Pull to refresh

Comments 16

Преимущество foundry в том, что она продает мощности для изготовления, и заказчик интегральных схем (fabless-компания) может не опасаться, что foundry начнет продавать на рынке продукты самостоятельно.


Вообще-то фабрики — это очень больное место для design houses, потому что им приходится доверять как схему, так и её реализацию, что ведёт как к возможности запихнуть бекдор («аппаратный троян»), так и к перепроизводству и/или утечке коммерческой тайны. Поэтому придуманы всякие техники тестирования микросхем, проектирование под последующее тестирование, аутентификации, активации (да, той самой, с привязкой к конкретной копии) и DеRьMa (в некоторых случаях возможно даже заставить покупателя платить за время использования конкретной микросхемы), которые не особо полезны, так как их реализация (в том числе проектирование масок) поручается той же фабрике, и если фабрика отреверсит микросхему до понимания её работы, то становится возможным всё это убрать, подменить и обойти.
С каких пор схему-то надо на фабрику передавать? Присылаете или расфэтованный GDSII, и пусть дальше бе схемы реверсят сколько угодно.
Опять же, для значимых игроков репутация важнее, и им нет смысла лезть в ваш дизайн, репутационные потери в любом случае будут больше.
Опять же, фабрики, наоборот, помогают дизайн-центрам бороться с воровством IP, проводя проверку новых проектов на предмет переиспользования имеющихся в базе IP-блоков.
Воу-воу, полегче!
В таком виде это у вас не обзор с выводами, а наспех скроеный курсовик.
Ни слова про ЗНТЦ — а у них там очень приличное фаундри.
Писать о Микроне как о «не топ» игроке в России — кто же тогда «топ»? Понятно, что в сравнении с TSMC или GF у нас тут все «не топ», но такая методика анализа местного рынка бессодержательна.
По какому принципу составлена выборка из иностранных «не топ»? Если по выручке/ объемам — хотелось бы сводную таблицу.
ЗНТЦ работает как фаундри с внешними заказчиками?
Да. И с военными, и с гражданскими. Мощности же простаивают, они всем рады.
ЗНТЦ занимается МЭМС, и в первую очередь как IDM производитель. КМОП у них нет.
Но даже как МЭМС-фаундри я не слышал о каких-то заказа.
Недалеко от них есть (также недалеко от МИЭТ) есть НПК Технологический центр. У них есть КМОП линейка (правда, старенькая, диаметр пластин 100мм, технология около 3мкм). Они делают совсем немного на заказ, но не для коммерческого сектора.

Ресурсы маппера очень ограничены, их техпроцесс заточен под производство очень специфических мэмсов для их собственного завода. Как полноценное фаундри им трудно развернуться — на всю Россию таких задач — раз два и обчелся. А возить к ним пластины ради одного-двух процессов — накладно.
ИМХО, следует ожидать нового технологического рывка. Когда технологии производства электроники достигнут такого расцвета, чтобы те, кому нужно было сделать единичную микросхему, использовали бы нечто вроде специализированного 3D-принтера. Пусть там и не 10 нм, а 1 мкм. Уже есть NanoFab, но нужно ещё меньше, проще и дешевле.

Вот когда Mapper Lithography свою машину доделают и начнут массово производить, примерно так и будет.

Minimal Fab говорят, что у них есть 0.5 мкм и обещают совсем скоро 0.25 мкм.
Обещать-то они обещают…
Но задумка у них действительно интересная. Готовлю заметку про них.
UFO just landed and posted this here
Толково написано, я работал в двух упоминающихся в статье компаниях: IMEC и GlobalFoundries, и могу подвердить, что так оно все и есть.
Статья безусловно интересная, но форматирование и визуалиальная составляющая…
Sign up to leave a comment.

Articles