Pull to refresh

Как правильно продать/купить домен

Reading time 2 min
Views 7.5K
Вы хотите приобрести понравившийся домен у его владельца? Или, наоборот, продаете свое доменное имя? Тогда вы должны понимать, как это непросто. Проблема в том, что при купле-продаже домена очень легко столкнуться с откровенным и практически недоказуемым мошенничеством. Ведь при сделке с электронным товаром (каким, по сути, и являются домены) одна сторона должна сделать первый шаг – передать домен или деньги. При этом существует риск того, что вторая сторона откажется от выполнения своих обязательств. Поэтому продавец хочет передать домен только после оплаты, а покупатель – переводить деньги только после получения домена. На этих разногласиях вполне вероятная и, вроде бы, устраивающая всех сделка может и закончиться.


В принципе, можно попытаться решить проблему путем заключения официального договора. Однако необходимо понимать, что зачастую продавец и покупатель домена находятся в разных городах или даже странах. В этом случае переговоры и пересылка документов для подписания обычной почтой могут занять несколько недель. Да и претензии в случае неисполнения даже официально узаконенных обязательств предъявить будет очень сложно. Вряд ли кто-то поедет судиться из-за относительно небольшой суммы.

Поэтому единственным эффективным способом защитить себя от мошенничества при покупке или продаже домена является использование специальных сервисов, которые предлагают некоторые регистраторы. Суть их заключается в следующем. Обе стороны будущей сделки договариваются о стоимости домена. После этого покупатель перечисляет компании-регистратору эту сумму. Сервис вычитает из этих денег налог на доходы физических лиц (законы надо уважать), перечисляет остаток продавцу и меняет в Реестре владельца домена. Такой подход гарантирует сделке полную официальность и юридическую чистоту. А это очень важно, поскольку споры вокруг доменных имен довольно часты.

Tags:
Hubs:
+4
Comments 7
Comments Comments 7

Articles