Pull to refresh

Comments 16

Все не совсем радужно как описывает автор. Но стоит сказать что только GE вложили в прошлом году 1 миллиард.
Да я студент 2-го курса в SUNY Poly в Марси
Расскажите тогда, пожалуйста, что не так радужно? Насколько у студентов есть доступ в новые лаборатории? Какие перспективы после выпуска?
Доступ к лабароториям только для студентов определенного факультета допустим в лабораторию с 3D принтером пускают без особого разрешения только студентов из Mechanical engineeringи так далее. Очень хорошо обстают дела с финансированием и каждый студент при имении желания может создать клубы ( кружки ) которые будут финансироваться Университетом каждый семестр, таким образом я оказался соучредителем клуба Raspberry Pi. А поводу перспектив если руки прямы можно найти работу в своей специальности учась даже на первом курсе ( я так и сделал ). Я сказал не так уж радужно потому что университет уделяет большего внимания к Electrical, Mechanical and Nano Engineering большего внимания чем тому же Computer Science а мне как студенту CS это как-то неприятно
У нас это не имеет смысла, и причины совершенно банальны.
1) Нет такого университета, на базе которого можно строить такой центр. Который ведет передовые научные разработки в этой сфере. Такое примеру было бы идеально на базе ARM в Великобритании построить.
2) У нас нет таких компаний, который работают в этой сфере, которые применяют такие технологии.
3) У нас нет 80 тысяч ученых (отдельно от университета), которые работали бы в этой сфере.
4) про государство и губернаторов, я не молчу.
5) у нас большие проблемы с инфраструктурой, штат Нью Йорк это идеальная структура для развития.
6) у нас нет такого рынка, кому это нужно было.

Однако как отдельный частный случай вполне реален. Пример производителе сапфирового стекла в Краснодаре (по-моему) для Apple Watch идеален. Однако их оборот не превышает 100 млн$ (могу ошибаться). А этого для создания рынка очень мало.

Единственный путь для РФ, это пример Израиля и Англии. Работать над научной частью. Однако проблема в следующем: то, что не видно и нельзя пощупать, ё в РФ не считают важным и необходимым. Грубо говоря, если начнут делать архитектуру, как ARM, а перед глазами будет пример производство миллиардного iPhone, то для РФ (чиновников и руководящих постояв) это вообще будет не прогресс, а «шуйня какая-то! Где продук-то, бя?».
Sad but true. Работа над научной частью и аутсорсинг R&D. Об этом, собственно, тоже сказано в тексте:
Тенденция к аутсорсингу исследовательских и производственных функций, ярко проявившаяся в 1990-е гг., была обусловлена созданием в таких странах как Китай, Корея, Израиль и др. собственных полупроводниковых фабрик, готовых принимать заказы американских компаний по значительно более низким ценам за счет низких местных налогов, дешевой рабочей силы и широкой государственной поддержки.

Кроме того, некоторые государства предоставляют американским полупроводниковым компаниям значительные преференции при создании ими местных исследовательских и производственных отделений. Так, в 2005 г. Израиль заключил соглашение с Intel, по которому корпорация построила в г. Кирьят-Гат современное полупроводниковое производство Fab28 (45 нм, 300 мм) в обмен на налоговые преференции на общую сумму 1 млрд. долларов.
Вопрос не в аутсорсе, и налоговых преференциях. Иначе бы в Ирландии построили или Исландии. Вопрос в научном потенциале. Грубо говоря в Англии и в Израиле нет полноценного рынка. А в США есть, и в Германии есть. Все дело в географии.
Тогда в Англии и Израиле додумались: лучше научную часть развивать, где не нужно ничего кроме мозгов и места для размышления. Простая выгодна но на 10 лет. Так что контракт с Израилем был уже когда там все развивалось.
Люблю примеры… просто пример:
Китай годами получал заказы… но скажем Интел присылал им уже готовые пластины, в Китае просто резали их. Но не важно. Китай получал заказы, но свои технологии не разработали. Только вложились как инвесторы в Тайваньские TSCM. Налоговые преференции не дают никакой гарантии, что в какое-то время ты свое будешь разрабатывать.
Китай является лидером по добыче и обработки редкоземельных металлов. Не брали аутсорс, а просто начали разрабатывать. И получилось лучше всех.
Просто есть объективные данные, которые нельзя изменить. С одной стороны это ограничивает и не дает возможность повторить путь, как у мировых лидеров, но с другой стороны дает возможность делать что-то неординарное и другое. И чем раньше поймут это, тем меньше будут копировать.
Ну, кое-что все-таки сохранили.
Кроме сапфирового стекла из Краснодара, его еще делают в Санкт-Петербурге (Опто-технологическая лаборатория)
Так же у нас делают одни из лучших оптик для спутников (реально), около 1000 инженеров в РФ разрабатывали Dreamliner, а так же делают титановые втулки для самолетов Boeing/Airbus!
Но это не рынок. Это частный случай.
Раскрою еще немного аналитической информации. Консорциум, который указан в статье был создан для конкретной задачи. точнее не только для гипотетического развития. Все технологические компании собираются, и обсуждают с университетами в какой направлении будут развиваться технологии (пример 5G или быстрый Wi-fi)… университеты в свою очередь у себя одобряют тематики для научных работ у студентов и профессоров, чтобы они были примерно в этих направлениях. Чтобы работы не зря защищались. Получается вся индустрия медленно двигается в одну сторону.
А Вы должны понимать о чем мы говорим. Бюджет Стенфордского университета 32 млрд. $. И если он будет 3 года фигачить просто работы, которые никому не нужны или которые не реализовывают в том или ином виде, то это прямой путь к банкротству.
Вроде именно это и называют «наука является производственной силой»
Не совсем корректно используется в некоторых местах аббревиатура SUNY — State University of New York. Это не один университет, а система университетов и колледжей в штате Нью-Йорк, в которую уже, в свою очередь, и входит Albany.
Есть еще CUNY — соответственно, высшие учебные заведения в городе Нью-Йорк.
Поэтому я и пишу везде SUNY-Олбани и в начале указываю, что это филиал Государственного университета штата Нью-Йорк.
Инвесторы вкладывают не столько в другие университеты сколько в SUNY Poly у которого 2 корпуса один основной в Ютике и Марси а второй который недавно построили в Олбани который также относится к SUNY Poly так что автор в какой то мере прав
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings