Pull to refresh

Comments 72

Ах этот теплый ламповый цвет, в машине наверное стало также комфортно, как вечером в большом мягком кресле перед камином.

На самом деле машина используется в режимах далёких от комфорта
Ну прям как машина времени :) Красиво.
Видео все таки хотелось бы. Спасибо за статью
попробую завтра с экшен камерой
А им удобно пользоваться? Просто в стрелочных приборах, можно запомнить правильное положение стрелки и не вчитываться в цифры.
Мне нравится, но я — лицо заинтересованное ;)
А так, видел на массе автомобилей цифровые спидометры. Вполне себе читабельные.
Мнение личное, но всё же… Удобство сильно зависит от расположения прибора. На многих автомобилях стрелочный спидометр частично перекрыт рулём. Если спидометр находится справа от тахометра, то руль как раз закрывает диапазон 60-100 км/ч, а это те скорости, которыми часто пользуешься. У меня такое было на 2 из 3 авто. Сейчас между тахометром и спидометром установлен бортовой компьютер с крупной индикацией скорости. Читаемость отменная.
У меня то же самое на последнем фокусе. К сожалению, я настолько привык к цифровому спидометру, что не могу уже переключить экран на что-либо другое — аналоговый просто не видно.

А вот в BMW, второй машине, история другая — там все как-то расположено так, что приборку при любом положении руля прекрасно видно!
Цифровая панель очень удобна — глаз «цепляет» цифры гораздо лучше, чем «правильное» положение стрелки (https://h-a.d-cd.net/af3d0b4s-960.jpg)

Думаю что именно поэтому на F1 так
http://zero-100.ru/drag/rul2.jpg
в F1 не смотрят на приборы, зачем им это? Для езды по питу и за сейфети-каром есть лимитаторы.
UFO just landed and posted this here
Проблема в том, что эти «граничные» скорости постоянно меняются — нагрев\прорезинование трассы, шины, изменение веса из-за расхода топлива, смена траектории из-за соперника и т.д. Единственная функция прибора — это если сломается или не сработает лимитатор скорости, а нужно ехать по пит-лейн (там есть ограничение).
Смотрят, но не на спидометр явно. В основном — текущая передача важна, и обороты, которые не стрелочные. Ну и одна из причин (предположительно) почему в F1 приборы цифровые — руль то съемный. Тяжеловато будет завести туда все приборы, надежности меньше.
Не совсем верно — во многих современных машинах индикаторы цифро-аналоговые, т.е. аналоговый сигнал оцифровывается, идёт на компьютер и там обрабатывается, после чего идёт на ЦАП, после него — на стрелочный индикатор. В своё время заметил дискретность движения стрелок некоторых приборов, пообщался с профессиональными ремонтниками, и они эту гипотезу подтвердили.
Проще всего это увидеть на мотоциклах. На некоторых мотоциклах с ABS, например, для подсчета скорости используется датчик ABS, и при неисправности ABS перестают работать спидометр и одометр.
Извините, но это не так. Пилоты концентрируются на трассе и соперниках, поэтому им важно всё это делать на автомате. Информация о передаче и скорости вообще смысла не имеет в гонке, а обороты чувствуются и без индикаторов. Даже редкая смена режимов двигателя долго отрабатывается на симуляторе, а уж переключение передач у них должно быть отработано ещё в детстве «взрослого» картинга. Конечно, иногда ломается лимитатор и не работает определенная передача — тогда да, приходиться посматривать.
Ну понятно, что они не высматривают, все видится в нужные моменты периферийным зрением. Как-то слабо верится, что в F1 приборы на руль просто для красоты лепят.
Думаю она важна при тренировке. Вроде въехать в определенный поворот на 200км/ч, это потом показания превратятся в ощущение правильности и не будет нужны в спидометре
В гонках я думаю просто места мало на руле, а спидометр нужен в основном на пит-лейне, точнее перед заездом.
Лично мне гораздо удобнее нормальные контрастные стрелки, цифры тяжело воспринимаются, и к тому же их надо «анализировать» чтобы понять, с какой скоростью едешь.
В далекие детские времена, когда только вышла NFS PU, увлекался и гонял на время, на форуме была таблица рекордов. «Контрольные» точки (на самом деле их не было, каждый определял их сам для себя) и скорость в них ловились на уровне подсознания, но только с цифровым спидометром. Аналоговый такого результата не давал.
игры и реальный автомобиль всётаки слишком разные вещи, в большинстве случаев именно цифровое значение скорости не нужно воообще, оно ощущается буквально пятой точкой
Вот по себе скажу: там, где надо контролировать максимально допустимую скорость, использовать пятую точку в качестве датчика представляется сомнительным решением. Говорю по своему реальному водительскому опыту на дороге: предпочитаю спидометр и именно цифровой.
Езжу иногда на Цивике 8 поколения. Спидометр цифровой. Не мешает, не напрягает.
Скорее даже проще, так как нет необходимости вглядываться в положение стрелки спидометра. В затененном стакане иногда ошибочно с первого взгляда читается 60 вместо 80.
я бы сделал чтобы пробег с точностью до метра отображался
Ну до метра — лишнее, и точность сомнительная. Основной пробег классический — в километрах. Два дополнительных одометра — точность до 10 метров. Сниму видео — будет понятно.
Лампы то от тряски не помрут? К тому же явно сказано в комменте выше — «На самом деле машина используется в режимах далёких от комфорта»
В них нету нитей накала. От тряски особо помирать нечему. Если только катоды деформируются или соскочат с держателей, но это вряд ли.
они не соскочат, а деформироватся могут… у меня помнится была декоративная неоновая лампочка «свеча», вот такая лампочка, её однажды немного тряхнули рукой и лепесточки внутри погнулись

вот примерно также может с индикаторами случится
Отвалится и отвалится, ничего страшного. Опытный водитель жигулей знает скорость по номеру включенной передачи и тональности воя мотора. Эти машины созданы для экспериментов и рукоприкладства.
Время, как говорится, покажет
А как снимаются показания скорости?
датчик скорости 10 импульсов на оборот(ДСА-3)

раз в полсекунды вычисляется скорость по накопленным импульсам
Про датчик я понял. А где он установлен? На тросике родном, прямо на приводе спидометра или еще где-то?
На родном тросике вместо старого спидометра.
Наверное, лучше прямо у коробки — минус один узел отказа. Я, когда ставил чайный навигатор на классику, так и делал.
Все верно, но когда плаваешь по болотам — стараешься электронику задрать как можно выше ватерлинии.
Ну да, у меня был несколько другой вид соревнований :)
Есть ли возможность попросить кого-нибудь из знакомых заснять в работе при движении? Было бы здорово!
Отклонения ± 4 км/ч на скорости 40км/ч.
Напомню, только, что согласно техническим правилам, спидометр имеет право только завышать скорость, то есть погрешность должна быть только с одним знаком. Делается это что бы не было спорных моментов с ДПС, у которых на радаре 83, к примеру, а на спидометре 79.
Согласен, но на самом деле не успевал следить за дорогой, спидометром и показаниями скорости GPS. Надо со штурманом прокатиться.
Спорных моментов не с ДПС, а с безопасностью, чтобы «да я по городу всегда 60 езжу, а навигатор дешевый, врёт что 100 кмч», не было

ДПСу бесполезно доказывать то что спидометр показывает, т.к. их радар априори «более точен» для суда
Увы, Верховный суд Татарстана отменил данное решение http://www.mk.ru/social/2016/06/08/verkhovnyy-sud-otmenil-reshenie-po-delu-osporivshego-shtrafy-gibdd-fizika.html. Так что ГИБДД в любом случае добьется своего.
Вообще-то, нет.
Для безопасности погрешность может как раз быть «плюс-минус» в разумных пределах. И правило возникло на основе прецедента европейского суда, на заре внедрения радаров на дорогах. Если правильно помню, потерпевший доказал в суде именно такую ситуацию, что, согласно показаниям спидометра, он ехал в пределах разрешённого, к примеру — 79 км/ч, а радар показал — 81 км/ч (цифры я привожу по нашим текущим ПДД), так как спидометр имеет погрешность «плюс-минус» то и может занизить значение, что приведёт к ложному спокойствию водителя. Кроме того, на показания спидометра легко влияет диаметр колеса (меньшие/бОльшие диски, узкопрофильная резина на штатных дисках и т.п.).
Поэтому, что бы у водителей больше не было возможности опротестовать штрафы в судебном порядке было выпущено предписание всем производителям выпускать спидометры, способные только завышать показания.
ГОСТ Р 41.39-99:
Скорость по прибору никогда не должна быть меньше истинной скорости. При значениях скорости, предусмотренных для испытаний в 5.2.5, между этими значениями должно соблюдаться следующее отношение между скоростью, указываемой на шкале спидометра (V1) и истинной скоростью (V2):
0 < V1-V2 < V2/10+4км\ч

для ваз 2121 трёхзначный индикатор не много ли? может и двух знаков хватило бы?
ну кудаж 3-ю лампу-то девать? ;) А так концепт не только для ВАЗа
Нет. Все же > 100 км/ч бывает. По-вашему чуть больше ста и все, индикатор обнулится?
Почему бы и нет, а третью лампу оставить про запас, выше писали что высокая вероятность выхода из строя при тряске. Когда скорость больше 100 и так понятно. Больше 200? Наверное это тоже будет заметно =) (при езде по отвесной «дороге»?).
ну ладно вам, это же <sarcasm-mode> был :)
а по факту, мой батя купил такую с завода. За последующий месяц уже 3 раза в сервис за «ноздрю» таскал.
— в салоне у печки перетёрло резиновую трубку, вода из двигателя «ушла»
— загорелась лампочка «масло», хз что там было
— погасла вся электрика
т.к. авто на «гарантии» никто никуда не лазил, только сервис.

у знакомого на более 100км/ч отлетела дверь багажника, оказалось болты петлей не имели резьбу, видимо всё держалось на кувалде и такой-то матери.
Если уж и делать такую переделку, то лучше добавить в схему GPS-модуль и снимать с него всегда точные данные о скорости, а на штатный датчик скорости переходить при потере фиксации по спутникам. Бонусом более точный одометр и точное время.
ИМХО классическое измерение скорости точнее. И дешевле. Особенно когда нужна точность +-5км/ч
Может и дешевле, но уж никак не точнее.
Ага, особенно в туннеле, или при сильной облачности, или если рядом кто-то глушит, или в подземной стоянке, или после холодного старта.
Холодный старт у современных модулей 30-40 секунд после простоя более недели, облачность вообще не замечал чтобы как-то мешала, а в туннеле можно переключиться на штатный датчик.

А вообще, я разрабатывал подобные устройства, может и мне написать статью сюда, раз эта понравилась людям…
Про облачность я вспомнил только потому что кто-то жаловался.

Да, конечно, статьи про разные устройства интересные, особенно про неожиданные подводные камни и оригинальные подходы.
Тёплый и ламповый ГПС модуль есть? :)
Есть. Геос-1М называется. :)
Пробег 68 тысяч. Второй круг пошел?
Тссс!!! Я смотал половину пока программу писал.
Второй круг пошел?
Да Вы оптимист.
Если не поняли, есть старая байка про Мерседес, кажется, из 90-х, у которого к 10 годам, пробег составил 30 тысяч, на вопрос, как так, продавец отвечал, что это уже второй круг. По факту круг был третий.
А техосмотр с такой штукой пройти можно?
у меня спидометр не основная проблема с техосмотром :)
Так у вас с таким диаметром колес спидометр должен меньше показывать.
У раздатки передаточное число измененно. На спидометр снимается правильно (1 метр на один оборот)
Я на раллях гоняю, у нас трип-компьютер с аналогичным датчиком скорости, только на 6 импульсов на оборот.
Калибруем его таким методом: входим в режим калибровки, проезжаем контрольный километр, ТК насчитывает импульсы, затем вбиваем расстояние и ТК высчитывает коэффициент имп/метр, обычно это цифры порядка 15.351, в которые вкладывается и диаметр колес и передаточные числа и давление в шинах. Калибруем раз в период.
Но есть проблема — когда датчик останавливается на границе чувствительности, от вибрации мотора/коробки на стоячей машине получаем скорость от 16 до 70 километров в час, в зависимости от положения магнитов. Фильтровать программно такое не получилось, между допами, где и нужен ТК, такие выбросы совсем не простительны, на больших перегонах порядка 17-20 км можно долеко не туда заехать. Решением проблемы сделал следующее — у штурмана в ногах стоит огромная красная кнопка СТОП в разрыв сигнала от датчика Холла. Только стали — он ее ногой зажимает, тронулись — отпускает, удобно — капец…
Как с этим дребезгом обстоят дела у Вас?
Я таких косяков не замечал. Думаю, вам следует заменить датчик скорости, тем более, если есть возможность калибровки — поставьте как у меня 10-импульсный. Он Волговский, судя по всему.
Попробую, может мой расхлябаный просто. А этот 10-импульсный тоже на датчике Холла или там другой датчик?
да, такой же Холл. три провода (питание, масса и выход)
Sign up to leave a comment.

Articles