10.1089/ast.2015.1327).
В общем, интересно вот это все, надо бы что-нибудь посчитать на эту тему.
Спасибо! Я тоже долго решался.
1) Так как мои познания в химии ограничиваются школьной программой, то назвал его, как учили по номенклатуре ИЮПАК. Исправлю
2) верно :)
3) Имелась в виду «жидкость», конечно же.
Всем рекомендую — отличный фантастический рассказ из «Техники-молодежи»
http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr_mr/medvey11.htm?1/3
прям по теме статьи.
Интересно, а земные микроорганизмы можно натренировать на жизнь в условиях Титана? Постепенно менять условия, давая время на адаптацию. Земные организмы тоже подстраиваются под весьма странные условия, например на геотермальные источники энергии на дне океанов, под высокие и низкие температуры. Так же, возможно, подстроятся под условия Титана. Помочь им с мутацией набором мутагенов, генетическими модификациями и возможно что-то получится. Прямой синтез клеток пока невозможен, а модификации у нас достигли выдающихся результатов.

Правда и недостаточно данных, ну будут они жить в атмосфере метана, этана, при низкой температуре, дальше что? Есть там микроэлементы или нет, это достаточно важный вопрос.
ИМХО подобная адаптация невозможна в принципе. Мы можем менять ДНК организма, но ДНК в среде Титана не может служить носителем наследственной информации. Да и белки (в т.ч ферменты) нормально там работать не будут. Сам базовый принцип жизни, сущесвующей в тех условиях, принципиально отличается от земной.
О микроэлементах в статье упомянуто: их крайне мало.
По мере приближения условий к Титану, возможно микроорганизмы будут изменять свои белки, ферменты на более подходящие элементы. Ни кто их не торопить не будет, даже интересно, до какого предела сможет пройти модификация.

Отбор в простом цикле, дали размножиться, усложнили условия жизни, часть вымирает, часть остается, выжившим дали размножиться и повторили цикл в чуть более тяжелых условиях, и так миллионы раз подряд в автоматическом режиме. Возможно дойдет до какого-то физического минимума органической жизни, а возможно, постепенно жизнь заменит и ферменты и ДНК на неорганические аналоги постепенно.
Есть очень увлекательный фантастический роман Джеймса Хогана, на тему обнаружения небелковой жизни на Титане. Называется «Кодекс Творца». Рекомендую ))

Когда-то в детстве мы все читали фантастику про экзотических существ живущих в расплавленной магме. Забавно осознать что мы и есть эти самые существа живущие в потоках раскаленного водяного льда.

Станислав Лем, Звездные дневники Ийона Тихого, концовка 25-го путешествия
Солнце заходило за горизонт. Поверхность океана трепетала, по ней пробегали маленькие синие огоньки. Пламенные облака бледнели, мрак сгущался. Проглянули первые слабые звезды. Молодой Кралош только что сошел со своего стержневища, чтобы насладиться вечерней прогулкой после целого дня утомительных занятий. Он никуда не спешил; мерно шевеля жамбрами, он с наслаждением вдыхал свежие, ароматные клубы раскаленного аммиака. Кто-то приближался, едва виднеясь в сгущающемся сумраке. Кралош напряг смух, но, когда неизвестный подошел ближе, юноша узнал в нем своего друга.

— Какой прекрасный вечер, не правда ли? — сказал Кралош.

Его друг переступил с обойни на обойню, до половины высунулся из огня и ответил:

— Действительно, чудесный. Нашатырь уродился в этом году замечательно, знаешь?

— Да, урожай, похоже, будет богатый.

Кралош лениво заколыхался, перевернулся на живот и, вытаращив все свои зрелки, засмотрелся на звезды.

— Знаешь, приятель, — сказал он чуть погодя, — каждый раз, когда я смотрю в ночное небо, я не могу отделаться от мысли, что там, далеко- далеко, есть иные миры, похожие на наш, точно так же населенные разумными существами…

— Кто говорит здесь о разуме?! — послышалось рядом. Оба юноши повернулись к подошедшему, чтобы его разглядеть, и увидели сучковатую, но еще крепкую фигуру Фламента. Седой ученый приближался к ним величественной походкой, а будущее потомство, похожее на виноградные кисти, уже набухало и пускало первые ростки на его развесистых плечах.

— Я говорил о разумных существах, обитающих на других планетах… — ответил Кралош, топорща трешую в почтительном приветствии.

— Кралош говорит о разумных существах на других планетах?.. — переспросил ученый. — Поглядите на него! На других планетах!!! Ах, Кралош, Кралош! Что ты делаешь, юноша? Даешь волю фантазии? Ну что же… одобряю: в такой прекрасный вечер можно… А правда, сильно похолодало, вы не чувствуете?

— Нет, — ответили оба юноши в один голос.

— Конечно, молодой огонь, знаю. Однако сейчас едва восемьсот шестьдесят градусов, напрасно не взял я накидку на двойной лаве. Ничего не поделаешь, старость… Так ты говоришь, — продолжал он, поворачиваясь спиной к Кралошу, — что на других планетах есть разумные существа? И каковы же они, по-твоему?

— Точно этого знать нельзя, — ответил несмело юноша. — Думаю, что самые разные. Как я слышал, не исключено появление живых организмов и на более холодных планетах из вещества, называемого белком.

— От кого ты это слышал?! — гневно воскликнул Фламент.

— От Имплоза. Это тот молодой студент-биохимик, который…

— Молодой дурак, скажи лучше! — вспыхнул гневно Фламент. — Жизнь из белка?! Живые белковые существа? И тебе не стыдно повторять такую чепуху в присутствии своего учителя?! Вот плоды невежества и самонадеянности, распространяющихся с устрашающей быстротой! Знаешь, что следовало бы сделать с твоим Имплозом? Обрызгать его водой, вот что!

— Но, уважаемый Фламент, — осмелился возразить друг Кралоша, — почему ты требуешь для Имплоза такой страшной казни? Не мог бы ты сам рассказать нам, как могут выглядеть существа на других планетах? И разве они не могли бы занимать вертикальное положение и передвигаться на так называемых ногах?

— Кто тебе это сказал?

Кралош испуганно молчал.

— Имплоз… — прошептал его друг.

— Ах, оставьте меня в покое с вашим Имплозом и его выдумками! — вскричал ученый. — Ноги! Вот уж, конечно! Как будто еще двадцать пять пламеней назад я не доказал вам математически, что двуногое существо, поставленное вертикально, немедленно перевернется вверх тормашками! Я даже сделал соответствующую модель и схему, но что вы, лентяи, можете знать об этом? Как выглядят разумные существа на других планетах? Я тебе не скажу, сообрази сам, научись мыслить! Прежде всего у них должны быть органы для усвоения аммиака, не так ли? А какой орган справится с этим лучше, чем жамбры? И они должны передвигаться в среде, умеренно плотной, умеренно теплой, как наша. Должны, верно? Вот видишь! А чем это делать, как не обойнями? Так же будут формироваться и органы чувств: зрелки, трешуя, сяжки. И они должны быть подобны нам, пятеричникам, не только устройством тела, но и общим образом жизни, ибо известно, что пятеричка — основной элемент нашего семейного устройства; попробуй выдумай что-нибудь другое, мучь свое воображение сколько хочешь, и все равно ничего не выйдет! Да, для того, чтобы основать семью, чтобы дать жизнь потомству, должны соединиться Дада, Гага, Мама, Фафа и Хаха. Ни к чему взаимная симпатия, ни к чему планы и мечты, если не хватит представителя хоть одного из этих пяти полов; однако такая ситуация, увы, встречается в жизни и называется драмой четверицы, или несчастной любовью… Так вот, ты видишь, что если рассуждать без малейшей предвзятости, если опираться только на научные факты, если строго следовать логике и смотреть на вещи холодно и объективно, то придешь к неоспоримому выводу, что всякое разумное существо должно быть подобно пятеричнику… Да. Ну, надеюсь, теперь-то я вас убедил?
Sign up to leave a comment.

Articles