Pull to refresh

Comments 41

Паразиты развиваются и эволюционируют. Что не делает их более приятными или менее вредными существами.

UFO just landed and posted this here

Нет уж, это паразиты, и вот почему: деньги, на самом деле, это эквивалент труда и были созданы именно для того, чтобы люди могли удобно обмениваться результатами своего труда. Благодаря тому, что деньги вещь не скоропортящяеся, результаты своего труда можно копить, дарить и обменивать. К примеру, пекарь платит врачу деньгами (когда ему нужна врачебная помощь), а не булочками (ну зачем врачу 100 булочек зараз), а потом врач платит пекарю за булочку, когда она ему нужна, и т.д. Все счастливы. Потом приходят паразиты и с помощью всякого рода мошеннических схем начинают делать деньги из денег, не производя никаких материальных ценностей и не оказывая каких-либо необходимых услуг. Именно паразиты придумали акции, биржи и современную банковскую систему. Вы говорите, они тратят деньги на инфраструктуру.? Они тратят краденый чужой труд, чтобы создать ифраструктуру, позволяющую им красть ещё больше.

Деньги-таки эквивалент товара. Собственно, товар/деньги — это как пространство/время. Одна субстанция.

Нет, товар или услуга — производные труда, а не его эквиваленты. В реальной жизни деньги задумывались всё-таки как эквивалент труда.

деньги не задумывались, они появились, и именно в виде универсального товара (золота), а потом для удобства в другом виде, но обеспеченные именно золотом (универсальным товаром).

Обойдёмся без демагогии: деньги не появились как следствие большого взрыва на заре времён, а были придуманы человеком для удобства. То есть задумывались и реализовывались. Золото и есть товар, причём довольно дешёвый. Денежные знаки раньше и медные были, и серебряные. Самые старинные деньги были вообще камешками или черепками какими-то, сейчас не помню. А золото… Его мало, оно коррозионно стойкое, имеет приятный цвет и блеск… Удобно для дензнаков было. Кстати, немалую роль в обожествлении золота сыграла женская любовь к цацкам и побрякушкам.

Демагогией как раз вы занимаетесь. Прочитайте первую главу «Капитала».
Прочитайте первую главу «Капитала».

Не хочу, не люблю всякие священные писания с догмами. И ещё есть древний прицип мирной дискуссии: не указывайте мне, что я должен делать, и я не скажу, куда Вы должны идти.
Я привожу логически и фактически обоснованные аргументы и ожидаю того же от оппонентов.

Ну вот. Как же вы поумнеете, если не читаете книжек? Тогда не говорите ерунды. Смысл денег в том, что они в любой момент могут быть обменяны на товар (будучи его эквивалентом), а не на ваши трудозатраты. Трудозатраты (то, что вы под этим подразумеваете) — это составляющая (одна из) стоимости товара.
Так как же я поумнею, прочитав Капитал, если Вам поумнеть так и не удалось? Вы к врачу идёте товар покупать или его труд получить? А учитель детям товары в голову пихает? Хотя, в Вашем случае, возможно, так и случилось. Я открою Вам один секрет: без труда Ваш автомобиль лежал бы в виде руды глубоко под землёй, Ваши джинсы росли бы себе в виде полузасохших кустиков в Азии, и т.д. именно посредством труда создаются материальные ценности, ваши священные товары сами не прявляются из великой пустоты. Привычка везде и во всём видеть товар — самая омерзительная черта торгашей, я считаю.
Считать вы вольны как угодно, хоть наполеоном себя, пока не буйный) Ответьте на вопросы:
1) В чем измеряется ваш «труд».
2) Сколько вашего «труда» я могу купить на 17 руб?
3) Смогу ли я в любое время в любом магазине обменять свои деньги на ваш «труд»?

Стоимость товара состоит из разных вещей: себестоимости и стоимости добавочной. Себестоимость складывается из кучи факторов (среди которых как такового труда нет, кстати).
Какова доля «труда» в айфоне, который сделан на заводе, на котором работают 350 тыс человек? А как быть с товаром, произведенным автоматически, роботом? Или «труд» робота тоже считается? Тогда как он соотносится с «трудом» человеческим?
1. Лично мой труд измеряется часами работы: я врач. Работаю 8 часов в день плюс ночные дежурства плюс вызова в выходные. Оплата идёт за часы работы.
2. Сколько моего труда Вы можете купить за 17 рублей? Это где-то 25 евроцентов сейчас… Без налогов, страховок, и других затрат, не в выходные и не ночью чисто по моей зарплате это где-то 15 секунд моего рабочего рабочего времени. Не думаю, чо за это время смогу Вам чем-то помочь. :)
3. В магазине это будет затруднительно, а вот в клинике вы легко сможете обменять свои деньги на мой труд, ну или на труд кого-либо из моих коллег по профессии.

Если Вы считаете, что в себестоимость товара не входят затраты на оплату труда, то у вас явно большие пробелы в образовании. И логика хромает. Ориентировочно доля стоимости труда в стоимости товара рассчитывается просто: суммарную себестоимость произведённых устроиств делим на 100, получаем какое-то число. Разделив суммарные затраты на персонал завода (зарплаты всех работников, страховки, премии и другие выплаты) на это число, получим процентную долю стоимости оплаты труда в цене Вашего айфончика. Если, к примеру, айфончик за 1000 уе имеет себестоимость 200 уе, в своей стоимости 10% затрат на оплату труда, то при его покупке Вы оплатили труд китайских работников завода на 20 пресловутых уе. Неужели это ТАК сложно?
Труд, то что вы под ним понимаете, точнее сказать, свое свободное время — это такой же товар! Который вы продаете производителю, а он у вас его покупает. И учитывает в полной стоимости своей продукции. Короче, не занимайтесь фигней, все уже давно изучено. А вы тут заново силу притяжения изобретаете, Ньютон.
Еслы вы не курсе, Ньюто открыл закон всемирного тяготения, а не изобрёл силу притяжения. Это разные вещи немного. Чем мне заниматся (в том числе, и фигнёй), я решу сам, без указаний некоторых полуобразованных личностей. Свободное время продают гейши, а я продаю имено квалифицированный труд. Да, это сопряжено с затратами времени, но зарплата у меня не от высокой стоимости моего времени.
А если булочник хочет открыть булочную но у него нету денег сейчас на это? Что ему делать в идеальном мире без паразитов где ему не дадут паразитический кредит?

Работать. Экономить. Копить. Потому что после того, как взял кредит, придётся делать то же самое плюс выплачивать проценты банку, а потом банк начнёт ещё индексировать по инфляции и т.д. То есть подкопить будет дешевле, заодно будущий бизнесмен научится экономно расходовать средства. Заметьте, банк имеет право выдать Вам безналичный кредит на сумму в 10 раз большую, чем у него есть вообще. Подумайте над этим.

То есть вы предписываете булочнику что делать? Подкопить будет не дешевле, кредит позволит ему сразу развивать свой бизнес, купить нужное оборудование, вложится в маркетинг. Ваш вариант подразумевает что он будет до 40 лет вкалывать дома у газовой плиты пока не накопит на все вышеперечисленное. Почему то общество адаптировавшее паразитический капитализм отлично обеспечивает своих членов ассортиментом товаров и приемлимой ценой, а вот общество нетолерантное к паразитам закономерно не справлялось с этой задачей. Не хотите об этом подумать?
Никому я ничего не предписываю, с чего Вы взяли? Вы спросили, я высказал своё мнение. Наш булочник, взяв кредит и потратив кучу денег на маркетинг и другие глупости, будет работать без выходных по 12 часов в сутки, чтобы отработать зарплату себе+дивиденды банкиру+гонорар маркетологу. То есть случиться то, чего Вы так боялись: он будет вкалывать у плиты. На самом деле, так и происходит. Кроме того, если что-то пойдёт не так гладко, и выплаты по кредиту не будут произведены вовремя, банк может и отнять его пекарню. Капстраны обеспечивают граждан, говорите? Напомнить Вам, в какой стране в настоящее время производится большинство товаров широкого потребления? Вы лично пробовали фрукты в немецких супермаркетах? Они все недозревшие, в угоду златому тельцу. Мясо делится на плохое и дорогое, и т.д. Проще говоря, из всего ассортимента процентов десять составляют качественные товары, остальное шлак. Вы знаете, что в оплоте дерьмократии (США) у 40 миллионов граждан нет медицинской страховки? То есть, серьёзная болезнь означает разорение на лечении или страдания без него. Госдолг США составляет 14 биллионов долларов. Ожирение из-за некачественного питания признано национальной проблемой. Всё классно, надо жить по американским стандартам, да?
Ну да, ну да, а Хиросима и Чернобыль тоже крайне полезны — вон сколько теперь про лучевую болезнь знаем.
Паразиты — это те, кто про «отнять и поделить» говорит.

Ну, правильно: кучка олигархов и банкиров отняли средства производства и полезные ископаемые у народа и поделили между собой. И говорят теперь о торжестве "демократии", позволяющей паразитам паразитировать. Говорят, коровам даже нравится, когда их доят.

Рано покупать нейтрино. 0.1 бит в секунду, улучшенный в будущем на два порядка, — это 100мс для передачи минимальной информации. В волокне это 20т.км — то есть максимальная разница между точками на земле. Нужен, как минимум, ещё порядок.

Если бы нейтрино и правда путешествовали быстрее скорости света и если ТО верна, то сообщение приходило бы раньше, чем его отправили.

они не перемещаются быстрее света
Я вот эту мысль с торгами в прошлом не совсем понял. Допустим у нас сигнал идет 10сек, то при скорости 1.1световой, этот сигнал гипотетически придет через 9сек. Прошлым это будет исключительно с точки зрения наблюдателя за терминалом который доступ к бирже имеет только на скорости 10 сек. То есть чем это принципиально отличается от проложить еще прямее кабель и срезать угол, чтоб выиграть еще 2-3мс?
Спасибо, отличная статья.
Теперь понятно, что такое высокочастотный трейдинг.

Когда-то давно люди делали Вещи. Некоторые из них посвящали этому жизнь, это становилось их Делом, и они зарабатывали этим Деньги. Но на первом месте были Вещи — люди гордились своими Вещами, старались делать их лучше, и рассказывали друг друг: «Смотри, какую Вещь я сделал!». Люди чувствовали себя Творцами, создавая что-то из ничего, и видели, что выходит хорошо. И Вещи тогда были красивыми, крепкими, удобными, и служили долго. Некоторые и посейчас служат.
Потом люди стали делать Дела. Вещи отошли на второй план, главным стало Дело. В рамках Дела можно было делать хорошие Вещи, так-себе-Вещи, или даже совсем не Вещи, лишь бы Дело росло и процветало. И самые огромные, матерые, мощные Дела выросли именно в ту пору. Люди уже чувствовали себя не столько Творцами, сколько Управляющими Делом, но это было их Дело и они им гордились. Вещи в эту пору стали уже не так хороши — они стали придатками к Делам, все еще качественными, но одинаковыми и скучными.
А потом люди стали делать Деньги. Дело отошло на второй план, а Вещи в суете и вовсе забылись. Ведь для того, чтобы делать Деньги, Вещи совершенно не нужны — Деньги делают из денег. Гордые и важные Дела превратились в скучные механизмы делания Денег из денег через деньги, и стало уже неважно, кто создал это Дело, зачем и с какой целью. Деньги сами себе цель, средство и результат, и делать их легче чем Дело, не говоря уже о Вещах. Поэтому постепенно в мире становилось все меньше Вещей и все больше пластикового одноразового говна, ни годного ни на что, кроме того, как быть выброшенным в помойку. Поэтому вскоре в мире стало очень-очень много помоек, очень-очень мало Дел, а Вещей почти совсем не осталось. Зато стало очень-очень много Денег, и те, кто их делает, очень этому радовались, но, правда, уже не чувствовали себя ни Творцами, ни Управляющими, да и не гордились особо — чем тут гордится, это ведь всего лишь Деньги…
Правда, вскоре оказалось, что без вещей жить не очень удобно. Одноразовое пластиковое говно может заменить некоторые Вещи, но ненадолго и не все. Некоторое время казалось, что все хорошо — ведь Вещи сделанные давно, в те времена, когда люди делали именно их, служили очень долго. Но, когда они все-таки начали ломаться, то вдруг оказалось, что одноразовые пластиковые машины еще туда-сюда, а вот одноразовые пластиковые ракеты, реакторы, турбины и плотины — уже как-то не очень. Но люди продолжали лихорадочно делать Деньги — им казалось, что за деньги можно купить Вещи. Однако вдруг выяснилось, что за Деньги можно купить только одноразовое пластиковое говно, потому что делать Вещи некому — все делают Деньги. Те, кто умел делать Вещи все уже умерли от старости, их дети, умевшие делать Дело уже на пенсии, а их внуки уже умеют делать только Деньги.
Вот так и скатился тот мир в сраное говно, превратившись в одну большую помойку, по которому бегали никому не нужные люди люди с охапками никому ненужных денег. Но даже за все Деньги мира нельзя было купить и одной Вещи.
Хорошо, что мы не живем в том мире, правда, дети?

Плохо. Плохо, что мы живем с вами в разном мире, ведь судя по тому, что вы написали — ваш мир намного хуже моего.

Возможно, это потому, что Вам нравится мир, где делают деньги, а мне-мир, где делают вещи?

Люди видят то, что хотят, и живут там — где хотят. Возможно стоит что-то изменить и мир вокруг изменится? У меня вокруг мир прекрасных вещей и мир где деньги ничего не стоят. Здесь деньги не делают, они лишь рядом, а вещам и мыслям уделяют много внимания.

Ну да, в Вашем мире нет голодающих, у каждого есть возможность бесплатного образования, полная медицинская страховка и достойная пенсия, никто не работает более 8 часов в день, и т.д. Вы, случаем, не дитя бывшего губернатора Чукотки?

Ну да, в Вашем мире нет голодающих


Конкретно вокруг меня — голодающих нет, если вы говорите о голодающих в Африке или Индии и вас это действительно так сильно заботить, то можете отправится к ним и помочь, а если нет — то нужно перестать врать самим себе о том, что это действительно важно.

у каждого есть возможность бесплатного образования, полная медицинская страховка и достойная пенсия, никто не работает более 8 часов в день, и т.д.


Каждый выбирает себе жизнь сам — в моей есть бесплатное образование, полная мед страховка и достойная пенсия, и да я не работаю более 8 часов в день.

И нет, я не дитя губернатора Чукотки, я простой человек, который привык отвечать за свою жизнь сам, а не полагаться за абстрактные сущности(правительство, наследство, случай, работодатель), и именно поэтому я вижу мир совсем по другому, я вижу мир полный возможностей для созидания, я вижу мир полон красивых, умных и талантливых людей, я вижу мир неиссякаемого разума и без границ неизведанного, я вижу мир вокруг меня, где каждый может взять то, что он хочет, вопрос лишь в желании.
Именно поэтому я не вижу мир, где деньги делаются ради денег и из денег, именно поэтому я вижу прекрасные вещи вокруг и возможность иеже создавать.

Ну, в целом, Ваша позиция понятна: Вам повезло оказаться в обеспеченной прослойке общества, а суровая действительность ещё ни разу по носику не щёлкнула. Отсюда и эгоистическая позиция: у меня всё классно, я самый крутой, остальные сами виноваты в своих проблемах. Я живу и работаю в Германии, и мой месяц кончается раньше зарплаты. Так вот даже в этой стране есть: около 350 000 бездомных, около полумиллиона без — или малограмотных, около 200 000 не имеют медицинской страховки. Это богатейшая страна Европы. Не думаю, что в Англии по другому.

Не думайте, что знаете человека только посмотрев на его страну проживания и на возраст(другие субъективные понятия). В своей жизни, хоть и не столь долгой, я достаточно познал лишений и бедствий, поколение 90-х в Украине затронуло сильно, и голодать приходилось и попрошайничать. Но тем не менее, желание выбиться в люди одно из самых сильных именно у тех кто всего лишен.

В Германии и Англии безграмотны и бездомны лишь те, кто сами этого захотели, выбор у них был.

Ну да, а больными рождаются те, кому лень было здоровым родиться, если все будут бизнесменами, менеджерами или начальниками, то настанет счастье во всём мире. Извините, мне не верится в Ваш богатый жизненный опыт.

И тем не менее, в Рио проходит Олимпиада, а за ней будет Параолимпиада где можно наблюдать лишенных здоровья людей — достигающих не бывалых высот.
Я не говорю, что все должны быть бизнесменами или начальниками, но всегда можно заниматься тем, что любишь и при этом иметь стабильный доход.
но всегда можно заниматься тем, что любишь и при этом иметь стабильный доход.

Браво! Вы открыли мне глаза! Я расскажу это всем, и с этого момента никто никогда не будет страдать!


И да, за каждым параолимпийцем стоит спонсор, команда и высококвалифицированный медперсонал. Остальным миллионам инвалидов приходится выживать в намного более жёстких условиях.

Надеюсь кто-то из финансируемых коллективов ученых изобретёт гипер связь )
И будет прямой эфир с плутона.
Скажем так, на этой бессмысленной экономике сейчас очень активно развивается OpenCL, ведь если алгоритм выдаёт «покупаем» на 2 мС быстрее…
Sign up to leave a comment.

Articles